Проблемы с водой из под крана в НТ

Общерайонные вопросы к УК, ход их решения. Обсуждение тарифов и методов их применения со стороны УК.

Модератор: Карлсон

Donna Rose
Модератор Кутузовская, 4а
Дом: Кутузовская, 4а (корп.81)

Re: Проблемы с водой из под крана в НТ

Сообщение Donna Rose » 22 июн 2016, 16:05

Тоже желтая вода течет.
У них что в каждом доме очистительные компрессоры засорены?

RIN87
Дом: Кутузовская, 1 (корп.27)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Проблемы с водой из под крана в НТ

Сообщение RIN87 » 22 июн 2016, 16:34

Donna Rose писал(а):Тоже желтая вода течет.
У них что в каждом доме очистительные компрессоры засорены?

этого я не знаю, периодически они конечно до этого говорили "обращайтесь в водозабор" "бойлерную" и тд. Сегодня почему то пошла тема про компрессоры от диспетчеров в офисе Дельты, сейчас разговаривал с инженером ук дельты, он представился Александром Антанасовичем, говорит что проблема в "Одинцовском водоканале", водозабор от них идет, надо их "бомбить жалобами", они якобы со своей стороны с ними борются и через администрацию района просят на них воздействовать. Также рекомендует писать письмо на Одинцовский водоканал с требованием "произвести перерасчет за некачественно подаваемую воду и также произвести забор воды на физико-химический анализ качества", говорит водоканал не имеет права отказать. Тел водоканала 495 593 23 01, эл почты у них на сайте нет, в инете нашел только этот odinvodokanal@mail.ru.

Реклама
Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Re: Вопрос-Ответ - УК "Новая Трёхгорка"

Сообщение Heiko » 19 сен 2016, 13:09

АТатьянаВ писал(а):Фото выкладываю. Председатель совета нашего дома проинформирован. Заявку ещё раз подам. Жду перерасчета за указанные даты! Напоминаю, у меня оплаты по средней, а значит высчитать стоимость некачественной ГВС за конкретный день вашим работникам по силам.
P.S. И, пожалуйста, во избежание дальнейших недоразумений, либо вы оперативно обеспечиваете явку представителя вашей компании для составления акта о некачественной воде, либо тогда мы, жители, обходимся без вас, но данный факт отражается в акте.

Татьяна - всегда приятно читать ваши посты и поэтому хочется внести ясность в этот вопрос.

Ваш председатель нам не рассказал, заявку какого жителя мы обсуждали на прошлой неделе, но теперь кажется понятно что это были Вы :)
В общем я скажу кратко, что усилия решили прилагать во первых в направлении точного установления причины этого явления.
Пока видно, что проблема началась не так давно и проявляется абсолютно в разных домах - т.е. пока все указывает на водоканал и гтс.

Что у нас с ГТС? Они банкроты и, соответственно, денег нет и вполне возможны недоработки по качеству.
Что у нас с водоканалом? На них "повесили" недострой в виде ВЗУ №2 у леса.

Т.е. должно быть четко понятно, что если цель решить проблему и версия о причинах подтвердиться, то сколько актов не составь - это не решит проблему.
Поэтому я считаю, что в связи с общей обстановкой, нужно идти путем совместных действий с ук, а не простым формальным подходом.
НО! Это касается действий советов домов. Т.к. наша задача налаживать и улучшать, а не игнорируя все сложности требовать от ук невозможного.

Что же касается жителей, рядовых жителей, то вы, имхо, имеете право на такой подход.
Сразу оговорюсь - я сейчас все это пишу так, как объяснял жителям своего дома, когда они обращались. Не знаю как действуют остальные советы домов.

Т.е. если еще короче - советы домов намерены искать причины и помогать ук, чем можем, устранять их.
Понуждать УК к массовому составлению актов пока не планируем (до выяснения истинных причин и выработки плана действий, как бороться с такой водой и можно ли бороться).
Жители же, несомненно имеют право на составление актов и требование перерасчета. И тут мы можем помочь консультацией. Будут ли пользоваться своим правом жители или нет - каждый решает самостоятельно.

На что хочется обратить внимание?
Я не до конца например понимаю, а действительно ли идет нарушение качества ГВС?
Если у кого то есть возможность разобраться, то будет здорово.
Тут же главный момент - каков ответ на вопрос "а нарушает ли цветность ГВС санпин для воды"?
С одной стороны мы знаем, что воду ранее сдавали в лаборатории и нарушений не было выявлено особенных.
С другой есть вот такие прецеденты: https://regnum.ru/news/1624283.html
Еще по этой теме - в последнее время в подмосковье качество воды признано общеобластной проблемой и власти думают думу, как я понимаю, решать проблему комплексно. И как я понимаю нас ждет повышение цены за воду (опыт подсказывает) - чтобы типа хватало на перевооружение систем добычи, водоподготовки и доставки воды до потребителя.
Т.е. не всегда желтая вода это нарушение.

Поэтому если УК откажется добровольно признать нарушение качества, то придется обращаться за анализом либо в независимую лабораторию, либо в роспотребнадзор.
А отказаться признать она может и не факт, что это злой умысел. Т.к. если вода плохая из-за водоканала например, то ук должна корреспондировать претензии к водоканалу.
И уже водоканал должен будет признать, что вода некачественная (напоминаю - а пока он не признает - говорит что все ок).

Если все это не пугает и осталось намерение получить перерасчет, то не нужно тратить нервы - нужно просто сделать все по порядку.

Прочтите постановление 354. там не много.

глава "X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

особенно выделяю моменты, которые массово упускают из виду, не смотря на все мои объяснения (это из этой главы):
"Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами."

Ну и напоследок один из подводных камней, почему все так сложно с водой - из санпина на воду:

2.6. В случаях, связанных с явлениями природного характера, которые не могут быть заблаговременно предусмотрены, или с аварийными ситуациями, устранение которых не может быть осуществлено немедленно, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства.

2.6.1. Отклонения от гигиенических нормативов допускаются при одновременном выполнении следующих условий:
- обеспечение населения питьевой водой не может быть достигнуто иным способом;
- соблюдения согласованных с центром госсанэпиднадзора на ограниченный период времени максимально допустимых отклонений от гигиенических нормативов;
- максимального ограничения срока действия отступлений;
- отсутствия угрозы здоровью населения в период действия отклонений;
- обеспечения информации населения о введении отклонений и сроках их действия, об отсутствии риска для здоровья, а также о рекомендациях по использованию питьевой воды.

т.е. если это "вина" водоканала и/или котельной, то в связи с "ж...й" в этих организациях, власти их скорее всего "прикроют" и в обиду не дадут.

dthd
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение dthd » 19 сен 2016, 16:25

Heiko писал(а):Я не до конца например понимаю, а действительно ли идет нарушение качества ГВС?

Действительно,мыть посуду и мыться ржавой водой - это вполне себе нормальная ситуация. Будем все тут одного цвета как Дональд Трамп.
Андрей, немножечко головой думаешь когда такое пишешь?

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 19 сен 2016, 16:47

dthd писал(а):
Heiko писал(а):Я не до конца например понимаю, а действительно ли идет нарушение качества ГВС?

Действительно,мыть посуду и мыться ржавой водой - это вполне себе нормальная ситуация. Будем все тут одного цвета как Дональд Трамп.

Дим... я то как раз думаю. Потому что у меня за плечами судебный опыт уже нехилый. И бодание с чиновниками.
Как житель и человек, я полностью поддержал бы и поддерживаю твои слова.

Но ты наверное не понял главное, что я пытался сказать - тут простое возмущение не поможет.
Нужно документально будет подтвердить, что вода не соответствует санпин.
И наши с тобой эмоции и возмущения к делу не пришьешь.
И на наши с тобой эмоции, что водоканалу, что ГТС - сейчас, если мягко выражаться - пофиг.

И еще раз жирным.
Я не эксперт и не разбираюсь как должно и может быть в части качества воды. Не простой вариант есть/нет, а качества.
Поэтому я и написал - кто разбирается - очень будет полезна помощь!

Я изложил свое видение на основе знаний, которые у меня есть и не более.
Так по твоим словам получается, что Роспотребнадзор Самары тоже головой не думает.
Но еще раз - суд будет слушать роспотребнадзор, а не тебя или меня.

Dinka
Модератор Научного раздела
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Dinka » 19 сен 2016, 17:03

Heiko писал(а):
dthd писал(а):

Дим... я то как раз думаю. Потому что у меня за плечами судебный опыт уже нехилый. И бодание с чиновниками.

Но ты наверное не понял главное, что я пытался сказать - тут простое возмущение не поможет.
И на наши с тобой эмоции, что водоканалу, что ГТС - сейчас, если мягко выражаться - пофиг.

И еще раз жирным.
Я не эксперт и не разбираюсь как должно и может быть в части качества воды. Не простой вариант есть/нет, а качества.

Так по твоим словам получается, что Роспотребнадзор Самары тоже головой не думает.

Из соображений даже просто банальной логики- как вода может чему то соответствовать, если она течет из крана ярко оранжевого цвета? У нас в 25м доме такое регулярно и не первый год. Тут не только санитарные нарушения налицо, но и для водопровода не полезно - боюсь представить что с трубами творится, тем более что это горячая вода такая.
Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 19 сен 2016, 17:07

Dinka писал(а):Из соображений даже просто банальной логики- как вода может чему то соответствовать, если она течет из крана ярко оранжевого цвета? У нас в 25м доме такое регулярно и не первый год. Тут не только санитарные нарушения налицо, но и для водопровода не полезно - боюсь представить что с трубами творится, тем более что это горячая вода такая.

я полностью разделяю соображения банальной логики.
Dinka, вы тоже не читали возможную аргументацию роспотребнадзора?

dthd
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение dthd » 19 сен 2016, 17:18

Heiko писал(а):
dthd писал(а):Дим... я то как раз думаю. Потому что у меня за плечами судебный опыт уже нехилый. И бодание с чиновниками.

И еще раз жирным.

Ну раз слушать будут роспотребнадзор,то зачем что-то изучать,в частности является ли ржавая вода "качественной"? Если кто-то готов платить за горячую оранжевую жижу как за нормальную воду,ну дело его.
Я считаю нужно завалить роспотребнадзор обращениями и всё (я уже отправил). Не отреагировали - в прокуратуру.

Dinka
Модератор Научного раздела
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Dinka » 19 сен 2016, 17:18

Heiko писал(а):
Dinka писал(а):Из соображений даже просто банальной логики- как вода может чему то соответствовать, если она течет из крана ярко оранжевого цвета? У нас в 25м доме такое регулярно и не первый год. Тут не только санитарные нарушения налицо, но и для водопровода не полезно - боюсь представить что с трубами творится, тем более что это горячая вода такая.

я полностью разделяю соображения банальной логики.
Dinka, вы тоже не читали возможную аргументацию роспотребнадзора?

Упс, добралась наконец и читаю. Забавно...
Никогда не спорь с идиотами: они опустят тебя на свой уровень и там задавят опытом. (с) Марк Твен

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 19 сен 2016, 17:21

dthd писал(а):Я считаю нужно завалить роспотребнадзор обращениями и всё (я уже отправил). Не отреагировали - в прокуратуру.

вот! вот именно это нужно делать.
Но т.к. слова "массово завалить" у меня уже ничего кроме грустной улыбки не вызывают, то делаем что можем. Кому надо - посоветуем.

А то вон школа 1800 мест на 40т. населения у меня тоже из соображений банальной логики никак не представляется.
А всем ведь нравится! Так что....

Вернуться в «Эксплуатация (УК, Советы домов, ТСН)»