Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ.

Общерайонные вопросы к УК, ход их решения. Обсуждение тарифов и методов их применения со стороны УК.

Модераторы: Heiko, Карлсон

ИринаК
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ.

Сообщение ИринаК » 07 дек 2017, 13:32

ИринаК писал(а):... ООчень интересует вопрос , а жильцам перевыставлялись счета каким образом - перекладывали переплату на жильцов?...

Я сразу упомянул об этом. По закону "на сегодня" УК/ТСН жителям должны выставляет по нормативу.
Как поступает конкретная ук не скажу. Только за укнт могу сказать - те по закону делают. Опять же, из решения суда я понимаю, что ТСН3 тоже делает по закону?...[/quote]

В решении суда не рассматривается вопрос как выставляли жильцам эту услугу, там только расчеты между ГТС и ТСН. Сомневаюсь, что УК не перекладывает эти расходы на жильцов....Если они не включали эти расходы в квитанции жильцам по статье отопление - то на какую же статью все эти годы УК списывают эти расходы? Ни в каких сметах и отчетах не видела строки - сверхнормативная теплоэнергия по счетчику ГВС. Боюсь нас "нагрели" на десятки тысяч на каждого.
Последний раз редактировалось ИринаК 07 дек 2017, 13:54, всего редактировалось 2 раза.

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 07 дек 2017, 13:36

[

Реклама
Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 07 дек 2017, 14:08

ИринаК писал(а):В решении суда не рассматривается вопрос как выставляли жильцам эту услугу, там только расчеты между ГТС и ТСН. ...

Пробежался еще раз. Действительно, прямого указания в решении на это нет. Но вот такое у меня сложилось впечатление после прочтения новости и документов.
Мог и ошибиться. В любом случае проверить не сложно.
Берете свою платежку и проверяете сколько начислено за гвс.
Должно быть так: "Утвержденный норматив на подогрев 1 мЗ холодной воды для нужд горячего
водоснабжения составляет 0,0495 Гкал/мЗ (Решение Совета депутатов Одинцовского
муниципального района от 22.12.2010 №4/15)."

ИринаК писал(а):....Сомневаюсь, что УК не перекладывает эти расходы на жильцов....Если они не включали эти расходы в квитанции жильцам по статье отопление - то на какую же статью все эти годы УК списывают эти расходы? Ни в каких сметах и отчетах не видела строки - сверхнормативная теплоэнергия по счетчику ГВС. Боюсь нас "нагрели" на десятки тысяч на каждого.

Мне честно говоря было все равно куда они эти расходы перекладывают. Я просто, знал что они есть.
Мы не раз говорили об этом в дискуссиях о тех же прямых платежах ресурсникам.
И пропустить этот момент было сложно. Я боюсь сейчас ошибиться в точных сроках, но думаю никто не забыл, как примерно в 2013 году у всех "дико" подскочили суммы в платежках по разделу ОДН. Это обсуждалось очень "шумно" и здесь на форуме и между жителями и ук "мозг выносили". На это мне жаловались жители, когда были встречи в 2015 году (когда войнушка с дельтой была). На это жаловались жители моего дома в прошлом году, когда рассказывали мне какая гадкая ук у нас.

Это период продлился не долго и затем власти приняли поправки об установлении нормативов на ОДН. С тех пор мы практически всегда за одн платим согласно нормативам (но по-моему было пару раз,, что меньше чем норматив).
Так вот с тех же самых пор все "недостачи" покрывает ук/тсн.
Точнее так - должны покрывать ук/тсн. Как на самом деле - нужно смотреть индивидуально.

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 07 сен 2018, 10:08

Я чет "ржу - не могу" :)))
У меня и ранее были подобные ответы от ТСН, но там хотя бы хоть на чуть-чуть близко к вопросам было. Тут кроме как шедевром назвать не могу.

Не умоляя ни чьих косяков - вот вам наглядная иллюстрация открытости и прочего в исполнении ТСН.

кто найдет в ответе ТСН хотя бы один ответ хотя бы на один вопрос - тому пиво :)))
Вложения
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - Вопрос ТСН.jpg
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - Ответ ТСН.jpg

Proton
Дом:

Сообщение Proton » 08 сен 2018, 00:49

Heiko, я не из 68 дома, но попробую разъяснить свое видение ответа.
В заявлении все вопросы построены на утверждении о замене домофона. В ответе пишут, что факта ЗАМЕНЫ домофона нет (возможно модернизация, возможно ремонт и т.д.). А раз не меняли, то и вопросы не актуальны.

Достаточно для пива? :)

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 10 сен 2018, 10:21

Proton писал(а):Heiko, я не из 68 дома, но попробую разъяснить свое видение ответа.
В заявлении все вопросы построены на утверждении о замене домофона. В ответе пишут, что факта ЗАМЕНЫ домофона нет (возможно модернизация, возможно ремонт и т.д.). А раз не меняли, то и вопросы не актуальны.

На мой взгляд недостаточно :)
Ибо я отталкивался от официального объявления ТСН:
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - домофон.jpg

Основная суть же вопроса - ТСН навязывает дополнительную платную услугу - приобретение ключей. Суть не меняется - домофон ли меняли, или панель, или просто панель перепрограммировали и старые ключи перестали работать - итог один.

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 12 окт 2018, 11:04

Proton писал(а):Heiko, я не из 68 дома, но попробую разъяснить свое видение ответа.
....

Proton, чтобы стало окончательно понятно. После обращения в ГЖИ, ТСН сразу научилось читать и отвечать на поставленные вопросы. Т.е. ответы можно было дать изначально и без обращения в ГЖИ:
Вложения
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - ГЖИ.jpg

Proton
Дом:

Сообщение Proton » 13 окт 2018, 13:38

Хэйко, ничего нового в этом ответе не увидел. Поэтому смотри мое прошлое сообщение
Proton писал(а): В ответе пишут, что факта ЗАМЕНЫ домофона нет (возможно модернизация...

Хорошего дня!

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 27 окт 2018, 15:09

Тут несколько лет назад была такая тема, с заголовком, что жители 15 дома сильно переплачитвают за отопление, с утверждениями, что счетчик не введен в эксплуатацию, что жителей оббирают и т.п.
Как оказалось, это было всего лишь громко разыгранным концертом, фрагментом агитации для создания ТСН.
И сейчас можно будет в этом убедиться.

Вся тема здесь: viewtopic.php?f=16&t=24186

Процитирую первое сообщение, чтобы было понятно о чём
novchik писал(а):Соседи, всем привет!
Начало обсуждения в ветке форума "Вопрос-Ответ - УК "Новая Трёхгорка" viewtopic.php?f=114&t=7945&start=1640
Совершенно случайно оказалось, что все предыдущие годы мы значительно переплачивали управляющей компании по статье "отопление" ввиду того, что наш дом будучи оборудован счетчиками учета тепловой энергии, оплачивал тепло по нормативу. По словам УК НТ, оплата велась по нормативу, т.к. у УК нет документации на данные счетчики, которую должны были передать СУ-155. По всей вероятности было не в интересах УК НТ особо рьяно требовать эту документацию, да и установка нового счетчика стоимостью 60 тыс. руб. также не в их интересах. Благодаря такому положению дел, наша управляющая компания хорошенько "греет руки" на наших кошельках. По моим подсчетам только наш дом (368 квартир) переплачивает УК НТ ежемесячно (!!) по статье "отопление" по 300-400 тыс. руб., в год 4,8 млн. руб., а за предыдущие 3 года 14,4 млн. руб. !!!! Т.е. если поровну поделить эту сумму между всеми квартирами, то каждая квартира переплатила примерно по 40 тыс. рублей при цене нового счетчика со всеми работами и поверкой 60 тыс. рублей (по 200 рублей с квартиры, если 1 счетчик на дом и по 400 если 2).
Скорей всего нам надо будет в срочном порядке провести ОСС по закупке счетчика учета тепловой энергии для того чтобы через платежку УК оплатить счетчик, работы по его установке и вводу в эксплуатацию. Эти затраты с лихвой окупят себя за первый же месяц.
Ребят, какое ваше мнение по данному вопросу?

Изначально было заявлено о "переплате" в 14.4 млн., но эта величина оказалась завышена в 6-8 раз, для лучшего нагнетания.
Когда автора темы макнули в несостыковки в его же "расчетах" (макнули здесь viewtopic.php?f=16&t=24186&start=30#p522838), он заявил в viewtopic.php?f=16&t=24186&start=30#p522919 в ответ следующее:
novchik писал(а):
Основная причина неподдельного интереса к вопросам теплоснабжения - (ВЫ удивитесь) это меньшая плата за коммунальные услуги.
Даже если не вдаваться в подробности, представленного mamba расчета, видно, что среднее потребление по 4-м домам СТ составляет 3463 Гкал/год ((3660+3324+3341+3530)/4=13855/4=3463,75).
Вычитаем из этого сумму потребленной тепловой энергии по 15-му дому, получаем перерасход 604 Гкал. В 2014 году 1 Гкал стоил 2002,34, т.е. наш дом на оплату тепловой энергии заплатил на 1.209.413 рублей больше. Соответственно я, как собственник квартиры общей площадью 62,6 кв.м. переплатил по статье "отопление" на 4300 рублей больше.
Вы говорите "Разница в среднем около 15% от показателей СТ не является сильно уж критической". Уверен, каждый сам для себя должен решать критически для него это или нет, но я лично не готов кому-то дарить ежегодно по несколько тысяч рублей.

Повторюсь, все это болтология и лирика пока не будут получены официальные ответы УК "Новая Трехгорка" на поставленные вопросы. Соответствующий письменный запрос подготовлен и в ближайшее время будет передан жителями дома в УК НТ. Как только УК НТ ответит на них и предоставит подтверждающие документы, они будут выложены здесь.

Жирным шрифтом я выделил фразу "меньшая плата". На форуме даже звучали слова типа "воруют", но сейчас они уже давно потерты.

Несмотря на декларируемую "прозрачность" ТСН, отчеты по отоплению ТСН-15 не выкладываются в открытый доступ, как и ни одним другим ТСН в микрорайоне. Просьба выложить была отвергнута. Их выкладывало и продолжает выкладывать ТСЖ Трехгорка.
Но прошел полностью 2017 год и ТСНы выложили отчетность на сайте реформа ЖКХ. И да, там тоже приведены расходы тепла, но за год.
Вот сейчас мы и посмотрим, сравним, продолжает ли дом 15 "значительно переплачивать за отопление".
Заодно посмотрим точно такой же дом, в 50 метрах от этого, а именно дом 62.

Примечание: у дома 15 в системе реформа ЖКХ опечатка, т.к. не сходятся суммы оплаты за тепло, расход тепла, и стоимость тепла. Вместо цифры 3963.14 дожна быть цифра 3063.14, тогда расчет сходится.
Для домов из ТСЖ Трехгорка были взяты данные с их сайта помесячно за 2017 год. В марте 2017 года ТСЖ трехгорка изменило дату выставления счетов и показаний, раньше было с 25 по 24 число, стало с 1го по последнее. Из-за этого расходы тепла в ТСЖ СТ включают пять последних дней в 2016 году. Ну дадим фору домам 15 и 62 и будем считать как будто расходы ТСЖ СТ все были в 17 году.

В изображениях расчет расходов, также приводится информация из Реформы ЖКХ по домам 15 и 62.

Итого:
15 дом как "переплачивал", так и "переплачивает". Его расход тепла существенно (по мнению пользователя novchik) выше любого из сравниваемых домов из СТ, которые он сам же обозначил как аналоги для сравнения.
62 дом "переплачивает" даже больше.

Величина "переплаты" составляет 15-20% в среднем, а в сравнении с одним из домов - аж 30%.

Более того, в динамике годов, если в 14 году разница "переплаты" от среднего уровня в ТСЖ СТ составляла 15%, то теперь стала больше и превысила 20%.
В рублях, разница "переплаты" от среднего уровня в СТ на 900 рублей не дотянула до 1.5 млн рублей. (а в 14 году это было 1.2 млн)

Вот так и продолжает пользователь novchik дарить кому-то несколько тысяч ежегодно, даже больше чем раньше. Наверное, председателю ТСН по фамилии Петров. Правда?
Мне даже страшно подумать, кому же переплачивает дом 62.

Вот и экономия, вот и "ТСН заботится о каждой копейке"! Причем это полноценный год, когда ТСН управляли домами уже не 1 и не 2 месяца.
Вложения
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - 2018-10-27_14-46-23.png
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - 2018-10-27_14-46-23.png (24.55 KiB) 674 просмотра
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - 2018-10-27_14-11-43.png
Блог о ТСН. Мечты и реальность в НТ. - 2018-10-27_14-10-30.png
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

герцог Валентинуа

Сообщение герцог Валентинуа » 29 окт 2018, 12:58

Это надо в группах ВК выложить, там народ побойчее, а здесь на форуме какие то все кислые

Вернуться в «Эксплуатация (УК, Советы домов, ТСН)»