FAQ: Водосчетчики - приобретение/ установка/ опломбировка

Общерайонные вопросы к УК, ход их решения. Обсуждение тарифов и методов их применения со стороны УК.

Модератор: Карлсон

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: FAQ: Водосчетчики - приобретение/ установка/ опломбировк

Сообщение Etti » 14 янв 2015, 14:20

andreyit писал(а):только следует помнить, отсутствие обратного клапана может привести к подмесу воды одного стояка в другой. в НТ обычно горячая вода подмешивается в стояк с холодной водой, из-за более высокого давления. помня разницу в стоимость холодной и горячей воды можно сделать вывод, что наличие обратных клапанов также является обязательным.

Предлагаю эксперимент - для эксперимента нужно два крана в системе и один перекрытый стояк:

1. прерываете один стояк (например холодный).
2. один кран открываете с горячей водой (в туалете, например), а другой с холодной (например на кухне).

Что получаем - в туалете полным ходом течет горячая, а на кухне из краника холодный воды будет тоненькая струйка горячей воды (типа то, что называют "подмесом")

Какой итог? Если установлены краны нормального производителя - все эта история, не более чем миф. А проверить качество своих кранов можно методом, который описал.

Etti

Сообщение Etti » 14 янв 2015, 14:25

andreyit писал(а):я говорю чисто с практической точки зрения.

Не боитесь, что эта "практическая" точка зрения может обойтись человеку довольно дорого? По вашему совету он сделает замер давление, оно будет в 3 атм и забудет про редуторы.

Но однажды ночью, пьяный "дядя Вася" - сантехник сделает глупость и в трубе произойдет гидроудар... и кто знает какие у автора трубы и кто их делал, нет никакой гарантии, что они выдержат скачек :ne_vi_del:

Реклама
andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Сообщение andreyit » 14 янв 2015, 14:37

Etti писал(а):
andreyit писал(а):я говорю чисто с практической точки зрения.

Не боитесь, что эта "практическая" точка зрения может обойтись человеку довольно дорого? По вашему совету он сделает замер давление, оно будет в 3 атм и забудет про редуторы.

Но однажды ночью, пьяный "дядя Вася" - сантехник сделает глупость и в трубе произойдет гидроудар... и кто знает какие у автора трубы и кто их делал, нет никакой гарантии, что они выдержат скачек :ne_vi_del:
при давлении меньше 3 атм можно сказать что такая гарантия есть.
приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Etti

Сообщение Etti » 14 янв 2015, 14:42

andreyit писал(а):при давлении меньше 3 атм можно сказать что такая гарантия есть.

Гарантии нет даже с редуктором :-): Гарантию дает только страховка, но в российских реалиях - даже с ней нет уверенности в гарантиях. Но вам виднее, спорить не буду :-):

andreyit

Сообщение andreyit » 14 янв 2015, 14:43

Etti писал(а):Предлагаю эксперимент - для эксперимента нужно два крана в системе и один перекрытый стояк:

1. прерываете один стояк (например холодный).
2. один кран открываете с горячей водой (в туалете, например), а другой с холодной (например на кухне).

Что получаем - в туалете полным ходом течет горячая, а на кухне из краника холодный воды будет тоненькая струйка горячей воды (типа то, что называют "подмесом")

Какой итог? Если установлены краны нормального производителя - все эта история, не более чем миф. А проверить качество своих кранов можно методом, который описал.

у меня вообще в кране подмеса нет, зато он мог быть в водонагревателе. или это тоже миф?

Etti

Сообщение Etti » 14 янв 2015, 14:48

andreyit писал(а):у меня вообще в кране подмеса нет, зато он мог быть в водонагревателе. или это тоже миф?

Обычно, при включения водонагревателя, стояк с горячей водой перекрывают, а подмес в холодный стояк - миф.

andreyit

Сообщение andreyit » 14 янв 2015, 15:02

Etti писал(а):
andreyit писал(а):у меня вообще в кране подмеса нет, зато он мог быть в водонагревателе. или это тоже миф?

Обычно, при включения водонагревателя, стояк с горячей водой перекрывают, а подмес в холодный стояк - миф.

а если не перекрыть, тогда что? опять миф?

Etti

Сообщение Etti » 14 янв 2015, 15:02

UPD. Нет, не миф. Я не прав - сейчас теоретически представил ситуацию:

давление в холодном стояке 3 атм, бойлер заполонен и нагревается. Вдруг происходит перегрев, вода расширяется и её начинает травить из аварийного клапана. Вдруг, в стояке происходит понижение давления до 1 атм. Силы перегретой воды хватает для того, чтобы выдавать часть воды назад в стояк :-ok-:

andreyit

Сообщение andreyit » 14 янв 2015, 15:06

Etti.
на вопрос выше не забудьте ответить.

Etti

Сообщение Etti » 14 янв 2015, 15:19

andreyit писал(а):а если не перекрыть, тогда что? опять миф?

Тогда будет приходить подмес горячей воды в горячий стояк и соседи скажут спасибо :wo_ol:

Вы можете возразить - ну как же, а если давление в горячем стояке (уже с холодной водой) будет значительно больше, чем с холодной в соседнем, тогда может через бойлер выдавить воду дальше в холодный?

Я отвечу - да может. Действительно, клапан на холодом стояке в такой ситуации спасет. Но это больше теоретическая ситуация, в реальном мире такое сомнительно, т.к. стояк с горячей либо перекрывают, либо в нем нет воды, либо давление её слишком слабо. Поэтому я назвал это словом "миф".

Вернуться в «Эксплуатация (УК, Советы домов, ТСН)»