Электрички-убийцы: не стой на краю

Поболтать можно в данном форуме
Карлсон
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)

Re: Электричкой из Москвы...

Сообщение Карлсон » 22 фев 2018, 07:16

Taras'kin писал(а):когда я еду на велосипеде и в 10 см от меня пролетает какой-нить автобус под горочку или какая-то безумная газель, а то бывает и фура, то сначала шарахает от машины, а когда она заканчивается, то в другую сторону. Но вот под колеса как-то не шарахает. И не понимаю почему должно. Если рядом проедет быстро поезд, то скорее от него откинет, чем сможет затянуть под колеса.

Это ты мотоциклистам расскажи. И владельцам лёгких авто, которых переставляет на трассе при разъезде с встречной фурой. Выступал в обеих ипостасях. Подтверждаю волшебный эффект.
А 10 см при однонаправленном векторе движения и скорости фуры явно не 100 - ниочем. Кроме пыли из под колес и копоти ты и не ощутишь ничего.

Gnetwil
Дом:

Re: Электрички-убийцы: не стой на краю

Сообщение Gnetwil » 22 фев 2018, 08:49

Затягивать будет, но не после первого вагона, а после последнего. Так что под электричку бы не затянуло. Мотоциклистов тоже швыряет не в саму фуру, а сразу после ее проезда.

Реклама
Бармалей
Котан
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Сообщение Бармалей » 22 фев 2018, 11:10

Техника безопасности превыше всего!
И в детском саду, и в школе на ОБЖ, даже в университете на ОБЖ - не перебегайте пути перед поездом, не стойте за линией или, если её нет, держите дистанцию до краю 1 метр, оценивайте обстановку вокруг!
Нарушение ТБ ведёт к травматизму или смерти!

Faza
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
Контактная информация:

Сообщение Faza » 22 фев 2018, 11:42

В битву экстрасенсов пора написать.
Хотя наверное, банальный гололед.
ИГ - Инициативная группа активных жителей Трехгорки, 2008г.
Твиттер: https://twitter.com/#!/NewTrehgorkin
Instagram: fazazello
Гибель Подушкинского лесопарка http://faza-2000.livejournal.com/

Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"

Сообщение Старый Бобер » 22 фев 2018, 12:29

Taras'kin писал(а):когда я еду на велосипеде и в 10 см от меня пролетает какой-нить автобус под горочку или какая-то безумная газель, а то бывает и фура, то сначала шарахает от машины, а когда она заканчивается, то в другую сторону. Но вот под колеса как-то не шарахает. И не понимаю почему должно. Если рядом проедет быстро поезд, то скорее от него откинет, чем сможет затянуть под колеса.

С этим в целом соглашусь. Сразу после поезда тянуть на рельсы должно еще сильнее, чем во время его движения мимо платформы. Но зона разрежения вдоль вагонов тоже есть. В старые времена мусор из открытых окон поезда выбрасывали гораздо чаще, чем сейчас. При этом не раз и не два случалось, что окурки, выброшенные из первых вагонов, залетали обратно в открытые окна последних. Ну, ко мне, допустим, окурки не залетали, а вот фантик - да, было как-то.

татьянаАТ
Дом:

Сообщение татьянаАТ » 22 фев 2018, 14:56

Поезд состоит из отдельных вагонов, не одно целое, имеет выступы , вполне может затянуть. Между вагонами есть маленький промежуток, там тоже ветер гуляет

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 22 фев 2018, 22:39

Карлсон писал(а):

Это ты мотоциклистам расскажи. И владельцам лёгких авто, которых переставляет на трассе при разъезде с встречной фурой. Выступал в обеих ипостасях. Подтверждаю волшебный эффект.
А 10 см при однонаправленном векторе движения и скорости фуры явно не 100 - ниочем. Кроме пыли из под колес и копоти ты и не ощутишь ничего.

Ты видимо читаешь невнимательно, ну, да, и пофик. Кто хотел меня понял )

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 22 фев 2018, 22:43

Старый Бобер писал(а):Но зона разрежения вдоль вагонов тоже есть. В старые времена мусор из открытых окон поезда выбрасывали гораздо чаще, чем сейчас. При этом не раз и не два случалось, что окурки, выброшенные из первых вагонов, залетали обратно в открытые окна последних. Ну, ко мне, допустим, окурки не залетали, а вот фантик - да, было как-то.

Само собой, разрежение будет. Фантик затянет, но я про то, что когда поезд только приезжает то откидывает от него, а не под него. Сначала откидывает, потом только засасывает. Это я не знаю каким зомби надо быть, чтобы после прилетевшей волны побежать обратно к поезду и встать. Кроме того сила эта значительно слабее что от первой волны, что после того как поезд проедет. Так что про засавывание под колеса поезда вообще никак не верю. Вот между поездов если окажешься, то там размотать может, а на платформе только с испугу если.

Карлсон
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)

Сообщение Карлсон » 23 фев 2018, 08:21

Taras'kin писал(а):
Старый Бобер писал(а):Но зона разрежения вдоль вагонов тоже есть. В старые времена мусор из открытых окон поезда выбрасывали гораздо чаще, чем сейчас. При этом не раз и не два случалось, что окурки, выброшенные из первых вагонов, залетали обратно в открытые окна последних. Ну, ко мне, допустим, окурки не залетали, а вот фантик - да, было как-то.

Само собой, разрежение будет. Фантик затянет, но я про то, что когда поезд только приезжает то откидывает от него, а не под него. Сначала откидывает, потом только засасывает. Это я не знаю каким зомби надо быть, чтобы после прилетевшей волны побежать обратно к поезду и встать. Кроме того сила эта значительно слабее что от первой волны, что после того как поезд проедет. Так что про засавывание под колеса поезда вообще никак не верю. Вот между поездов если окажешься, то там размотать может, а на платформе только с испугу если.

Вот специально провел эксперимент в метро вчера. На платформе в районе последнего вагона. Воздушная волна действительно идёт от поезда к платформе, факт. Но есть нюанс. Инстинктивно сопротивляясь ей меняешь свой центр масс смещая его в сторону поезда. Иначе вынужден сделать шаг назад чтобы не потерять равновесие. А когда волна также резко проходит, а ты не переместил свой центр обратно, ты волей-неволей качаешься в сторону поезда. В метро зазор между вагоном и платформой маленький поэтому максимум воткнешься рогами в бок вагона и упадешь на платформу. Если зазор побольше - вполне можешь завалиться туда. Воткнувшись опять-таки в вагон для начала. Утрезвого человека с нормальной координацией этого скорее всего не случится - скорость нормальной реакции приведет его в равновесие быстрее чем он воткнешься в вагон. У нетрезвого и с плохой - скорее всего нет.
Понятно что эксперимент некорректен - воздушная волна распространяющаяся в открытом пространстве отличается от такой же в ограниченном. На выходе из тоннеля описанный эффект заметно сильнее - в силу более высокой плотности воздушного потока. Но он есть в обоих случаях.
Да, не рекомендую повторять эксперимент. Кто хочет - целиком на свой личный страх и риск.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 23 фев 2018, 11:51

Faza писал(а):В битву экстрасенсов пора написать.

Идея хороша! Внимание прессы и общественности привлечёт 100%

Вернуться в «Флуд (в пределах правил)»