Покупать или нет. Нужен совет

Этапы, сроки, ход строительства жилых корпусов и других объектов в НТ

Модератор: Карлсон

logek
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Покупать или нет. Нужен совет

Сообщение logek » 29 сен 2013, 23:35

Я тоже могу поделиться своим опытом инвестирования. Точнее на момент покупки я делала это не в инвестиционных целях, а чтобы жить, но пока суть да дело....короче "ребеночек подрос", нужна квартира побольше и в другом районе...
Ну, собственно, об инвестициях .
Покупала в сентя бре 2006 г. за 2.2 млн (56 400 руб за метр). брала 2 кредита - потреб на 10 000 $ и 1,5 млн. в Возрождении под залог векселя со ставкой 13%. По первому, к сожалению, не считала сколько % уплатила, а по второму - порядка 700 т.р. за 6 лет. Сейчас оцениваю квартиру в 3,6-3,7 млн. Таким образом получается.
3,6 млн - 2,2 млн. - 0.1млн. (доп.расходы) - 0.7млн % = 600 т.р. дохода 7 лет или 2,9% в год!!!
Упущенную выгоду в виде возможных % в банке не считаю, т.к. своих денег на момент покупки было то всего 400 т.р., и 3,6 млн. в виде квартиры у меня сложились не сразу, а в течение многих лет непосильного труда. к тому же процент в банках такой, что даже и инфляции не покрывает. Конечно было бы, поболе, наверное, чем с СУ...
В любом случае 2,9% доходности - это ни о чем...но это в условиях ипотеки...
Без кредитов - это рост стоимости на 63,6% или 9,1% годовых.

serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Re: Покупать или нет. Нужен совет

Сообщение serg » 29 сен 2013, 23:59

И 9% годовых без ипотеки - это все-равно мало.
Банки дают и 13% годовых и даже выше.
И деньги в них можно получить мгновенно, а не путем продажи квартиры ...

Реклама

Вернуться в «Ход строительства»