По электрике вопрос!

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
Sersh
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

По электрике вопрос!

Сообщение Sersh » 17 фев 2014, 17:25

Приветствую. Собираюсь делать электрику собственными силами, отец умеет. Можете подсказать с чего начать? Проект, допуски,согласование, с чего?
Я вообще запутался.

Дима64
О себе: Житель Трёхгорки

Re: По электрике вопрос!

Сообщение Дима64 » 18 фев 2014, 07:29

Ничего согласовывать не надо!!!!!!!!! А проект для себя сделай. Продумай где что будет находится. До стяжки пола щас есть возможность проложить всё что угодно!!!! с учётом на будующее. Интернет,телефон,акустический кабель,кабель к светильникам, антенный кабель,ну итд....... р.с. а согласовывать что???? ну включу я 19 утюгов в розетку.......так это мои трудности)))))) ещё слаботочный щиток надо сделать с розеткой для роутера и завести в него запасной кабель например для сигнализации или видео-домофона.

Реклама
Sersh

Сообщение Sersh » 18 фев 2014, 09:53

Дима64 писал(а):Ничего согласовывать не надо!!!!!!!!! А проект для себя сделай. Продумай где что будет находится. До стяжки пола щас есть возможность проложить всё что угодно!!!! с учётом на будующее. Интернет,телефон,акустический кабель,кабель к светильникам, антенный кабель,ну итд....... р.с. а согласовывать что???? ну включу я 19 утюгов в розетку.......так это мои трудности)))))) ещё слаботочный щиток надо сделать с розеткой для роутера и завести в него запасной кабель например для сигнализации или видео-домофона.

Дельный совет. Спасибо. Просто везде разная информация идет по поводу проекта и его согласования, вот решил спросить.

Дима64

Сообщение Дима64 » 18 фев 2014, 10:03

Постом ниже правильно написали.........чувак ТУПО смотрит на проводку)))) и подписывает акт,,,,.....)))) но ни какого акта по ЗАКОНУ не надо.

Viduka
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Viduka » 26 мар 2014, 12:24

Дима64,а можно легкий мануал как пройти квест по электрике? :)
электрику планирую делать сам.
УК хочет акт скрытых работ,акт испытаний и еще что-то.
Вот я развел проводку,смонтировал щиток. дальше что? звонить в УК с просьбой прислать электрика для принятия проводки и щитка? по проекту тоже вопрос. он нужен точно,но для себя,чтоб знать что и где. а УК требует официальный проект с печатями и все такое. на что ссылаться чтоб послать их в лес за грибами?

и по поводу слаботочного щитка под роутер. т.е. помимо основного,сделать доп чисто под роутер и домофон? и он параллелится или последовательно подключается?
Спасибо.

Shuvalov
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)

Сообщение Shuvalov » 26 мар 2014, 14:13

Это УК ХС требует акт скрытых работ? Наша, УК НТ, только заключение электролаборатории просит.

На слаботочный щиток просто кабель 220 кидается из силового щитка, чтобы было от чего питать роутер. Вот неплохая статья по теме.

thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Сообщение thc2000 » 26 мар 2014, 14:23

Sersh, так вы умеете или нет? Если умеете, то вам все должно быть понятно, а если нет - то берите и делайте.
Советую покупать провод NYM, розетки Viko
Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

Viduka

Сообщение Viduka » 26 мар 2014, 17:12

Shuvalov писал(а):Это УК ХС требует акт скрытых работ? Наша, УК НТ, только заключение электролаборатории просит.

На слаботочный щиток просто кабель 220 кидается из силового щитка, чтобы было от чего питать роутер. Вот неплохая статья по теме.

да ХС все требует: проект,акт скрытых работ,испытания. из выдержек закона я понял что проект нужен тем кто прокладывает проводку,акт испытаний и скрытых нужен только хозяину,т.к. он в любом случае будет отвечать за косяки проводки. и вопрос накой им надо все это? ответ просто - деньги. ХС за каждый чих хочет денег,правда не всегда ссылается на закон.

canek884
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)

Сообщение canek884 » 26 мар 2014, 17:39

Я проводку делал в январе 14-го. и никто из УК у меня ничего не спрашивал. :ne_ne_ne:

Viduka

Сообщение Viduka » 26 мар 2014, 17:54

canek884 писал(а):Я проводку делал в январе 14-го. и никто из УК у меня ничего не спрашивал. :ne_ne_ne:

Санек ты менял вводной кабель? у меня он в месте входа в квартиру валяется без гофры,весь потоптаный((( всякие упыри ходили в квартиру без моего ведома, вот думаю как поменять кабель. надо ведь влезать в щиток,отключать питание от квартиры.

и разве не надо в УК брать бумагу,что проводка сделана и одобрена?

Вернуться в «Электрика»