Нужен совет проф. электро-монтажника (план эл. щита)

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Re: Нужен совет проф. электро-монтажника (план эл. щита)

Сообщение thc2000 » 21 окт 2014, 13:58

Phil Anselmo писал(а):
thc2000 писал(а):1. С того, что в щитке у нас стоит общее УЗО на 3 линии на 25 А. Если вы поставите внутри квартирного щитка УЗО на 40А скажем, то первым сработает УЗО в щитке в холле а не УЗО в квартире. А учитывая, что у многих щитки закрыты и опечатаны, вы будете сидеть без электричества во всей квартире до прихода электрика, либо будете вынуждены ломать дверь щитка.

совершенно верно, у нас в доме 3 фазы и в щитке стоят трехфазное УЗО 25А 300мА и трехконтактный автомат 3х25А.
Топикстартеру, ессно, надо переделывать щиток, если у него 3 фазы. Что совершенно не факт, м.б. все что угодно. Где-то в наших домах есть однофазный ввод.
Только ваше утверждение все равно не верно :) УЗО хоть на 63А 30 мА поставьте - время срабатывания будет тем же что и для 25А 30мА.
Еще раз, 16А, 25А, и т.д. для УЗО - это максимальный рабочий ток.

Я спорить не буду. Вы можете делать как вам нравится.
Я свой щиток и электрику собирал своими руками. И просчитывал нагрузки, номиналы и балансировки. Итоговый вариант щитка был проверен спецами на мастер-сити. Про отключения УЗО в щитке на площадке знаю не по наслышке ))) Особенно меня это удивляло когда кусачками перекусываешь обесточенный провод.

По поводу трехфазного тока. В сериях домов И-155 и ИП-46 именно трехфазный ввод. Если у вас одна фаза - значит вам просто две остальные не подключили

Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Сообщение thc2000 » 21 окт 2014, 14:01

toshafull писал(а):
thc2000 писал(а):toshafull, я опечатался - на варочную панель УЗО не надо.
Далее не очень я понял что за второе УЗО - картинка маленькая надписи не прочитать.
А что такое "Зимний сад"?
В качестве экономии, УЗО на бойлер пока можно не покупать. Оставить место. К любому бойлеру (хорошему) идет свое собственное УЗО после вилки электропитания. Пока нужны деньги на ремонт можно обойтись этим УЗО.

второе это свет ванна/туалет.
да на самом деле +/- одно УЗО особо ничего не сэкономит.

Зимний сад - я увлекаюсь прогрессивным растениеводством, выращиваю клубнику, огурцы и помидоры. вместо гардеробной решил обустроить место для своего хобби :)
там специальные лампы, вентиляция, и пара таймеров. Особой нагрузки нет, но так как растения требуют полива и определенной влажности, тоже поставил УЗО.

С удовольствием принял бы пару ваших советов по зимнему саду. Хочу на балконе себе тоже со временем собрать такую установку.
Насчет УЗО. Хорошее электро-механическое УЗО может и 5 тысяч стоить ))))
Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

Реклама
Phil Anselmo
Модератор Клуба любителей цветов
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Phil Anselmo » 21 окт 2014, 14:10

thc2000 писал(а):Я спорить не буду. Вы можете делать как вам нравится.
Я свой щиток и электрику собирал своими руками. И просчитывал нагрузки, номиналы и балансировки. Итоговый вариант щитка был проверен спецами на мастер-сити. Про отключения УЗО в щитке на площадке знаю не по наслышке ))) Особенно меня это удивляло когда кусачками перекусываешь обесточенный провод.

По поводу трехфазного тока. В сериях домов И-155 и ИП-46 именно трехфазный ввод. Если у вас одна фаза - значит вам просто две остальные не подключили

а чего тут спорить? Вы утверждаете, что от установки в щиток УЗО например 63А 30 мА vs 25А 30 мА меняется поведение противопожарного УЗО на входе в квартиру. Хочется пруфов, а расчеты нагрузок, номиналов и балансировок отодвинем в сторону, лол.
ТрехгорецЪ в изгнании

toshafull
Дом: Чистяковой, 65 (корп. 84)
Контактная информация:

Сообщение toshafull » 21 окт 2014, 15:24

Для обеспечения селективности последовательно подключенных УЗО необходимо соблюсти 2 условия.
1. селективность по времени срабатывания вводного УЗО должно быть больше в 3 и более раза чем у УЗО общего применения.
2. селективность по току утечки, у вводного УЗО ток утечки должен быть в 3 и более раза выше чем у УЗО общего назначения.

В качестве вводного УЗО для обеспечения селективности необходимо применять УЗО типа "S" - селективное.

ПС
номинальный рабочий ток УЗО действительно тут не причем.

ППС
при не соблюдении хотя бы одного из условий велика вероятность срабатывания вводного УЗО
Последний раз редактировалось toshafull 21 окт 2014, 15:41, всего редактировалось 2 раза.

toshafull
Дом: Чистяковой, 65 (корп. 84)
Контактная информация:

Сообщение toshafull » 21 окт 2014, 15:27

thc2000 писал(а):С удовольствием принял бы пару ваших советов по зимнему саду. Хочу на балконе себе тоже со временем собрать такую установку.

Пишите в ЛС. Буду рад помочь.

Вернуться в «Электрика»