Нужен совет проф. электро-монтажника (план эл. щита)

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Re: Нужен совет проф. электро-монтажника (план эл. щита)

Сообщение thc2000 » 20 окт 2014, 19:18

Почти все неправильно.

1) Вход у нас 3 фазы
2) Ставить УЗО номиналом выше 25 А неправильно, выбивать будет УЗО в щитке.
3) Не соблюдена балансировка по линиям
4) бойлер, джакузи, стиральная и варочная панели ОБЯЗАНЫ иметь свои отдельные УЗО
5) варочная панель подключается отдельной линией 5 на 4 (мощность 7.5 кВт)

Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

Phil Anselmo
Модератор Клуба любителей цветов
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Phil Anselmo » 21 окт 2014, 10:26

thc2000 писал(а):2) Ставить УЗО номиналом выше 25 А неправильно, выбивать будет УЗО в щитке.

простите, с фига ли? Номинал УЗО - это ток утечки. Рабочий ток УЗО вообще никак не должен влиять на его чувствительность.
thc2000 писал(а):4) бойлер, джакузи, стиральная и варочная панели ОБЯЗАНЫ иметь свои отдельные УЗО

последние пуэ, которые я читал год назад, требуют УЗО на все "мокрые" линии (не обязательно по УЗО на каждый прибор) и все розетки. Необязательность УЗО на плиту и духовку отдельно указана (что-то типа при обязательном заземлении).
ТрехгорецЪ в изгнании

Реклама
toshafull
Дом: Чистяковой, 65 (корп. 84)
Контактная информация:

Сообщение toshafull » 21 окт 2014, 13:03

thc2000 писал(а):Почти все неправильно.

1) Вход у нас 3 фазы
2) Ставить УЗО номиналом выше 25 А неправильно, выбивать будет УЗО в щитке.
3) Не соблюдена балансировка по линиям
4) бойлер, джакузи, стиральная и варочная панели ОБЯЗАНЫ иметь свои отдельные УЗО
5) варочная панель подключается отдельной линией 5 на 4 (мощность 7.5 кВт)

Спасибо. Сваял еще один план учитывая все замечания.
получилось конечно... 40 модулей на 20тыс рублей используя бюджетную серию шнайдера.
Вложения
Нужен совет проф. электро-монтажника план эл. щита  - 3_fazi.jpg

thc2000
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение thc2000 » 21 окт 2014, 13:26

Phil Anselmo писал(а):
thc2000 писал(а):2) Ставить УЗО номиналом выше 25 А неправильно, выбивать будет УЗО в щитке.

простите, с фига ли? Номинал УЗО - это ток утечки. Рабочий ток УЗО вообще никак не должен влиять на его чувствительность.
thc2000 писал(а):4) бойлер, джакузи, стиральная и варочная панели ОБЯЗАНЫ иметь свои отдельные УЗО

последние пуэ, которые я читал год назад, требуют УЗО на все "мокрые" линии (не обязательно по УЗО на каждый прибор) и все розетки. Необязательность УЗО на плиту и духовку отдельно указана (что-то типа при обязательном заземлении).

1. С того, что в щитке у нас стоит общее УЗО на 3 линии на 25 А. Если вы поставите внутри квартирного щитка УЗО на 40А скажем, то первым сработает УЗО в щитке в холле а не УЗО в квартире. А учитывая, что у многих щитки закрыты и опечатаны, вы будете сидеть без электричества во всей квартире до прихода электрика, либо будете вынуждены ломать дверь щитка.
2. Опечатался - конечно варочная панель не обязана иметь своего УЗО. Хотел написать "посудомоечная машина". Кстати, на форумах идут оживленные дискуссии по поводу УЗО для кондиционера - нужно или не нужно. Так вот вывод такой - по правилам ПУЭ не нужно, но в жизни лишним не будет :D

selenaangelmoon
Модератор Кутузовская, 3
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)

Сообщение selenaangelmoon » 21 окт 2014, 13:41

Подтверждаю, у меня так и было, вылетало в подъезде, т.к. в квартире на 40 вообще поставили. Потом все переделали и поставили в квартиру на входе тройной атомат или на 20 или на 25, уже точно не помню и все ок. Ну и неплохо бы иметь ключик от своего щитка в подъезде )
Родители с детства учили меня - если что-то делаешь, делай это хорошо и до конца.....поэтому мозг я выношу качественно и с любовью)))))
Изображение

thc2000
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение thc2000 » 21 окт 2014, 13:43

toshafull, я опечатался - на варочную панель УЗО не надо.
Далее не очень я понял что за второе УЗО - картинка маленькая надписи не прочитать.
А что такое "Зимний сад"?
В качестве экономии, УЗО на бойлер пока можно не покупать. Оставить место. К любому бойлеру (хорошему) идет свое собственное УЗО после вилки электропитания. Пока нужны деньги на ремонт можно обойтись этим УЗО.

thc2000
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение thc2000 » 21 окт 2014, 13:48

selenaangelmoon писал(а):Подтверждаю, у меня так и было, вылетало в подъезде, т.к. в квартире на 40 вообще поставили. Потом все переделали и поставили в квартиру на входе тройной атомат или на 20 или на 25, уже точно не помню и все ок. Ну и неплохо бы иметь ключик от своего щитка в подъезде )

Золотое правило электрика - ставить автоматы и УЗО как можно более низкого номинала. Люди боятся частых отключений, но это не из-за УЗО бывает, а из-за ошибок в проводке и электрике. При правильном подключении (влагостойкие розетки, заземление ванной и стояков, источники воды минимум в 60 см от розеток) ложных срабатываний быть не должно

Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 21 окт 2014, 13:51

thc2000 писал(а):1. С того, что в щитке у нас стоит общее УЗО на 3 линии на 25 А. Если вы поставите внутри квартирного щитка УЗО на 40А скажем, то первым сработает УЗО в щитке в холле а не УЗО в квартире. А учитывая, что у многих щитки закрыты и опечатаны, вы будете сидеть без электричества во всей квартире до прихода электрика, либо будете вынуждены ломать дверь щитка.

совершенно верно, у нас в доме 3 фазы и в щитке стоят трехфазное УЗО 25А 300мА и трехконтактный автомат 3х25А.
Топикстартеру, ессно, надо переделывать щиток, если у него 3 фазы. Что совершенно не факт, м.б. все что угодно. Где-то в наших домах есть однофазный ввод.
Только ваше утверждение все равно не верно :) УЗО хоть на 63А 30 мА поставьте - время срабатывания будет тем же что и для 25А 30мА.
Еще раз, 16А, 25А, и т.д. для УЗО - это максимальный рабочий ток.
ТрехгорецЪ в изгнании

Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 21 окт 2014, 13:52

selenaangelmoon писал(а):Подтверждаю, у меня так и было, вылетало в подъезде, т.к. в квартире на 40 вообще поставили. Потом все переделали и поставили в квартиру на входе тройной атомат или на 20 или на 25, уже точно не помню и все ок. Ну и неплохо бы иметь ключик от своего щитка в подъезде )

тройной автомат и УЗО - это немного разные вещи.
ТрехгорецЪ в изгнании

toshafull
Дом: Чистяковой, 65 (корп. 84)
Контактная информация:

Сообщение toshafull » 21 окт 2014, 13:54

thc2000 писал(а):toshafull, я опечатался - на варочную панель УЗО не надо.
Далее не очень я понял что за второе УЗО - картинка маленькая надписи не прочитать.
А что такое "Зимний сад"?
В качестве экономии, УЗО на бойлер пока можно не покупать. Оставить место. К любому бойлеру (хорошему) идет свое собственное УЗО после вилки электропитания. Пока нужны деньги на ремонт можно обойтись этим УЗО.

второе это свет ванна/туалет.
да на самом деле +/- одно УЗО особо ничего не сэкономит.

Зимний сад - я увлекаюсь прогрессивным растениеводством, выращиваю клубнику, огурцы и помидоры. вместо гардеробной решил обустроить место для своего хобби :)
там специальные лампы, вентиляция, и пара таймеров. Особой нагрузки нет, но так как растения требуют полива и определенной влажности, тоже поставил УЗО.

Вернуться в «Электрика»