Всё про электрику, электропроект и т.п.

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
Murrr
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)

Всё про электрику, электропроект и т.п.

Сообщение Murrr » 14 сен 2011, 15:21

Возможно, кому-нибудь еще пригодится эта тема. Описываю этапы и делюсь своим опытом.
Если написала что-то неверно или у вас есть дополнения - пожалуйста, пишите, дополняйте, исправляйте, уточняйте!

1. Заказ проекта по электрике
Мы заказывали в компании "Вершина". Заказывать можно и в УК или любой другой компании, главное, чтобы она была лицензирована.
2. Монтаж электрики.
Нам сделали работники, которые выполняют и весь остальной ремонт в нашей квартире (а именно, человек, занимающийся электрикой). Это также могут сделать и "Вершина", и УК, и вообще кто угодно.
3. Подписание акта скрытых работ.
Мы вызывали специалиста из "Вершины".
4. Вызов лаборатории.
Лабораторию вызывают, когда вся цепь уже замкнута, все розетки/выключатели стоят, все приборы подключены. Т.е. это делается уже точно после окончания всего ремонта. Знаю, что некоторые лабораторию вообще не вызывают и не планируют.
5. Когда на руках будут 3 документа (Проект, акт скрытых работ и заключение от лаборатории), несем их к главному энергетику НТ. Если все ОК, то твою квартиру подключают к трем фазам. Изначально все квартиры на одной.

По поводу счетчиков и оплаты по ним - у меня у самой вопросы.
Как мне объяснили в УК:
Платить по счетчикам мы начнем, когда весь район перевдут в Мосэнерго. От конкретного человека, вызова/не вызова лаборатории и прочего это не зависит. Это будет происходить как-то организованно. Когда - вопрос.
Сейчас мы должны платить за электроэнергию в зависимости от метража, суммы будут нарисованы в ежемесячной квитанции.
Только я не пойму, если я какое-то время не жила в квартире и не делала там ремонт - почему надо платить за это время за электроэнергию? Проконсультируйте, пожалуйста, кто уже в теме.

Лена

Анатоль
Дом: Кутузовская, 7 (корп.25)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Всё про электрику

Сообщение Анатоль » 14 сен 2011, 15:42

Murrr писал(а):...Только я не пойму, если я какое-то время не жила в квартире и не делала там ремонт - почему надо платить за это время за электроэнергию? Проконсультируйте, пожалуйста, кто уже в теме.

Спасибо за систематизацию информации.
Если Вы еще не делали ремонт, тогда пусть техник смотритель УК подпишет Вам заявление на перерасчет (и штампик поставит).

Реклама
Murrr

Сообщение Murrr » 14 сен 2011, 16:29

Анатоль писал(а):Если Вы еще не делали ремонт, тогда пусть техник смотритель УК подпишет Вам заявление на перерасчет (и штампик поставит).

Анатоль, спасибо.
Ремонт делаю всего неделю как. Только вот, видимо, это раньше надо было делать (техника-смотрителя звать). Сейчас уже, наверное, не докажу, что в прошлом месяце ремонтом не занималась?
Лена

Zzaya
Дом: Чистяковой, 48 (корп.31)

Сообщение Zzaya » 14 сен 2011, 17:21

соседи, подскажите, пожалуйста, если не заказывать проект, возможно ли потом сделать акт и лабораторию? если нет, то УК вообще не станут подключать?

pinira
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)

Сообщение pinira » 14 сен 2011, 18:11

На старом форуме уже забытая тема-электрика. И все же не понятно,как быть с электропроектом? Нужен он? Как сейчас дела со *сдачей* картиры УК? Поделитесь опытом , соседи, недавно сделавшие ремонт!

Владимир Туров
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Владимир Туров » 14 сен 2011, 18:16

А УК заявляют, что без согласованного электропроекта не подключат 3 фазы.
Но моё мнение - "падишах помрёт" скорее всего раньше, чем появятся эти три фазы.
У кого какие мнения?
Перед тем как написать что-то кому-то в ответ, постарайтесь прочитать и понять его сообщение.

Murrr

Сообщение Murrr » 14 сен 2011, 18:43

pinira писал(а):И все же не понятно,как быть с электропроектом? Нужен он?

Мы долго пытались понять и выяснить, нужен он или не нужен. В итоге, решили его все же заказать, т.к. стоимость его (по сравнению, например, с заменой тех же батарей!) все-таки приемлимая вроде.

vNik, а вы можете прояснить, что значит "согласованный" электропроект, а что значит "не согласованный"? Я пыталась выяснить в УК, нужно ли мне электропроект готовый у них с кем-то согласовывать. Сказали, что нет. Только потом уже после лаборатории к главному энергетику идти обязательно с ним.

Помрет ли падишах раньше... не знаю. Нам наш электрик сказал, что он вообще может сам нам подключить 3 фазы (если мы хотим) :)
Лена

Владимир Туров
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Владимир Туров » 14 сен 2011, 18:47

Murrr, согласованный я как раз имел в виду проект+акт+лаборатория+заверение у главного энергетика.
После этого долгого пути они сподобятся и включат три фазы )
Но путь к местному электрику, как мне кажется, короче )))
Перед тем как написать что-то кому-то в ответ, постарайтесь прочитать и понять его сообщение.

pinira

Сообщение pinira » 14 сен 2011, 19:52

Мои рабочие предоставили мне чертежи с трассами проводок к электроточкам и слаботочка -ТВ, интернет, телефон. Возможно ли по этим данным сделать этот проект несчастный? Подскажите пути решения проблемы. Ремон уже заканчивается.

Murrr

Сообщение Murrr » 14 сен 2011, 22:30

pinira, если "ремонт уже заканчивается", то я бы на Вашем месте уже просто расслабилась и не думала об этом ;)
Как минимум акт скрытых работ Вы уже не подпишите, т.к. работы уже "скрыты" где-то под полом. Да и вообще, многие на этот счет, как я поняла, вообще не стали заморачиваться.
Вот мы начали сразу "по-правильному", теперь проект и акт лежат и греют душу. Но мы еще сами не уверены, будем ли вызывать лабораторию. И если это все нужно только для подключения трех фаз и ни для чего больше, то может это и не нужно все было...
Лена

Вернуться в «Электрика»