Всё про электрику, электропроект и т.п.

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
Phil Anselmo
Модератор Клуба любителей цветов
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Всё про электрику, электропроект и т.п.

Сообщение Phil Anselmo » 18 ноя 2013, 13:49

serg писал(а):Нужно еще и образование иметь.
Несомненно то что любитель рано или поздно может перейти в профи (давно занимается этим, зарабатывает деньги, получил специализированное образование, ...) - и этот момент происходит не когда он начинает зарабатывать шальные деньги - а когда он становится специалистом в своем деле при конкурентном сравнении с другими профи.
Все познается в сравнении.
Я лично общался с ним и на спец форумах типа мастерсити.
Пока он не является профи - т.к. не разбирается в элементарных вещах.
Шаг в сторону (от того что он знает и делает) и ... пропасть.
Так нельзя.
Простой пример этого варианта - Вы делаете копию картины. Вы уже достигли уровня оригинала и только суперэксперт узнает что это подделка - настолько все качественно и четко. Но ... нарисовать свои шедевры и продать еще не получается.

Если мы тут меряемся образованием - по факту требуются допуск к электроработам + знание ПУЭ. Никаких "шагов в сторону" не допускается. У Сергея ака CS образование - Московский Энергетический Институт. Пример пока не катит - человек успешно "продает картины".
Averin писал(а):С радостью посмотрим на щитки, собранные Вами :)

ну я бы не стал переводить в плоскость "а чего добился ты?". Пока сделано утверждение, что человек не разбирается в элементарных вещах, но ничего конкретного не сказано.

ТрехгорецЪ в изгнании

serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 18 ноя 2013, 14:18

Щитки то есть - очевидно что это не проблема.
http://zet1.ru/file2/foto2.jpg

По поводу щитков тоже все очевидно.
Даже велосипеды и то разные бывают - напр, спортивный и домашний-бытовой отличается очень сильно - не только скоростью, но и надежностью и проходимостью. Так и в этом деле есть много вариантов решения проблемы. Напр, ее можно решить за 5 т р, а можно за 50 т р. И любитель не может объяснить почему он выбирает решение за 50 т р и почему решение за 5 т р на самом деле хуже. Очевидно, что с точки зрения выгоды, конечно, лучше решить проблему дороже. Выгоднее исполнителю, а не заказчику.
Далее возможны 2 вещи - сознательный обман и не сознательный.
Как показывает данный случай - это не сознательный. Или человек очень хорошо шифруется.
Пример с картинами в точку.
Т.к. оригинал стоит млны долларов, а подделка несколько тысяч или несколько десятков тысяч.
Вот когда художник начнет продавать уникальные свои собственные картины за несколько тысяч или десятки тысяч ... вот тогда он станет профи.

Реклама
Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 18 ноя 2013, 16:59

serg
вы хоть 100 раз можете написать "про картину", по факту вы никак не подтвердили, что человек "в элементарных вещах не разбирается".
С щитком тоже жжоте - вы бы еще с надетой дверцей фото выложили. Не видно же ничего - ни монтажа, ни номинала, ни даже надписей не разобрать.
Или сам вид 4 УЗО должен создавать ощущение, что все бохато и "по уму"? Кстати, если это пример решения условно за 5 т.р. вместо 50 т.р. - то довольно-таки странно. Подозрительно, чего там делает 3-фазное(?) УЗО (противопожарное?) тогда в квартирном щитке.
Последний раз редактировалось Phil Anselmo 18 ноя 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
ТрехгорецЪ в изгнании

Ludmila Konstant
Дом: Чистяковой, 78 (корп.43)

Сообщение Ludmila Konstant » 18 ноя 2013, 17:00

Подскажите , пожалуйста, может конечноне в ту ветку пишу....
Что делать , если при включении света перегорают периодически лампочки и тут же вырубает щиток и тот,который в квартире, и тот, который на площадке...

Phil Anselmo

Сообщение Phil Anselmo » 18 ноя 2013, 17:20

Ludmila Konstant писал(а):Подскажите , пожалуйста, может конечноне в ту ветку пишу....
Что делать , если при включении света перегорают периодически лампочки и тут же вырубает щиток и тот,который в квартире, и тот, который на площадке...

то, что вышибает автоматы - это можно сказать хорошо. При перегорании лампочки может образовываться плазменная дуга, что похоже на кратковременное замыкание.
ТрехгорецЪ в изгнании

serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 19 ноя 2013, 09:34

Phil Anselmo писал(а):serg
С щитком тоже жжоте - вы бы еще с надетой дверцей фото выложили. Не видно же ничего - ни монтажа, ни номинала, ни даже надписей не разобрать.
Или сам вид 4 УЗО должен создавать ощущение, что все бохато и "по уму"? Кстати, если это пример решения условно за 5 т.р. вместо 50 т.р. - то довольно-таки странно. Подозрительно, чего там делает 3-фазное(?) УЗО (противопожарное?) тогда в квартирном щитке.

Монтаж там зачем видеть ? Гребенки и провода к ним и 2 шины. Все также как и везде.
Номинал - для этого можно посмотреть готовые схемы на форуме мастеров или другие подобные форумы. Можно и нужно скопировать аналогичный велосипед - тут не нужно заниматься гаданием.
Подписи - есть и более качественная фотка. Но она не в сети, а на другом компе, который сейчас далеко.
3-х фазное УЗО - оно не противопожарное - а обычное на 30 мА - оно для варочной панели/плиты.
По поводу того что сделано - сделано как раз не богато - а разумно-экономично.
И за эти копейки решает задачи.
И главное - не только из электрощитка состоит электрика в квартире.
Расход проводов должен быть тоже просчитан и экономически целесообразен.
Напр, кидать отдельную ветку к каждой розетке самое простое и самое глупое решение.
Поэтому большое кол-во автоматов в щитке тоже может говорить о перерасходе провода.

bankir
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)

Сообщение bankir » 20 ноя 2013, 23:29

serg писал(а):Напр, кидать отдельную ветку к каждой розетке самое простое и самое глупое решение.
Поэтому большое кол-во автоматов в щитке тоже может говорить о перерасходе провода.

И это утверждает профи? А ничё так, что провод заземления по ветке не должен иметь разрывов? Интересно, Вы когда монтаж делаете это соблюдаете с десятком розеток на одном автомате? Думаю кто в теме, поймет о чем я пишу :)
Считаю, что самый идеальный вариант как раз с отдельными ветками на каждую точку. Но он действительно сильно затратен и иногда технически не выполним и по этому делают так, как делают. Но вешать 20 розеток на один автомат конечно жесть.
П.С. у себя я по ветке все провода в разрывах в подрозетниках сваривал, приваривая отвод для розетки. Проводку клали конечно же таджики, но я четко следил что и как прокладывают, а розетки и выключатели сам монтировал :)

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 20 ноя 2013, 23:34

bankir писал(а):П.С. у себя я по ветке все провода в разрывах в подрозетниках сваривал, приваривая отвод для розетки.

А я ваще не понял о чем речь :smu:sche_nie:
Читая инструкцию от розетки ничего такого не нашел. Видимо производители розеток идиоты.

bankir
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)

Сообщение bankir » 20 ноя 2013, 23:46

Taras'kin писал(а):
bankir писал(а):П.С. у себя я по ветке все провода в разрывах в подрозетниках сваривал, приваривая отвод для розетки.

А я ваще не понял о чем речь :smu:sche_nie:
Читая инструкцию от розетки ничего такого не нашел. Видимо производители розеток идиоты.

А в инструкции и не напишут об этом, так же, как и не напишут из чего должен состоять щиток, т.к. непосредственно к монтажу розетки это не относится.

Всё просто.
имеется проводов от щитка до розетки 1. конец заземления воткнут в розетку, как и ноль и фаза.
Обычно в розетке для каждого провода 2 клеммы - вход и выход. Во вход понятно заходит с щитка, а на выход цепляют провод до розетки 2.
Таким образом, если по какой-то причине провод заземления перегорит или в контакте розетки один не будет контачить (например из-за окисления), то без заземления останется розетка 2 и последующие, это создает опасность поражения током, потому что УЗО не сработает в нужный момент.
Именно по этому есть требования, чтобы провод заземления не имел разрывов и именно по этому считается, что самая безопасная схема как раз проброс проводов от щитка к каждой точке.

Я у себя концы проводов сварил (спаял) и приварил хвостик, который и воткнул в розетку. Таким образом неразрывность заземления у меня есть. Ну заодно и неразрывность ноля и фазы сделал :)

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 20 ноя 2013, 23:49

ну, не знаю. По мне так скорее эта сварка отгорит, чем контакт в розетке. Опять же, чтобы земля отгорела, нужно куда-то деть УЗО.. Отгорает только ноль и то в общем щитке. Всё остальное защищают УЗО и автоматы. Береженого конечно бок бережет, но тут по-моему излишняя перестраховка.

PS: иногда вот так почитаешь, и кажется, что в старых домах всех уже давно током переубивало, на сколько там всё безграмотно алюминием без земли положено. Как выживают - загадка.

Вернуться в «Электрика»