Выбивает УЗО в подъездном щитке

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
Noname
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Выбивает УЗО в подъездном щитке

Сообщение Noname » 11 июл 2016, 16:59

Donna Rose писал(а):Я спрашивала у электрика, когда свой вопрос про отключения решала, про случившееся в 10-м доме. Сказал, что там каким-то образом так получилось, что все на одной фазе сидели.

Откуда же непуганному электрику Дельты знать, что СУ-155 нередко сдавало дома только с одной рабочей фазой при трехфазном подключении квартиры. А полные 3 фазы появлялись позже. При этом во время ремонта квартиры "грамотные" электрики нередко не только подключали квартиру к одной фазе (и далеко не автоматом 20А!), но даже щиток в квартире собирали как однофазный! Хозяева либо даже не знали об этом, либо просто забывали к тому моменту, когда появлялись все 3 фазы.
Ну, теперь понятно, почему сгорела щитовая в К10. А ещё потом выясняем откуда берутся перекосы фаз ... Получается, дом вообще не принимали по электрике и ничего даже не посмотрели! 5 баллов.
.

andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Сообщение andreyit » 11 июл 2016, 17:22

Noname писал(а):Уже размещал акт разграничения балансовой принадлежности. Граница ответственностей проходит не после "рубильника".
.
у меня другой акт разграничения, в нем граница проходит между рубильником и счетчиком.
все в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 а ваш акт соответствует этому постановлению?
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Реклама
Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 14:32

andreyit писал(а): ....
щиток в холле это общая собственность (частично моя). диф в этом щитке, это моя собственность. так что я, как и любой другой собственник квартиры является владельцем и одновременно ответственным лицом щитка в холле и всего что в нем установлено. ук лишь обслуживает нашу собственность и отвечает за нее лишь до границы эксплуатационной ответственности. все что идет после рубильника в эту ответственность не входит.

Щиток в холле - общая собственность и его владельцем вы не являетесь (согласно того же п.7 постановления, на которое вы ссылаетесь).
Хорошо, пусть дифавтомат - ваша собственность. Допустим, на вас даже лежит эксплуатационная ответственность за дифавтомат. Но щиток закрыт на ключ и ключ этот находится у УК, без ведома которой вы не имеете права залезать в общедомовое имущество, даже если внутри него находится ваша собственность. Согласны?
Более того, даже если вы собственник и ответственны за эксплуатацию чего-либо находящегося в щитке, это не даёт вам права что-либо делать самостоятельно, т.к. у вас нет действующего допуска для работы с электроустановками требуемой группы (у более чем 99% жителей это так). Т.е. вы обязаны нанять имеющего допуск специалиста, заключив с ним договор.
.

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 14:37

Donna Rose писал(а):А еще, если что-то случится, то все на собственника свалят. Компенсацию, например, по ущербу будет просто не реально получить. Скажут, что собственник сам нарушил схему подключения.

Именно, так и будет. Хорошо, если просто не получите компенсацию, так ещё может придётся и ущерб возмещать немалый.
.

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 15:10

andreyit писал(а): на всякий случай сообщу, что автомат не является устройством ограничения нагрузки, например автомат с50 мгновенно отключится только при токе 250-500А! а при нагрузке 75 А может проработать 1 час перед тем, как отключиться.

Да, для С50 это те цифры, которые вы приводите. Так и должно быть. Если вы создаёте нагрузку на 60А и у вас через 1,5 часа выключается автомат, а вы жалуетесь в УК, то ответом будет то, что вы превышаете допустимую нагрузку и сами виноваты. При нагрузке 55А автомат у вас выключится через несколько часов - но это тоже будет ваша проблема из-за превышения. Так что защитный автомат, как раз, и выполняет функцию ограничения создаваемой потребителем нагрузки.
.

andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Сообщение andreyit » 12 июл 2016, 15:20

Noname писал(а):Щиток в холле - общая собственность и его владельцем вы не являетесь (согласно того же п.7 постановления, на которое вы ссылаетесь).
еще раз повторю: частично являюсь. я являюсь совладельцем данного щитка, вместе с другими собственниками. времена, когда было, общее значит ничье, прошли.
Noname писал(а):Хорошо, пусть дифавтомат - ваша собственность. Допустим, на вас даже лежит эксплуатационная ответственность за дифавтомат. Но щиток закрыт на ключ и ключ этот находится у УК, без ведома которой вы не имеете права залезать в общедомовое имущество, даже если внутри него находится ваша собственность. Согласны?
конечно не согласен! 1. щиток не закрыт 2. я, как владелец (без допустим) оборудования находящегося в этом щитке, имею к нему доступ, и спрашивать разрешения у работников, которые работают в том числе и на меня, я, как и любой другой собственник, не обязан.
Noname писал(а):Более того, даже если вы собственник и ответственны за эксплуатацию чего-либо находящегося в щитке, это не даёт вам права что-либо делать самостоятельно, т.к. у вас нет действующего допуска для работы с электроустановками требуемой группы (у более чем 99% жителей это так). Т.е. вы обязаны нанять имеющего допуск специалиста, заключив с ним договор.
.
так 99% собственников и не лезет в щиток, а вызывает электрика из ук, а тот дает опасные советы.
и кто вам сказал, что у мня нет допуска?

Noname писал(а): Так что защитный автомат, как раз, и выполняет функцию ограничения создаваемой потребителем нагрузки.
.

ограничитель нагрузки срабатывает без задержек на заданной нагрузке. это отдельный класс устройств или дополнительная функция например в счетчиках электроэнергии. автомат же является защитой от сверхтоков и допускает превышение максимальной!!! нагрузки в несколько раз.
приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 15:40

andreyit писал(а):
Noname писал(а):Уже размещал акт разграничения балансовой принадлежности. Граница ответственностей проходит не после "рубильника".
.
у меня другой акт разграничения, в нем граница проходит между рубильником и счетчиком.
все в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 а ваш акт соответствует этому постановлению?
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

.
Ну, хорошо. По моему акту, УК берёт на себя владение и эксплуатацию того, что находится в щитке. Мне оно надо? Да пожалуйста, берите! Т.е. выйдет из строя автомат или электрик предложит менять ЭЛТу - я просто приду в УК и попрошу их это сделать. И они должны будут за свой счёт заменить неисправные устройства, включая дорогой дифавтомат или счётчик. Почему? Да потому, что у нас есть подписанный акт и они сами на это согласились. Мне это просто выгодно и беззаботно.
Теперь ваш случай. Хорошо. Вы хотите по закону быть владельцем и эксплуатировать всё то, что находится после "рубильника". Да пожалуйста! УК это только выгоднее. Все проблемы будут лично ваши, в т.ч. с глючащей ЭЛТой. Но только не забывайте, что согласно электропроекту дома должна стоять ЭЛТа С50 и работы в щитке вы сами проводить не имеете права. Вы можете попросить УК только открыть щиток на этаже. Но УК может попросить в ответ ваш допуск на такие работы или договор, заключённый с организацией, имеющую право на такие работы. Это вам выйдет очень недёшево. Либо заплатить напрямую УК за оказание этой услуги, т.к. она ведь согласно вашего акта, делать это не обязана.
Но в этом и состоит типичное лукавство: вы требуете исполнения закона на то, чтобы владеть и распоряжаться, но тут же сами нарушаете закон, залезая самостоятельно в общедомовое имущество без ведома УК, нарушая требования к выполнению работ согласно ПУЭ и устанавливая, ко всему прочему, устройства, не соответствующие электропроекту дома.
.

thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Сообщение thc2000 » 12 июл 2016, 16:05

Так что защитный автомат, как раз, и выполняет функцию ограничения создаваемой потребителем нагрузки.
---------------
Пишу еще раз, поддерживая Андрея - автомат не является прибором ограничения нагрузки! Знаю это на 100%!

Теперь пишу поддержать Noname - все что в щитке - НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ! Хотите - оформляйте на себя, но тогда весь геморрой - ваш, исключительно. В том числе и поверка счетчика, и снятие показаний, и ремонт
Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 16:21

andreyit писал(а):
Noname писал(а):Щиток в холле - общая собственность и его владельцем вы не являетесь (согласно того же п.7 постановления, на которое вы ссылаетесь).
еще раз повторю: частично являюсь. я являюсь совладельцем данного щитка, вместе с другими собственниками. времена, когда было, общее значит ничье, прошли.
Noname писал(а):Хорошо, пусть дифавтомат - ваша собственность. Допустим, на вас даже лежит эксплуатационная ответственность за дифавтомат. Но щиток закрыт на ключ и ключ этот находится у УК, без ведома которой вы не имеете права залезать в общедомовое имущество, даже если внутри него находится ваша собственность. Согласны?
конечно не согласен! 1. щиток не закрыт 2. я, как владелец (без допустим) оборудования находящегося в этом щитке, имею к нему доступ, и спрашивать разрешения у работников, которые работают в том числе и на меня, я, как и любой другой собственник, не обязан.
Noname писал(а):Более того, даже если вы собственник и ответственны за эксплуатацию чего-либо находящегося в щитке, это не даёт вам права что-либо делать самостоятельно, т.к. у вас нет действующего допуска для работы с электроустановками требуемой группы (у более чем 99% жителей это так). Т.е. вы обязаны нанять имеющего допуск специалиста, заключив с ним договор.
.
так 99% собственников и не лезет в щиток, а вызывает электрика из ук, а тот дает опасные советы.
и кто вам сказал, что у мня нет допуска?

Noname писал(а): Так что защитный автомат, как раз, и выполняет функцию ограничения создаваемой потребителем нагрузки.
.

ограничитель нагрузки срабатывает без задержек на заданной нагрузке. это отдельный класс устройств или дополнительная функция например в счетчиках электроэнергии. автомат же является защитой от сверхтоков и допускает превышение максимальной!!! нагрузки в несколько раз.

1. Совладение общедомовой собственностью, тем не менее, не даёт лично вам никакого права ей распоряжаться по своему усмотрению.
2. Не закрыт он просто потому, что УК у нас слабые и не способны ограничить доступ в щиток для людей, которые любой ценой пытаются туда влезть. Да и зачем? Не закрыт щиток - утащат у вас счётчик или дифатомат - ваши проблемы. Залезете туда и вас там зажмёт электричеством - УК не будет виновата. Залезет кто угодно в щиток и что-нить там устроит такое, что щитовая сгорит и смогут доказать, что это из-за вашей зоны ответственности - вам придётся отвечать по полной. Так что это вам надо, чтобы щиток закрыт был, а не УК. Они ни за что отвечать не будут. А спрашивать у УК можно ли залезть в щиток, даже если он открыт - вы обязаны, т.к. щиток - не ваша личная собственность.
3. Дело собственника, к кому обращаться. Вы же хотели владеть и эксплуатировать? Ну тогда и ищите нормального электрика. Обратились к электрику УК и он даёт опасные советы? Ну так снова ваши проблемы, т.к. сами такого позвали, а не заплатили дорого за хорошего специалиста. Поэтому я и рассматриваю вопрос с точки зрения интересов абсолютного большинства жителей, у которых нет никакого допуска, они не способны даже найти нормального электрика, поэтому им не нужна лишня ответственность и доступ в щиток, к которым только лично вы и стремитесь. Наоборот, чем дальше держать людей от щитка, тем всем будет лучше.
У вас, возможно, как исключение, допуск есть. Его наличие у всего 1-2 человек в доме не является определяющим для нахождения оптимального решения. Наоборот, лучше учитывать "среднюю температуру по больнице" и ограничивать доступ как можно больше. В ваших же это интересах.
4. В электропроекте вашего дома, ограничитель потребляемой квартирой мощности - это автомат С50, который допускает указанные вами кратковременные перегрузки. Это не представляет никакой опасности и соответствует всем требованиям безопасной эксплуатации и выделенной мощности на квартиру. На вашем месте, я бы радовался, что это так и вам не поставили те устройства, о которых вы говорите.
.

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 17:17

thc2000 писал(а):Так что защитный автомат, как раз, и выполняет функцию ограничения создаваемой потребителем нагрузки.
---------------
Пишу еще раз, поддерживая Андрея - автомат не является прибором ограничения нагрузки! Знаю это на 100%!

Теперь пишу поддержать Noname - все что в щитке - НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ! Хотите - оформляйте на себя, но тогда весь геморрой - ваш, исключительно. В том числе и поверка счетчика, и снятие показаний, и ремонт

1. Специализированным прибором ограничения нагрузки автомат не является, но он выполняет эту функцию. Да с меньшей точностью и т.п., но выполняет.
2. andreyit нам уже объяснил, что по закону, всё, что после "рубильника" - это наша собственность. Хотим мы того или нет. То, что, к примеру, у меня есть акт балансовой принадлежности и её граница проходит ближе к квартире - для меня это хорошо, так как я могу требовать что-то с УК и решать проблемы за их счёт, коли они не против. Это, так скажем, добрая воля УК. Но если дело дойдёт до суда и серьёзных разборок с УК, то акт балансовой принадлежности не будет определяющим в споре. Граница собственностей (она же - балансовой принадлежности) пойдёт по закону до квартирного счётчика и нужно всегда об этом помнить.
А вот граница эксплуатационной ответственности по закону может не совпадать с границей балансовой ответственности. И тут только собственник квартиры и УК должны договариваться, где она пройдёт. В наших интересах, чтобы она проходила как можно ближе к квартире. В интересах УК наоборот, как можно ближе к "рубильнику". Если собственнику и УК не удалось договориться и нарисовать эту границу в акте, то суд "по умолчанию", как правило, считает её совпадающей с границей балансовой принадлежности.
.
Последний раз редактировалось Noname 12 июл 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Электрика»