Выбивает УЗО в подъездном щитке

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Re: Выбивает УЗО в подъездном щитке

Сообщение andreyit » 08 июл 2016, 21:49

[quote="Foster]
Разве это означает, что проблема в УЗО?
[/quote]нет не означает. Но обычно так и происходит, когда неисправно узо, или та часть дифавтомата, которая отвечает за утечку тока. Бессистемное отключение дифавтомата, даже без нагрузки, это один из признаков его неисправности.

приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Noname
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Noname » 11 июл 2016, 12:15

andreyit писал(а):
Noname писал(а):Но остаётся вопрос с выделенной мощностью 11 кВт на квартиру: ставить 63А нельзя уже по административным причинам.
.

у меня в квартирном щитке входной автомат на 50А так что причин нет. :-):

Причины есть: согласно электропроекту дома, в щитке в холле должен стоять 50А.
Поймите правильно, почему нужно строго соблюдать требования проекта, а не придумывать свои схемы включения и обосновывать их. Вот вы что-то в этом понимаете, допустим, можете что-то сделать по-своему, не нанося ущерб безопасности и всяким требованиям. Но это ваш частный случай. Остальные люди ничего не понимают в электричестве но, услышав, что кто-то что-то меняет и заявляет, что требования электропроекта выполнять необязательно, перестаёт внимательно и строго относиться к этому вопросу. Как результат - делают то, что делать категорически нельзя и это приводит к проблемам разного масштаба.
Аналогия тут с правилами ПДД: каждый пункт написан сами знаете, чем. Если бы все строго их соблюдали, проблем было бы на порядки меньше. Но ведь многие постоянно их нарушают, если это нужно, удобно или просто из спортивного интереса. Как результат: очень шустрый и способный успевает проскочить на красный, а кто-то, последовав плохому примеру - нет ...
Поэтому нехорошо пропагандировать даже саму идею возможности отклонения от требований и правил. Тем более, там, где вы не являетесь ни владельцем, ни ответственным лицом (я про щиток в холле).
.

Реклама
Donna Rose
Модератор Кутузовская, 4а
Дом: Кутузовская, 4а (корп.81)

Сообщение Donna Rose » 11 июл 2016, 13:25

Noname писал(а):
andreyit писал(а):
Noname писал(а):Но остаётся вопрос с выделенной мощностью 11 кВт на квартиру: ставить 63А нельзя уже по административным причинам.
.

у меня в квартирном щитке входной автомат на 50А так что причин нет. :-):

Причины есть: согласно электропроекту дома, в щитке в холле должен стоять 50А.
Поймите правильно, почему нужно строго соблюдать требования проекта, а не придумывать свои схемы включения и обосновывать их. Вот вы что-то в этом понимаете, допустим, можете что-то сделать по-своему, не нанося ущерб безопасности и всяким требованиям. Но это ваш частный случай. Остальные люди ничего не понимают в электричестве но, услышав, что кто-то что-то меняет и заявляет, что требования электропроекта выполнять необязательно, перестаёт внимательно и строго относиться к этому вопросу. Как результат - делают то, что делать категорически нельзя и это приводит к проблемам разного масштаба.
Аналогия тут с правилами ПДД: каждый пункт написан сами знаете, чем. Если бы все строго их соблюдали, проблем было бы на порядки меньше. Но ведь многие постоянно их нарушают, если это нужно, удобно или просто из спортивного интереса. Как результат: очень шустрый и способный успевает проскочить на красный, а кто-то, последовав плохому примеру - нет ...
Поэтому нехорошо пропагандировать даже саму идею возможности отклонения от требований и правил. Тем более, там, где вы не являетесь ни владельцем, ни ответственным лицом (я про щиток в холле).
.

А еще, если что-то случится, то все на собственника свалят. Компенсацию, например, по ущербу будет просто не реально получить. Скажут, что собственник сам нарушил схему подключения.

andreyit

Сообщение andreyit » 11 июл 2016, 13:35

Noname писал(а):Поэтому нехорошо пропагандировать даже саму идею возможности отклонения от требований и правил. Тем более, там, где вы не являетесь ни владельцем, ни ответственным лицом (я про щиток в холле).
.

никакой пропаганды. данный диф был установлен мной по той простой причине, что он у меня был в наличии. всем остальным я рекомендую ставить дифы с такими же характеристиками, как и были установлены изначально. но в связи со сложностью покупки дифов с защитой от перенапряжения и током утечки 100 мА, допускаю покупку дифа с током утечки 30мА, т.к. никакой селективности диф на 100мА не обеспечивает и в 90% случаем отключается одновременно с дифом на 30 мА.
щиток в холле это общая собственность (частично моя). диф в этом щитке, это моя собственность. так что я, как и любой другой собственник квартиры является владельцем и одновременно ответственным лицом щитка в холле и всего что в нем установлено. ук лишь обслуживает нашу собственность и отвечает за нее лишь до границы эксплуатационной ответственности. все что идет после рубильника в эту ответственность не входит.

Donna Rose

Сообщение Donna Rose » 11 июл 2016, 13:48

andreyit писал(а):
щиток в холле это общая собственность (частично моя). диф в этом щитке, это моя собственность. так что я, как и любой другой собственник квартиры является владельцем и одновременно ответственным лицом щитка в холле и всего что в нем установлено. ук лишь обслуживает нашу собственность и отвечает за нее лишь до границы эксплуатационной ответственности. все что идет после рубильника в эту ответственность не входит.

Вот, например, Дельта сейчас утверждает, что одной из причин выгорания проводки в 10-м доме является превышение допустимой нагрузки собственниками жилых помещений. И все! Сами виноваты.
При этом сотрудники Дельты сейчас в нашем и в других домах занимаются как раз тем, что говорят людям убирать устройства, защищающие проводку от превышений нагрузки. А случится авария, и они опять не при делах - опять собственники виноваты будут.

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 11 июл 2016, 14:10

Какие могут быть повышенные нагрузки в 10 доме? Там от силы 15% заселено. Да, горячей воды нет и все воду греют электричеством. Вот если бы при этом дом был бы заселен более чем наполовину, был бы смысл говорить о повышенной нагрузке от бойлеров на электричество. А в текущей ситуации выглядит как лапша. Да и что дельта сделала для наличия горячего водоснабжения, которое вполне даже имеется в конкурсной документации, конкурса, который они "выиграли"?
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

andreyit

Сообщение andreyit » 11 июл 2016, 14:20

Donna Rose писал(а):Вот, например, Дельта сейчас утверждает, что одной из причин выгорания проводки в 10-м доме является превышение допустимой нагрузки собственниками жилых помещений. И все! Сами виноваты.
При этом сотрудники Дельты сейчас в нашем и в других домах занимаются как раз тем, что говорят людям убирать устройства, защищающие проводку от превышений нагрузки. А случится авария, и они опять не при делах - опять собственники виноваты будут.

сказать дельта может все что угодно. если был пожар, значит приезжали пожарные, у них есть свои эксперты и они дают заключение о причинах пожара. собственники могут запросить у пожарных акт о причинах пожара.
на всякий случай сообщу, что автомат не является устройством ограничения нагрузки, например автомат с50 мгновенно отключится только при токе 250-500А! а при нагрузке 75 А может проработать 1 час перед тем, как отключиться.
mamba писал(а):Какие могут быть повышенные нагрузки в 10 доме? Там от силы 15% заселено. Да, горячей воды нет и все воду греют электричеством. Вот если бы при этом дом был бы заселен более чем наполовину, был бы смысл говорить о повышенной нагрузке от бойлеров на электричество.
какая повышенная нагрузка? водонагреватели у большинства стоят накопительные, а у них мощность тэнов всего 1,2-2,5 кВт. :-):

Donna Rose

Сообщение Donna Rose » 11 июл 2016, 14:59

mamba писал(а):Какие могут быть повышенные нагрузки в 10 доме? Там от силы 15% заселено.

Я спрашивала у электрика, когда свой вопрос про отключения решала, про случившееся в 10-м доме. Сказал, что там каким-то образом так получилось, что все на одной фазе сидели.

thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Сообщение thc2000 » 11 июл 2016, 16:25

andreyit писал(а):
Donna Rose писал(а):Вот, например, Дельта сейчас утверждает, что одной из причин выгорания проводки в 10-м доме является превышение допустимой нагрузки собственниками жилых помещений. И все! Сами виноваты.

сказать дельта может все что угодно. если был пожар, значит приезжали пожарные, у них есть свои эксперты и они дают заключение о причинах пожара. собственники могут запросить у пожарных акт о причинах пожара.
на всякий случай сообщу, что автомат не является устройством ограничения нагрузки, например автомат с50 мгновенно отключится только при токе 250-500А! а при нагрузке 75 А может проработать 1 час перед тем, как отключиться.
mamba писал(а):Какие могут быть повышенные нагрузки в 10 доме? Там от силы 15% заселено. Да, горячей воды нет и все воду греют электричеством. Вот если бы при этом дом был бы заселен более чем наполовину, был бы смысл говорить о повышенной нагрузке от бойлеров на электричество.
какая повышенная нагрузка? водонагреватели у большинства стоят накопительные, а у них мощность тэнов всего 1,2-2,5 кВт. :-):

1) Андрей совершенно прав - автомат на любое количество Ампер не является Устройством Ограничения Нагрузки!
2) Знаю я одно "мужичка" - так вот он себе на полном серьезе поставил в ванну проточный бойлер на ТРИ ФАЗЫ мощностью около 12.5 кВт!
Еще раз по слогам - в мокрую зону провел ТРИ фазы на проточный бойлер мощностью 12.5 кВт! Так что вы даже не знаете, что может быть у соседа в квартире
Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

Noname
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Noname » 11 июл 2016, 16:43

andreyit писал(а):щиток в холле это общая собственность (частично моя). диф в этом щитке, это моя собственность. так что я, как и любой другой собственник квартиры является владельцем и одновременно ответственным лицом щитка в холле и всего что в нем установлено. ук лишь обслуживает нашу собственность и отвечает за нее лишь до границы эксплуатационной ответственности. все что идет после рубильника в эту ответственность не входит.

Ну, вот ... Так каждый может сказать, что и подвал - общая собственность (частично его), поэтому потребует места для хранения колёс от его машины. Разве это хорошо? Научимся ли мы понимать и уважительно относиться к красной линии между "моим" и "общим"? Ведь без этого порядка в доме не получится и каждый будет "кто во что горазд".
Уже размещал акт разграничения балансовой принадлежности. Граница ответственностей проходит не после "рубильника".
.

Вернуться в «Электрика»