Выбивает УЗО в подъездном щитке

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Re: Выбивает УЗО в подъездном щитке

Сообщение andreyit » 12 июл 2016, 17:21

Noname писал(а):Ну, хорошо. По моему акту, УК берёт на себя владение и эксплуатацию того, что находится в щитке. Мне оно надо? Да пожалуйста, берите! Т.е. выйдет из строя автомат или электрик предложит менять ЭЛТу - я просто приду в УК и попрошу их это сделать. И они должны будут за свой счёт заменить неисправные устройства, включая дорогой дифавтомат или счётчик. Почему? Да потому, что у нас есть подписанный акт и они сами на это согласились. Мне это просто выгодно и беззаботно.

хорошая позиция: если мне это выгодно, плевать на законы.
мне был бы тоже удобен такой же акт, как у вас. и пусть работники ук делают там чего хотят, но у меня такого акта нет.
Noname писал(а): Но только не забывайте, что согласно электропроекту дома должна стоять ЭЛТа С50 и работы в щитке вы сами проводить не имеете права.
чтобы включить сработавшую элту надо тоже ук вызывать?( вопрос риторический)
1. в общем щитке должна стоять не элта, а дифавтомат с идентичными функциями. выбор производителя остается на собственнике. хорошо бы это объяснить работникам ук, которые предлагают установить узо вместо дифавтомата.
2. работы в щитке может проводить допущенная собственником организация. до границы эксплуатационной ответственности между ук и собственником, эта организация ук, после границы, любая организация допущенная собственником.

Noname писал(а):1. Совладение общедомовой собственностью, тем не менее, не даёт лично вам никакого права ей распоряжаться по своему усмотрению.
вы путаете мягкое и теплое. я не распоряжаюсь, я пользуюсь!!! и при этом не нарушаю права других собственников. я могу пользоваться общедомовым имуществом также, как и другие собственники. могу ездить на лифте, могу ходить по лестнице и коридорам могу открывать общий щиток и т.д.

Noname писал(а):2. Так что это вам надо, чтобы щиток закрыт был, а не УК. Они ни за что отвечать не будут.
у нас он закрыт тамбурной дверью.
Noname писал(а):А спрашивать у УК можно ли залезть в щиток, даже если он открыт - вы обязаны, т.к. щиток - не ваша личная собственность.

приведите ссылку на пункт закона, согласно которого я обязан!! спрашивать разрешения у ук пользуясь общедомовой собственностью.

приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Noname
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 17:51

andreyit писал(а):
Noname писал(а):Ну, хорошо. По моему акту, УК берёт на себя владение и эксплуатацию того, что находится в щитке. Мне оно надо? Да пожалуйста, берите! Т.е. выйдет из строя автомат или электрик предложит менять ЭЛТу - я просто приду в УК и попрошу их это сделать. И они должны будут за свой счёт заменить неисправные устройства, включая дорогой дифавтомат или счётчик. Почему? Да потому, что у нас есть подписанный акт и они сами на это согласились. Мне это просто выгодно и беззаботно.

хорошая позиция: если мне это выгодно, плевать на законы.
мне был бы тоже удобен такой же акт, как у вас. и пусть работники ук делают там чего хотят, но у меня такого акта нет.
Noname писал(а): Но только не забывайте, что согласно электропроекту дома должна стоять ЭЛТа С50 и работы в щитке вы сами проводить не имеете права.
чтобы включить сработавшую элту надо тоже ук вызывать?( вопрос риторический)
1. в общем щитке должна стоять не элта, а дифавтомат с идентичными функциями. выбор производителя остается на собственнике. хорошо бы это объяснить работникам ук, которые предлагают установить узо вместо дифавтомата.
2. работы в щитке может проводить допущенная собственником организация. до границы эксплуатационной ответственности между ук и собственником, эта организация ук, после границы, любая организация допущенная собственником.

Очень хорошая. Причём с соблюдением всех законов: граница эксплуатационной ответственности проходит между квартирой и щитком, при этом если что-то случится в щитке и сгорит щитовая - отвечать будет УК. А то, что УК берёт на себя все расходы по содержанию моей собственности - это их дело. Я не против. И закон тут никак не нарушается. Просто мне дарят бесплатное содержание и ремонт моей собственности по некомпетентности. Это не запрещается. Если только возможны некоторые вопросы с налоговой, но, учитывая цену вопроса, думаю, тоже не нарушается ничего.
1. По закону надо вызывать УК всегда, т.к. это общедомовое имущество. Выбор идентичного устройства - право собственника. Но только устройства с характеристиками и функциями "не хуже". Давать неправильные совету собственнику - это никак не наказуемо, даже если потом что-то случится, отвечать, всё равно, будет собственник, а не тот, кто что-то посоветовал, даже если это электрик УК.
2. Да.
.

Реклама
thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Сообщение thc2000 » 12 июл 2016, 17:53

1. Специализированным прибором ограничения нагрузки автомат не является, но он выполняет эту функцию. Да с меньшей точностью и т.п., но выполняет.
-------------------
Пожалуйста, не спорь. Знаю о чем говорю. Представь ситуацию - стоит трансформатор на 1000 кВт на 100 квартир. На каждую квартиру выделено по 10 кВт. В каждой квартире стоит вводной автомат 50А. Автомат 50А допускает 11,5 кВт в течени часа. Перебор - 15%. Днем ничего заметно не будет.
Но вечером, когда например 90 квартир начнут потреблять 100% мощность, то они уже заберут более 1000 кВт, ни один автомат не сработат, а трансформатор - сгорит если в нем автоматика не сработает (Кутузовская 10)
Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 18:03

andreyit писал(а):
Noname писал(а):1. Совладение общедомовой собственностью, тем не менее, не даёт лично вам никакого права ей распоряжаться по своему усмотрению.
вы путаете мягкое и теплое. я не распоряжаюсь, я пользуюсь!!! и при этом не нарушаю права других собственников. я могу пользоваться общедомовым имуществом также, как и другие собственники. могу ездить на лифте, могу ходить по лестнице и коридорам могу открывать общий щиток и т.д.
Noname писал(а):2. Так что это вам надо, чтобы щиток закрыт был, а не УК. Они ни за что отвечать не будут.
у нас он закрыт тамбурной дверью.
Noname писал(а):А спрашивать у УК можно ли залезть в щиток, даже если он открыт - вы обязаны, т.к. щиток - не ваша личная собственность.

приведите ссылку на пункт закона, согласно которого я обязан!! спрашивать разрешения у ук пользуясь общедомовой собственностью.

1. Так, опять же, вы можете начать требовать пускать вас гулять по крыше или лазить по подвалу. Однако же, вас туда не пускают.
2. Тамбурная дверь не спасёт вас от соседа, который залезет по ошибке в ваш щиток и не устроит вам "праздник".
3. Наверно, в том же пункте, по которому вам не разрешают произвольные посещения крыши и подвала. Номера закона на эту тему я не знаю, может, кто ещё подскажет.

Donna Rose
Модератор Кутузовская, 4а
Дом: Кутузовская, 4а (корп.81)

Сообщение Donna Rose » 12 июл 2016, 18:19

andreyit писал(а):1. в общем щитке должна стоять не элта, а дифавтомат с идентичными функциями. выбор производителя остается на собственнике. хорошо бы это объяснить работникам ук, которые предлагают установить узо вместо дифавтомата.

Бесполезно объяснять. Пыталась много раз. Электрику говорила ТРИ раза, в офис звонила и оставляла информацию диспетчеру. Так они теперь даже бумажку распечатали: там написано "УЗО 63А 100мА". Электрики ходят по вызовам и вручают всем эту бумажку, чтобы купили именно это. Мне тоже такую дали. А на очередные возражения сказали, что если мне очень хочется, то могу себе купить дифавтомат на 50А. Спасибо, блин, что разрешили.

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 18:23

thc2000 писал(а):1. Специализированным прибором ограничения нагрузки автомат не является, но он выполняет эту функцию. Да с меньшей точностью и т.п., но выполняет.
-------------------
Пожалуйста, не спорь. Знаю о чем говорю. Представь ситуацию - стоит трансформатор на 1000 кВт на 100 квартир. На каждую квартиру выделено по 10 кВт. В каждой квартире стоит вводной автомат 50А. Автомат 50А допускает 11,5 кВт в течени часа. Перебор - 15%. Днем ничего заметно не будет.
Но вечером, когда например 90 квартир начнут потреблять 100% мощность, то они уже заберут более 1000 кВт, ни один автомат не сработат, а трансформатор - сгорит если в нем автоматика не сработает (Кутузовская 10)

Спорить не буду, электропроект транформаторной будки не изучал. Но могу понять, почему оно туда ставится.
Допустимая потребляемая мощность, выделяемая в будке на дом не является суммой допустимых мощностей всех квартир, т.к. имеет место статистика, согласно которой никогда в доме не будет 100% квартир жечь максимально допустимую мощность и ставить такой трансформатор экономически необоснованно. Поэтому в трансформаторе мощность на дом выделяется значительно ниже суммарной максимальной по квартирам (думаю, в инете можно найти этот коэффициент для МКД, наверняка стандартный), а чтобы он не сгорел в случае очень маловероятного, но возможного превышения нагрузки - ставят такое специальное устройство.
Для квартиры такая точность не нужна. Т.к. незначительные кратковременные превышения отдельно взятой квартиры никак не напрягут сеть и трансформатор в будке. В среднем по дому это так сгладится, что даже не видно будет.
Но вот если поставить такое точное ограничивающее устройство на квартиру с трёхфазным вводом на 11 кВт ... Это будет грустно. Превысить мощность по одной фазе в 3,65 кВт проще простого (чайник + стиралка, плита+посудомойка, бойлер+утюг и т.п.) и сразу бац ... жестокое бездушное устройство сразу всё отрубит. Поэтому даже в щитке трёхфазного ввода ставят автомат С20 (13,2 кВт), а не С16 (10,5 кВт), чтобы несколько сгладить сложность баланса нагрузки фаз в квартире и не травмировать психику людей от постоянного срабатывания.
.

andreyit

Сообщение andreyit » 12 июл 2016, 18:31

Noname писал(а):1. Так, опять же, вы можете начать требовать пускать вас гулять по крыше или лазить по подвалу. Однако же, вас туда не пускают.
2. Тамбурная дверь не спасёт вас от соседа, который залезет по ошибке в ваш щиток и не устроит вам "праздник".
3. Наверно, в том же пункте, по которому вам не разрешают произвольные посещения крыши и подвала. Номера закона на эту тему я не знаю, может, кто ещё подскажет.

1. не пускают потому, что есть закон про антитеррористическую угрозу.
2. а мне не нужно защищаться от соседа. щиток общий и в нем есть собственность соседа.
3. когда найдете закон, тогда и будете это утверждать.

Donna Rose писал(а):Бесполезно объяснять.

поэтому и стал в разных темах объяснять что ук не правильно советует

Noname

Сообщение Noname » 12 июл 2016, 18:45

andreyit писал(а):
Noname писал(а):1. Так, опять же, вы можете начать требовать пускать вас гулять по крыше или лазить по подвалу. Однако же, вас туда не пускают.

1. не пускают потому, что есть закон про антитеррористическую угрозу.
2. а мне не нужно защищаться от соседа. щиток общий и в нем есть собственность соседа.
3. когда найдете закон, тогда и будете это утверждать.

andreyit, ваша настойчивость делает вам честь.
Но думаю, мы уже достаточно потратили времени и обсудили тему, чтобы каждый, кто прочитал наши комментарии, сделал, надеюсь, полезные и нужные для себя выводы на благо своей квартиры и дома в целом.
.

andreyit

Сообщение andreyit » 12 июл 2016, 19:00

Noname писал(а):Но думаю, мы уже достаточно потратили времени и обсудили тему, чтобы каждый, кто прочитал наши комментарии, сделал, надеюсь, полезные и нужные для себя выводы на благо своей квартиры и дома в целом.
.

к сожалению все полезное в этой теме утонула в огромном объеме ненужной, не проверенной или опасной информации. поэтому очень сомнительно что кто-то, кроме участников дискуссии, прочитает всю тему полностью и вынесет для себя что-то полезное

Derbimota
Дом: Чистяковой, 84 (корп.45)

Сообщение Derbimota » 14 июл 2016, 21:32

Зашел написать, что полтора месяца - полет нормальный. Продолжайте :-)

Вернуться в «Электрика»