Замена электро счётчика

Схемы, проекты, провода, фазы, автоматы и т.д.
PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Re: Замена электро счётчика

Сообщение PapaJons » 16 авг 2017, 19:30

дык поэтому выгодней купить новую модель счетчика с поверкой раз в 16 лет, чем юзать старую модель с поверкой раз в 8 лет, если цена поверки больше половины стоимости нового счетчика. Поверка счетчика привязана к конкретному счетчику. Для этого у каждого счетчика есть свой паспорт завода-изготовителя с тех.параметрами и сроками проведения поверок.

З.ы: когда придет время поверки моего, я куплю новый. На тот момент у новой модели частота поверок будет более растянута) имхо.

...

mariika
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)

Сообщение mariika » 18 авг 2017, 13:54

У меня в личном кабинете запись появилась, что требуется замена счётчика. В Мосэнергосбыта сказали только замена, никаких поверок они Не Делают.

Реклама
Янка Флер
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Янка Флер » 18 авг 2017, 17:55

mariika писал(а):У меня в личном кабинете запись появилась, что требуется замена счётчика. В Мосэнергосбыта сказали только замена, никаких поверок они Не Делают.

У меня в ЛК тоже стоял срок поверки на 2017 год. Ткнула их носом в паспорт, поменяли на нужный год. :ya_hoo_oo: Теперь у меня отсрочка есть. :smu:sche_nie:
_______
И ласковый котенок имеет острые когти. Не гладьте кошку против шерсти.
_______
Заполняю Декларацию 3-НДФЛ
купля-продажа имущества, обучение, лечение и т.д.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=240&t=18422

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 21 сен 2017, 20:40

Heiko писал(а):
Betsi писал(а):Дом был введён, кажется в 2005. Мне сказали, что проверка должна была быть в 2014, а я её пропустила и теперь надо менять.

1. Чтобы точно сказать вообще не обманывают ли вас нужно знать модель счетчика и дату выпуска (можно найти на корпусе счетчика). Как вариант дату поверки на пломбе счетчика.
2. Если срок поверки подошел - у вас два варианта - либо заменить на новый, либо поверить.
Какой вариант выбрать - решать можете только вы - никто не в праве вас заставить выбрать что-то из этого.

почитать: http://www.rostest.ru/PoverkaElektroschetchikov.php

А у нас счетчики случайно не общедомовое имущество? Может есть вариант, что б их меняли и обслуживали УК ?

PapaJons

Сообщение PapaJons » 21 сен 2017, 21:02

ИПУ всегда были персональными.
Тут не прокатит)

Другой вопрос как они используются.
В моем доме например дельта использует мой счетчик для определения моей доли из общей доли другого счетчика, который для всего дома.

Поэтому если перейдем на МЭС индивидуально, то мне придется новый покупать, т.к паспорт с моего ИПУ какой-то плохой дядька замылил и мне не выдал. Какашка он.
...

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 22 сен 2017, 09:06

ИринаК писал(а):А у нас счетчики случайно не общедомовое имущество? Может есть вариант, что б их меняли и обслуживали УК ?

Нет, не общедомовое. Счетчик и все что после счетчика имущество собственника.
Правда про это в свое время "забывала" дельта, когда проделывала манипуляции с изъятием автоматов, а сейчас "забыли" в нашем ТСН, когда делают тоже самое.
Но все дружно вспоминают, что это именно ваша, когда речь заходит о поверке, замене, ремонте :-)

А вариант сделать общедомовым есть - только это решается с УК и на ОСС - просто стоимость данных расходов будет включена в тариф и раскидана на года. В наших условиях, я не уверен что это целесообразно :nez-nayu:

PapaJons писал(а):Поэтому если перейдем на МЭС индивидуально, то мне придется новый покупать, т.к паспорт с моего ИПУ какой-то плохой дядька замылил и мне не выдал. Какашка он.

"плохой дядька" из су-155 "замылил" не только твой паспорт, но и все паспорта. Перешли на прямые расчеты без проблем. Паспорт понадобился/понадобится только жителям д.17, т.к. там МЭС накосячил и "влепил" срок поверки 2017 год вместо 2024г.

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 22 сен 2017, 09:16

dmi3 писал(а):поверка в ростесте теперь стоит 4000 рублей (с 9 января подорожало.( если группа из 10 - то по 3500 с каждого.(

можете поделится ссылкой, где такие цены?
Я просто удивился, зашел на ростест, но там другие

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 22 сен 2017, 09:31

Heiko писал(а):
ИринаК писал(а):А у нас счетчики случайно не общедомовое имущество? Может есть вариант, что б их меняли и обслуживали УК ?

Нет, не общедомовое. Счетчик и все что после счетчика имущество собственника.
Правда про это в свое время "забывала" дельта, когда проделывала манипуляции с изъятием автоматов, а сейчас "забыли" в нашем ТСН, когда делают тоже самое.
Но все дружно вспоминают, что это именно ваша, когда речь заходит о поверке, замене, ремонте :-)

А вариант сделать общедомовым есть - только это решается с УК и на ОСС - просто стоимость данных расходов будет включена в тариф и раскидана на года. В наших условиях, я не уверен что это целесообразно :nez-nayu:

PapaJons писал(а):.

есть какой-то документ , где сказано, что счетчики это наша личная собственность?

PapaJons

Сообщение PapaJons » 22 сен 2017, 09:57

Акт разграничения зоны ответственности по коммуникациям квартиры. Может чуть по доугому называется, но смысл такой. Когда я брал ключи у ХС четыре год назад, то я его подписывал.

Вообще в ИПУ первая буква - индивидуальные. Разумеется понятно что индивидуальное - это не общее))
...

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 22 сен 2017, 11:14

ИринаК писал(а):есть какой-то документ , где сказано, что счетчики это наша личная собственность?

да, все верно - акт разграничения ответственности. Он это фиксирует

Вернуться в «Электрика»