Где и какие купить радиаторы отопления (батареи)?

Жидкости в наших квартирах и всё, что с ними связано
skyairplanelady
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Где и какие купить радиаторы отопления (батареи)?

Сообщение skyairplanelady » 28 сен 2014, 00:08

Соседи, а кто-нибудь ставил наши отечественный радиаторы Кимрского завода?
У них есть очень симпатичная модель" Гармония", трубчатые. Может,есть какие отзывы о них?

coolerman
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)

Сообщение coolerman » 01 дек 2014, 23:04

Скажите или дайте ссылку где обсуждали, сколько секций можно ставить на один стояк, в частности в двушке в доме 33 по Кутузовской. Местный сантехник сказал, что на эркерный стояк можно только 2 секции, в крайнем случае 4. При общей площади комнаты 26м2 надо 13-14 секций (Рифар монолит 500), то есть 12+2? в этом случае вроде необходимо делать диагональное запитывание. Или я не прав.

Реклама
serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 02 дек 2014, 13:52

Сколько влезет - столько и можно поставить.
10-12 секций на комнату достаточно. Дело не в ее размере, а в том что она сильно прямоугольная и площадь внешних стен у нее небольшая.

andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Сообщение andreyit » 02 дек 2014, 14:03

coolerman писал(а):Скажите или дайте ссылку где обсуждали, сколько секций можно ставить на один стояк, в частности в двушке в доме 33 по Кутузовской. Местный сантехник сказал, что на эркерный стояк можно только 2 секции, в крайнем случае 4. При общей площади комнаты 26м2 надо 13-14 секций (Рифар монолит 500), то есть 12+2? в этом случае вроде необходимо делать диагональное запитывание. Или я не прав.

12+2 точно делать не стоит, лучше 6+8. если радиатор 10 секций и больше, то лучше диагональное подключение или подключение с одной стороны с удлинителем потока.
приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

coolerman

Сообщение coolerman » 03 дек 2014, 22:18

Тогда почему у меня 8-ми секционная батарея в этом стояке не греется? Нагревается только верхний угол батареи около трубы, и то незначительно, хотя верхняя (подводящая)труба горячая. Остальная часть батареи холодная. Радиатор снимал, слил из него полтаза черной жижи, потом несколько раз спускал воздух, результата ноль.

andreyit

Сообщение andreyit » 04 дек 2014, 17:28

coolerman писал(а):Тогда почему у меня 8-ми секционная батарея в этом стояке не греется? Нагревается только верхний угол батареи около трубы, и то незначительно, хотя верхняя (подводящая)труба горячая. Остальная часть батареи холодная. Радиатор снимал, слил из него полтаза черной жижи, потом несколько раз спускал воздух, результата ноль.

если кратко, то большинство сантехников, которые ставили радиаторы в других квартирах выше и ниже по стояку, а возможно и у вас, му--ки.
поищите на форуме мои сообщения про разбалансировку 2-х трубной системы отопления или почитайте здесь

coolerman

Сообщение coolerman » 04 дек 2014, 22:08

Больше спасибо за наводку. Там по ссылке на фото все прям как у меня. Два шаровых и регулятор. Все прочитал, не могу понять только одно, точнее два факта: если шаровые краны это остановка системы отопления, почему на форуме новой трехгорки я не встречал ничего раньше про это, везде пишут ставьте шаровой и кран-регулятор и будет все ОК. И второе: у нас в квартире 4 стояка, все батареи одинаковые, число секций равное, везде одинаковые краны. Три батареи греют отлично (достаточно для комфорта), а одна вот капризничает. Это значит у кого-то в этом стояке перемычка стоит что-ли? А если я поставлю на этот стояк батарею на 2 секции, как мне советовал сантехник из ДСК-5, это будет равносильно перемычке, КЗ как в электрике?

andreyit

Сообщение andreyit » 05 дек 2014, 01:49

coolerman писал(а):Больше спасибо за наводку. Там по ссылке на фото все прям как у меня. Два шаровых и регулятор. Все прочитал, не могу понять только одно, точнее два факта: если шаровые краны это остановка системы отопления, почему на форуме новой трехгорки я не встречал ничего раньше про это, везде пишут ставьте шаровой и кран-регулятор и будет все ОК.
несколько раз я об этом писал, но мои сообщения тут же потерялись в волне флуда на тему, что клапаны текут и засоряются и поэтому стоять должны только шаровые краны! :-(
если бы все делали как и Вы. ставили регулировочный клапан и на него терморегулятор, то система бы работала нормально большую часть времени. т.к. у клапана есть максимальная пропускная способность, которая в разы меньше чем у шарового крана!!!, а при установке терморегулятора это значение падает еще в 2 раза, а когда комната прогреется клапан закроется полностью и теплоноситель пойдет по другим батареям, если на других этажах они нормально не работали.
но большинство ставит шаровой полнопроходной!!!!! кран, открывает форточку, жалуется на жару в квартире и заставляет мерзнуть своих соседей. :-(
coolerman писал(а):И второе: у нас в квартире 4 стояка, все батареи одинаковые, число секций равное, везде одинаковые краны. Три батареи греют отлично (достаточно для комфорта), а одна вот капризничает. Это значит у кого-то в этом стояке перемычка стоит что-ли?

нет не перемычка, просто батарея с полностью открытыми шаровыми кранами.
coolerman писал(а):А если я поставлю на этот стояк батарею на 2 секции, как мне советовал сантехник из ДСК-5, это будет равносильно перемычке, КЗ как в электрике?
если вы поставите 2 секции на не работающий стояк, то ничего не изменится, если на работающий, то возможно будет КЗ как в электрике, только секции должны быть чугунными, у их вертикальные каналы больше диаметром. при маленьком диаметре вертикального канала и маленьком количестве секций, КЗ не будет.

coolerman

Сообщение coolerman » 05 дек 2014, 19:45

Ну и подводя итог, что же мне теперь делать чтобы получить тепло в квартире? Купить 18 регуляторов и заставить УК поставить их по всему стояку? Это не наш метод. :sh_ok: Переделывать батарею на однотрубную и ждать когда встанет второй стояк в комнате и будет дубак... Может добавить секций к батарее того стояка, который греется (перетянуть одеяло на себя :hi_hi_hi: )
А нельзя в подвале увеличить давление на подающем стояке, ведь в холода давление в системе вроде поднимают, чтобы больше тепла отдавалось? Когда было на улице -12 эта батарея сильнее грелась.
В общем вопрос: чтобы Вы сделали на моем месте?

andreyit

Сообщение andreyit » 06 дек 2014, 00:50

coolerman писал(а):Ну и подводя итог, что же мне теперь делать чтобы получить тепло в квартире?
Вы озвучили 2 лучших варианта, выбирайте сами.
coolerman писал(а): Переделывать батарею на однотрубную

coolerman писал(а): Может добавить секций к батарее того стояка, который греется (перетянуть одеяло на себя :hi_hi_hi: )

coolerman писал(а):А нельзя в подвале увеличить давление на подающем стояке, ведь в холода давление в системе вроде поднимают, чтобы больше тепла отдавалось? Когда было на улице -12 эта батарея сильнее грелась.
про давление ничего не могу сказать, т.к. не знаю. знаю только что при морозах температура теплоносителя поднимается и за счет большой разницы температур может начаться естественная циркуляция.
coolerman писал(а):В общем вопрос: чтобы Вы сделали на моем месте?
я бы снял батарею, поставил вместо нее счетчик воды и посмотрел скорость и направление движения теплоносителя. есть шанс что подача и обратка могут быть перепутаны (подача идет по нижней трубе) и при маленькой разнице давлений остывающая вода в батарее уравновешивает подачу и циркуляция прекращается. зная скорость движения теплоносителя можно рассчитать хватит его для Вашего радиатора или нет и если расчет покажет что хватит, переварив трубы можно добиться нормальной работы радиатора.
в случае полного отсутствия циркуляции помогут только описанные выше 2 варианта. ну и при любом раскладе нужно долбить УК и искать соседей по стояку, которые преподнесли Вам такой "подарок".

Вернуться в «Сантехника»