Индивидуальные приборы учёта тепла

Жидкости в наших квартирах и всё, что с ними связано
andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Re: Индивидуальные приборы учёта тепла

Сообщение andreyit » 25 дек 2012, 17:45

andreyit писал(а):
Владимир Туров писал(а):Итого по ссылке Андрея такие счётчики существуют по цене даже около 5.т.р.:
http://www.teplovodomer.ru/files/prais2012.pdf

То есть мне в моей квартире даже без лучевой системы надо 3 комплекта на батареи + (наверное) 1 на стояк горячей воды. Итого - 20 т.р. и полностью упакован счётчиками тепла, в принципе не так уж дорого.
пока еще не встречал описания пути, как можно обойтись без проекта и установки счетчиков не через СРО компанию. проект + установка СРО компанией будет стоить еще столько же, если это делать не в отопительный сезон. в отопительный сезон к этому добавится стоимость отключения стояков :(

хотя уже нашел, это есть в продолжении темы про установку теплосчетчика на мастер сити.

приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 27 дек 2012, 09:36

andreyit писал(а):без счетчика приходится платить: норматив + доля по ОДПУ (зависящая от размера квартиры) всего того что потратилось на дом включая намудривших соседей.
с счетчиком придется платить: реальное потребление тепла в квартире + доля по ОДПУ (зависящая от размера квартиры) всего того что потратилось на дом включая намудривших соседей. получается разница может быть только от экономии в квартире. или я чего-то не догоняю?

ну да - разница в моем понимании конечно сполна не вернется, а лишь частично - все равно потери от намудривших так или иначе ложатся на всех жителей.
Мне стало интересно - попытался сделать оценочный расчет. Открыл 354 - там ппц. - половины данных нет - т.к. нормативы для него так и не были утверждены. Ну и сама формула нагоняет тоску :)
Решил по 307-му, но... результат получился какой-то странный мягко скажем - там поставившему счетчик каждый месяц по 160т.р. еще полагается :))) в общем бросаю пока - не могу понять где и что я не так сделал.
если у кого появится интерес - милости прошу. файл прилагаю.
Вложения
Расчет отопления.xls
(27.5 KiB) Загружено 80 раз

Реклама
andreyit

Сообщение andreyit » 27 дек 2012, 13:22

Heiko писал(а):если у кого появится интерес - милости прошу. файл прилагаю.
может так??
Вложения
Расчет отопления2.xls
(25.5 KiB) Загружено 85 раз

Mobi_Dik
Дом: Кутузовская, 72а (корп.37а)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Сообщение Mobi_Dik » 12 ноя 2015, 14:56

Вопрос про прибор "Индивид". Сейчас началась заморочка с отоплением. Как я понял УК не хочет (по разным причинам) производить расчеты по общедомовым прибором учета тепла. Следовательно можно считать, что они отсутствуют.
Поэтому, как я думаю, выгодно использовать Измерители тепла "Индивид" производства "ИВК Саяны". Вот источник, откуда я брал информацию - http://индивидтепло.рф/?q ... тчики. Даже был успешный судебный претендент, ТСЖ принудили рассчитываться по этим теплосчетчикам.
Изображение
Юра, прости нас, мы все прое...

andreyit

Сообщение andreyit » 12 ноя 2015, 22:56

Mobi_Dik писал(а): Ну да, измеритель, но по его показаниям можно оплачивать тепло, легко монтируется на радиаторы. Они не очень дорогие - поставим и на каждую батарею.
если это возможно, я буду только за. можно будет вместе купить. но сначала нужно разобраться со всеми техническими и юридическими тонкостями. вы уже нашли свою модель радиатора в списке моделей, с которыми работает индивид?
Mobi_Dik писал(а):В одной квартире поставить можно, если нет общедомового счетчика,
можно ссылку на статью закона, на основании которого сделано это утверждение?
Mobi_Dik писал(а): а т.к. он у нас не используется, то считайте, что его нет. Буду писать в теме, на которую кинули ссылку.

сегодня можно считать, что общедомового нет, а завтра он есть. тогда что будите делать?

Mobi_Dik
Контактная информация:

Сообщение Mobi_Dik » 13 ноя 2015, 10:10

andreyit писал(а): вы уже нашли свою модель радиатора в списке моделей, с которыми работает индивид?

У меня стоят Rifar, на них акт поверки есть. Я так понимаю, что работает он со всеми, акт поверки нужен для достоверного снятия показаний. А так то какая разница - биметалл он и в африке биметалл. Посчитаете какой коэффициент выгодней, и скажете, что у вас именно такие радиаторы и стоят. На них же нет гравировки фирмы и модели - никто не проверит.

andreyit писал(а):В одной квартире поставить можно, если нет общедомового счетчика,можно ссылку на статью закона, на основании которого сделано это утверждение?

ЖК РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги 1. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета…
Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.11г. V. Права и обязанности потребителя. з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного)… прибора учета… и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного)… прибора учета…

Mobi_Dik писал(а): а т.к. он у нас не используется, то считайте, что его нет. Буду писать в теме, на которую кинули ссылку.
сегодня можно считать, что общедомового нет, а завтра он есть. тогда что будите делать?

Если общедомовой починят, то согласно этому постановлению мы обязаны платить по нему. НО, если 50% квартир в доме поставят такие счетчики мы сможем делать перерасчет. Это сказано в 52 пункте 354-го постановления.
Изображение

andreyit

Сообщение andreyit » 13 ноя 2015, 13:06

Mobi_Dik писал(а):У меня стоят Rifar, на них акт поверки есть. Я так понимаю, что работает он со всеми, акт поверки нужен для достоверного снятия показаний. А так то какая разница - биметалл он и в африке биметалл. Посчитаете какой коэффициент выгодней, и скажете, что у вас именно такие радиаторы и стоят. На них же нет гравировки фирмы и модели - никто не проверит.
вам проще, вы хоть знаете какие у вас радиаторы. у меня сушные стоят, с определением модели и характеристик будет проблема.
Mobi_Dik писал(а):
Если общедомовой починят, то согласно этому постановлению мы обязаны платить по нему. НО, если 50% квартир в доме поставят такие счетчики мы сможем делать перерасчет. Это сказано в 52 пункте 354-го постановления.
когда дельта узнает о перспективе расчета по распределителям, общедомовой счетчик сразу заработает.
про 50% это 53 пункт. как вы планируете подтверждать что более 50% квартир оборудованы счетчиками? у меня только одна мысль, осс.
может вы знаете, по какой формуле будет расчет, если не будет общедомового счетчика и меньше 50 % квартир будет оборудовано индивидуальными?

andreyit

Сообщение andreyit » 13 ноя 2015, 21:26

в списке расстандарта инивиды есть, это уже хорошо.

Mobi_Dik
Контактная информация:

Сообщение Mobi_Dik » 13 ноя 2015, 22:48

andreyit писал(а):в списке расстандарта инивиды есть, это уже хорошо.

Ну да, сертификаты о утверждении типа есть на сайте производителя.

По поводу формулы расчёта - я искал, в постановлении ничего не сказано. Будем ориентироваться только на те документы, о которых я писал выше. Надо у юристов по ЖКХ спросить.
Изображение

Вернуться в «Сантехника»