Перепланировка 2ки (И-155, башня, с эркером)

Проекты, схемы, варианты перепланировок, предложения по оптимизации пространства квартир
Schastlivaya
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Перепланировка 2ки (И-155, башня, с эркером)

Сообщение Schastlivaya » 31 мар 2013, 16:20

Lady_Katrin писал(а):Остается очень узкий проход между столом со стульями, и между секциями кухни и холодильником. Может сдвинуть стену комнаты с эркером, чтобы расширить зону столовой.
Аквариум можно сделать, но узкие аквариумы негуманны по отношению к обитателям(высота аквариума должна быть не больше его ширины), и не забывайте, что аквариум требует ухода и размещения оборудования(для оборудования нужно примерно еще один объем аквариума).

Согласовать такую планировку будет нельзя, так как кухня находится на территории санузла. Так что может и не стоит заморачиваться с естественным светом.

Пусть будет узкий проход лучше, чем ЕЩЕ БОЛЬШЕ УРЕЗАТЬ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ КОМНАТ.тем более, можно например не ставить там стулья стационарные, а ставить складные в случае необходимости.
Под узким аквариумом я понимаю глубину не менее 35 см,а то и более. У таких аквариумов всегда есть внизу огромная тумба для хранения барахла-оборудования...На тему аквариума даже не заморачиваюсь, тк миллион проектов существует с использованием даже морских аквариумов с целью разделения зон...

Да с планировкой понятно, что согласовать нельзя. Я этот пример для расстановки мебели только в столовой привела.

Еще вопрос: "А зону между одним вент.коробом и другим обязательно выделять и назвать "кладовой"? То есть если на это й территории будет продолжать значиться с/у...,ЭТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ и тогда "НЕТ" перепланировке?

Ищу соседей по 83 корпусу))
Новая Трехгорка- ЛУЧШИЙ ЖК ПОДМОСКОВЬЯ!!!

Schastlivaya
Дом:

Сообщение Schastlivaya » 31 мар 2013, 18:13

https://planner5d.com/editor/?key=15266 ... dc992bec67

Думаю, на этом надо остановиться. Под вопросом остается расположение шкафов/книжных шкафов/полок... Причем во всех зонах, начиная от входа и заканчивая комнатами, особенно хорошо надо подумать над "гостиной".Это надо все-таки по месту решать.

Порадовало, что общая полезная площадь т.н. кабинета по плану почти достигла 16-17 м2, т.е. по сути равна площади гостиной. По-моему это здорово.

От идеи с аквариумом, скорее всего, придется отказаться в пользу больших красивых витражей в силу того, что последние обладают бОльшей звукоизолированностью.

Двери в гардеробную придется брать купе, причем лучше брать по 40-45 см, чтобы они раздвигались в стороны равномерно.

Расположение ванной ничуть не смущает.Наоборот, увеличение площади с\узла к лучшему. Если не ставить готовую душевую кабину с полноразмерной ванной, можно выложить стенку из стеклоблоков с торца, чтобы вода не заливала входную зону. Кстати, для любителей душа...Можно разместить в закуточке под ванную неплохой душ...и в ванной можно будет танцевать...)))

Реклама
Lady_Katrin
Дом: Кутузовская, 74б (корп.38б)

Сообщение Lady_Katrin » 31 мар 2013, 18:33

Schastlivaya писал(а):3. По поводу естественного света...Я рассматривала даже возможность установки большого и не широкого аквариума между гостиной и столовой...НО В СЛУЧАЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСЛЕДНЕЙ ПЛАНИРОВКИ С ВЫНОСОМ ЧАСТИ СТЕНЫ КАБИНЕТА В ЗОНУ ГОСТИНОЙ,вряд ли это получится реализовать...Мебель будет расставлена вся иначе.
Думаю, так. СМОТРИТЕ НОВЫЙ ПЛАН ВНИЗУ. Минус только один. Уменьшение площади гостиной(по идее самой большой комнаты)...Хотя...Не помню случая, когда к нам разом 20 человек заваливалось...А для 7-8-10 места должно хватить и в 16 метрах наверное.

https://planner5d.com/editor/?key=15266 ... dc992bec67

Возможно ли отразить проект по вертикальной оси налево? у меня квартира в левом нижнем углу, т.е №4 на плане, т.е. вторая комната слева, а не справа..

Я не знаю способа в этой программе просто отобразить.
Schastlivaya писал(а):
Lady_Katrin писал(а):Остается очень узкий проход между столом со стульями, и между секциями кухни и холодильником. Может сдвинуть стену комнаты с эркером, чтобы расширить зону столовой.
Аквариум можно сделать, но узкие аквариумы негуманны по отношению к обитателям(высота аквариума должна быть не больше его ширины), и не забывайте, что аквариум требует ухода и размещения оборудования(для оборудования нужно примерно еще один объем аквариума).

Согласовать такую планировку будет нельзя, так как кухня находится на территории санузла. Так что может и не стоит заморачиваться с естественным светом.

Пусть будет узкий проход лучше, чем ЕЩЕ БОЛЬШЕ УРЕЗАТЬ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ КОМНАТ.тем более, можно например не ставить там стулья стационарные, а ставить складные в случае необходимости.
Под узким аквариумом я понимаю глубину не менее 35 см,а то и более. У таких аквариумов всегда есть внизу огромная тумба для хранения барахла-оборудования...На тему аквариума даже не заморачиваюсь, тк миллион проектов существует с использованием даже морских аквариумов с целью разделения зон...

Да с планировкой понятно, что согласовать нельзя. Я этот пример для расстановки мебели только в столовой привела.

Еще вопрос: "А зону между одним вент.коробом и другим обязательно выделять и назвать "кладовой"? То есть если на это й территории будет продолжать значиться с/у...,ЭТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ и тогда "НЕТ" перепланировке?

Проход должен быть минимум полметра, удобный проход 80 см.
Мне нравиться как вы переставили стиральную машину и раковину, нужно еще повернуть унитаз.
Если ванна будет так, то есть на том месте где ванна, не будет кухни, то в этом месте нарушений вроде бы нет.
Пространство между вент.коробами не обязательно называть кладовой, я его выделила для того чтобы отделить от гардеробной.
Санузлы по СНиПу тоже должны иметь какою-то минимальную площадь.
Расположение ванной ничуть не смущает.Наоборот, увеличение площади с\узла к лучшему. Если не ставить готовую душевую кабину с полноразмерной ванной, можно выложить стенку из стеклоблоков с торца, чтобы вода не заливала входную зону. Кстати, для любителей душа...Можно разместить в закуточке под ванную неплохой душ...и в ванной можно будет танцевать...)))

Обычно без поддона душ делают просто с помощью уклона.
Я лично стала бы отказываться от ванны, а с таким положением раковины, в нее будет удобно входить. Только у нее не должен быть острый угол.

Lady_Katrin

Сообщение Lady_Katrin » 31 мар 2013, 21:54

Schastlivaya писал(а):https://planner5d.com/editor/?key=1526629de411e64dd92c4edc992bec67

Думаю, на этом надо остановиться. Под вопросом остается расположение шкафов/книжных шкафов/полок... Причем во всех зонах, начиная от входа и заканчивая комнатами, особенно хорошо надо подумать над "гостиной".Это надо все-таки по месту решать.

Порадовало, что общая полезная площадь т.н. кабинета по плану почти достигла 16-17 м2, т.е. по сути равна площади гостиной. По-моему это здорово.

От идеи с аквариумом, скорее всего, придется отказаться в пользу больших красивых витражей в силу того, что последние обладают бОльшей звукоизолированностью.

Двери в гардеробную придется брать купе, причем лучше брать по 40-45 см, чтобы они раздвигались в стороны равномерно.

Да, сейчас вроде все более менее решено в рамках возможностей этой программы.
Двери гардеробной могут быть распашными, открываться должны в комнату. Но лучше если это будет купе, звукоизоляция не требуется, так что настоящей стены там может не быть. Хотя это может затруднить крепления полок и штанг под одежду.
Не забывайте про трубы отопления и радиаторы.
Для того чтобы так переставить унитаз, нужно провести толстую трубу канализации, лучше его оставить в том углу, стиральная машина нужна реже, даже если стираете часто.
Допускается проектировать кухню-нишу без естественного освещения или с естественным освещением площадью не менее 4,5 м2: в жилище I категории комфорта во всех типах квартир и в одноквартирных домах; в жилище II категории комфорта - в квартирах типов 1М и 2М, в том числе проектируемых по нижним пределам.

Что это значит не спрашивайте ))) Если найдете как и куда сделать витражи будет красиво.

serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 01 апр 2013, 10:23

Каждый след проект все лучше и лучше.
С/у все больше и больше. 4.5 кв м - это уже сила !
Тут над стиралкой можно шкафчик/пенал поместить и есть куда полотенцесушитель повесить и даже бойлер.
И гардеробная стала гардеробной.
И кухня увеличилась по шкафам в 2 раза !
Т.ч. жить уже можно.
Гостиную и кухню все-равно можно отделить раздвижными стеклянными перегородками. Тогда и 20 гостей легко можно пригласить ...
Соотв тогда и согласовать этот вариант возможно.
Еще бы немного куснуть бы комнаты ...
Гостиную можно сделать = 16 кв м.
Т.е. нужно еще 15-20 см у комнат отрезать. Их как раз не хватает для нормального прохода.

Schastlivaya
Дом:

Сообщение Schastlivaya » 01 апр 2013, 10:51

serg писал(а):Каждый след проект все лучше и лучше.
С/у все больше и больше. 4.5 кв м - это уже сила !
Тут над стиралкой можно шкафчик/пенал поместить и есть куда полотенцесушитель повесить и даже бойлер.
И гардеробная стала гардеробной.
И кухня увеличилась по шкафам в 2 раза !
Т.ч. жить уже можно.
Гостиную и кухню все-равно можно отделить раздвижными стеклянными перегородками. Тогда и 20 гостей легко можно пригласить ...
Соотв тогда и согласовать этот вариант возможно.
Еще бы немного куснуть бы комнаты ...
Гостиную можно сделать = 16 кв м.
Т.е. нужно еще 15-20 см у комнат отрезать. Их как раз не хватает для нормального прохода.

Ну Слава Богу, что Вы увидели положительные моменты и в этом варианте. :D Кусать никого больше не стоит, конечно...Хотя РЕАЛЬНО это, думаю, надо делать ориентируясь на собственные ощущения при разметке стен в реальной квартире.
Гостиную и кухню разделить стеклянными перегородками...Очень и очень сомневаюсь ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ШУМОПРОНИКНОВЕНИЯ. Представьте ситуацию: В гостиной смотрят чемпионат Мира по футболу, а вкухне смотрят передачу про кругосветные путешествия. ЧТО С ШУМОИЗОЛЯЦИЕЙ СТЕКЛЯННЫХ ДВЕРЕЙ? Хуже ли она, чем вмтражи, встроенные в стену? И потом, да, согласна, красиво...Но надо предусматривать закаленное стекло от детей...Это увеличивает стоимость.
По поводу раздвижных стеклянных дверей...Хмммм....Может, у вас есть фото из сушных домов с реализованной идеей?

Да, есть еще вопрос к вам Сергей не совсем по теме раздела. Я хотела бы установить во всей квартире деревянные стеклопакеты... В родительской квартире очень радовали деревянные стеклопакеты. Единственное место, где я не хотела бы ставить дерево, это лоджия.Понятно, что пластик пропускает меньше воздуха, т.е. вообще не пропускает, и, значит, увеличивает температуру в лоджии и кабинете. Насколько это правильное решение и во сколько вся эта затея может вылиться по деньгам с учетом того, что сушные панельки всЕ криво построены и со всех щелей дует+ мы сами мерзляки?

serg
Дом:

Сообщение serg » 01 апр 2013, 11:13

Если Вы хотите совсем уж хорошую звукоизоляцию, то только пластиковые окна придется в проем ставить. Хотя бы с 2 стеклами 6 или 8 мм и 4 мм. Просто 1 стекло не дает сильной звукоизоляции - нужно хотя бы 2 с разной толщиной. Т.к. у них разный резонанс.
А по поводу перегородки - вряд ли кто-то будет на такой кухне уж больно долго смотреть ТВ ...
Да и можно в гостиной кинуть акустику под полом и подключить наушники. Одел и смотришь ТВ как король !
У меня на сайте есть фото раздвижных стеклянных дверей. Но вариант 2 двери и 2 стены. А не полноценные 4 двери в перегородке.
Про окна - лучше поставить пластиковые с ламинацией под дерево. И цена будет нормальная. И долговечность в порядке и тепло.

Schastlivaya
Дом:

Сообщение Schastlivaya » 01 апр 2013, 12:04

serg писал(а):Про окна - лучше поставить пластиковые с ламинацией под дерево. И цена будет нормальная. И долговечность в порядке и тепло.

Давайте проведем сравнительный анализ. Вы ставите окна. Сможете на конкретном профиле и стекле сравнить...

Какова долговечность пластика по сравнению с дубовым, например, окном?
Какова цена этого же окна в пластике и в дубе?
Про тепло...Знаю, что из-за своей экологичности, дерево,любое дерево, немного пропускает кислород, "дышит", т.е. даже при закрытом окне, ВСЕ-РАВНО ПРОИСХОДИТ ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОМЕЩЕНИЯ. А с пластиком тяжелее...Т. е. его обязательно нужно оставлять в режиме проветривания, как минимум,чтобы поступал КИСЛОРОТттт...И при двойном хорошем стеклпакете деревянная рама будет держать тепло не хуже, думаю.
Да и вообще недаром те, кто не считают деньги, ствят дерево. :!:

Что скажете? ;)

Lady_Katrin

Сообщение Lady_Katrin » 01 апр 2013, 12:20

https://planner5d.com/editor/?key=decc6 ... 5922f67438
Я немного изменила: холодильника лучше не встраивать весь в нишу, это нарушает вентиляцию рядом с ним и мешает ходить, если оформить проход между прихожей и кухней, то ровный будет смотреться лучше; переставила унитаз, убрала бойлер в сантехнический шкаф, разместила шкафчик над стиральной машиной, подумала насчет полок в гардеробной, добавила трубы отопления, уменьшила немного кухонные столы без верхних секций и сидение на 10 см.
Подумайте на тему кондиционера, для него нужны трассы, как и откуда они будут идти.
Что скажете?

У каждого свой бюджет, я бы сказала, тогда надо было брать трешку, но это только потому, что деревянные окна не могу себе позволить. В первую очередь такое окно я бы поставила в детскую :)

serg
Дом:

Сообщение serg » 01 апр 2013, 13:59

Lady_Katrin
Да - это еще лучше.

Schastlivaya
Мы окна из дуба не продаем. Поэтому не могу сравнить.
В пластиковых окнах есть эксцентрики - разный прижим. Поэтому проветривание есть всегда.

Вернуться в «Дизайн-проекты / Перепланировки»