Перепланировка 1ки (И-155, башня, с эркером) в 2ку

Проекты, схемы, варианты перепланировок, предложения по оптимизации пространства квартир
Владимир Туров
Администратор
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Перепланировка 1ки (И-155, башня, с эркером) в 2ку

Сообщение Владимир Туров » 10 сен 2011, 23:04

В итоге перепланировка согласована в УК и в Администрации Одинцово, особых проблем не было. Обсуждение ниже велось в процессе выполнения работ (первый пост был сделан в момент, когда я только прокладывал трубы, поэтому учитывайте это при прочтении). Подробное описание согласования читайте ниже под спойлером "процесс согласования".

Чтобы не вводить в заблуждение тех, кто читает эту тему впервые, спрятал изначальный текст поста.
 пост, как он был изначально
Здравствуйте соседи,

сам переношу кухню в коридор (ломая перегородку и зонируя её с основной комнатой) и делаю из бывшей кухни спальню.
Если кто так делает и уже согласовал проект - просьба написать здесь или в личку кто как согласовывал.
Мне тут хорошие люди предложили просто вызвать БТИ по факту, но у меня сомнения - придерутся ли, что формально электроплита, к примеру, будет выходить за зону бывшей кладовки?
Естественно дополнительную гидроизоляцию я сделал, никакие несущие конструкции не тронуты.

При согласовании проекта нельзя согласовать именно спальню под кухней соседей сверху, поэтому на плане комната должна быть "не жилой", например - кабинет.

Вот планчЕГ - просто фото бумажного плана пока что:
План с обмерами - IMG_9679.jpg
План с обмерами

Спасибо моей Марише )

Все обмеры по моей. У всех небольшие различия есть, так что свою измерять надо обязательно.

О прокладке труб и вентиляции в коридоре
Тут до точки слива 3.5м, проложено будет по прямой без изгибов, да, коридор будет поднят (отличие от уровня остальной стяжки около 5 см).
Слив находится на высоте 0.
Это достигается обычно небольшим опусканием трубы у соседа снизу, так как по умолчанию точка слива где-то на высоте 50-60мм от пола.
Поэтому у меня насосов не будет - всё самотёком.
measles говорит, что у неё без насоса не получилось, так что тут каждый должен сам решать.
Общая стяжка в коридоре - около 13 см, так что без штроб. 5-6см - это примерная разница между общеквартирной стяжкой и стяжкой в коридоре.
Труба прямо в стяжке.

Я скорее всего сделаю толстую стенку, отделяющую коридор от комнат (она у меня из гипсокартона будет, так что не сложно) и прямо в ней проведу вентиляцию. Хотя изначально именно про натяжной думал. Пока думаю, что будет короб 55х110

Почему я вообще решил согласовывать
Я бы и вообще не согласовывал, но тут вчера ко мне пришёл инженер по дострою из ГУДа и выдал уведомление, мол, перепланировка без согласования, поэтому они, если в 10-дневный срок не устраню или не согласую, подадут на меня в Жилинспекцию.

Знаю, что пускать не надо было но это я добрый был, пока у меня "велосипед был" ) а теперь я сразу злеть начну )))

Процесс согласования
Неделю назад получил новое свидетельство о праве собственности (после проведения новых обмеров площадь оказалась немного меньше исходной).
Кухню в кладовке мне согласовали, проблем особых не было.

Шаги следующие (если всё по порядку, то идеально, но можно пытаться и согласовать после ремонта, это тоже возможно):
1. Получаем исходный план БТИ (наш дом относится к БТИ на маршала Бирюзова 15).
2. Делаем проект (мне делали за 15 т.р., могу подсказать человека)
3. Подписываем проект в УК (со штампом организации)
3а (для ипотечников) Подписываем проект в Банке или получаем согласие на перепланировку по проекту (отдельное письмо)
4. Заявление на перепланировку (бланк можно взять в архитектурном отделе Одинцово - маршала Бирюзова 15), проект перепланировки (2 шт), нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности и план БТИ сдаём в Администрацию городского поселения Одинцово
5. По готовности (2-3 недели) забираем согласование на проведение перепланировки и одну из копий проекта в Администрации
6. Производим работы по перепланировке
7. Пишем в свободной форме заявление в Администрацию Одинцово о готовности перепланировки и просьбе о вводе в эксплуатацию подписанное представителем УК (со штампом организации)
8. Получаем в Администрации согласование на ввод в эксплуатацию
9. Вызываем замерщика из БТИ для описания новых параметров квартиры и составления нового плана БТИ (показываем ему согласование от Администрации, проект и согласование ввода в эксплуатацию)
10. Получаем в БТИ новый технический и кадастровый паспорт (несколько экземпляров)
11. Подаём заявление на изменение свидетельства о праве собственности (площадь наверняка немного будет отличаться)
12. Получаем новое свидетельство о праве собственности (при необходимости можно заказать ещё новую выписку из ЕГРП)

Будут вопросы - пишите.

Стоимость согласования такой перепланировки с ГорУправДомом - 2500 р.

Перед тем как написать что-то кому-то в ответ, постарайтесь прочитать и понять его сообщение.

Puma
Дом:

Re: Перепланиорвка 1ки (И-155, башня, с эркером) в 2ку

Сообщение Puma » 11 сен 2011, 11:39

vNik, "вызвать БТИ по факту" не очень хороший вариант. Они дают новый план с красной печатью "перепланировка не согласована", а это сулит дальнейшие проблемы при продаже. В инете на форумах много случаев, как люди потом с этой красной печатью мучаются. А что касается самого переноса - кухню в коридор переносить можно, а вот насчет спальню на место кухни - я не уверена...

Реклама
Владимир Туров
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Владимир Туров » 11 сен 2011, 22:32

Puma писал(а):vNik, "вызвать БТИ по факту" не очень хороший вариант. Они дают новый план с красной печатью "перепланировка не согласована", а это сулит дальнейшие проблемы при продаже. В инете на форумах много случаев, как люди потом с этой красной печатью мучаются. А что касается самого переноса - кухню в коридор переносить можно, а вот насчет спальню на место кухни - я не уверена...

Да, тут всё правильно, под кухней соседей сверху не может быть спальни по проекту, по проекту там будет кабинет. То есть реальной нормальной 2кой по проекту эта квартира стать не может, но использовать её, как двушку вполне возможно.
По БТИ - спасибо, очень интересная информация, пойду курить эту тему.
Перед тем как написать что-то кому-то в ответ, постарайтесь прочитать и понять его сообщение.

Puma
Дом:

Сообщение Puma » 11 сен 2011, 23:38

Будете искать - это называется план БТИ "в красных линиях"

Allmos
Дом:

Сообщение Allmos » 12 сен 2011, 09:32

А мне, например, знакомая риэлтор сказала, что при продаже квартиры просто надо заказать справку из БТИ без вызова техника на дом. Продажа происходит, а потом перепланировка и ее узаконивание просто перекладывается автоматически на того, кто купил. Он так же со временем может продать квартиру без согласованной перепланировки. Именно так всегда и делается при продаже перепланированной квартиры, когда нет согласований. А как вы думаете продаются тысячи квартир в Москве каждый день... многие из которых с незаконными перепланировками, сказала она мне :)

DMG
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)
Контактная информация:

Сообщение DMG » 12 сен 2011, 23:06

Кухню можно расширить только засчет коридора, подругому не согласуют...
По факту ни в коем случае, будет раза в 2-3 дороже, у них уже будет рычаг давления.
Или как в предыдущем посте знакомый так делал, техник нужен был обязательно и без его бумажек и автографов не видать вам продажи квартиры, но за 5к он ничего не заметил. (незнаю как в одинцово, но в мск так)

интересно глянуть на картинку перепланировки.

measles
Модератор Кутузовская, 15

Сообщение measles » 12 сен 2011, 23:25

идете в конторку при одинцовской администрации, там быстро делаете проект, потом его надо согласовать только с горуправдомом. Потом, толи к архитертору, толи еще куда ... там , где вам выдадут самый главный листочек- разрешение на перепланировку. Потом делаете оную и вызываете БТИ по факту.

Также знаю случаи, когда квартиру продавали с красными линиями в паспорте и ничего, продали

переносить можно, плита в пределах зоны кладовой должна быть, Главный архитектор в Одинцово мне сразу сказал - не вопрос согласуем!!

Nik -Чем же ты их так достал, что они на тебя накатали???
Последний раз редактировалось measles 27 сен 2011, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

jrepa
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)

Сообщение jrepa » 13 сен 2011, 19:24

measles подскажите пожалуйста сколько стоит согласование перепланировки?

Владимир Туров
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Владимир Туров » 13 сен 2011, 20:52

(отвечу за measles то, что знаю) Сергей Томилин сообщил мне на днях, что УК готова согласовать проект переноса кухни за 2500 р., что вполне нормально, на мой взгляд, если действительно решили согласовывать проект и регистрировать перепланировку по-нормальному.
Мне интересно сколько хочет Одинцовская организация за проект? По сути мне нужна только печать - сам проект готов.
И кстати, на печать кто-нибудь смотрит вообще? Проверяют?

DMG
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)
Контактная информация:

Сообщение DMG » 13 сен 2011, 23:43

печати никто не проверяет, хоть ип василек там ставь... но предпочтительнее ессно печать прикормленной конторы, тут все прозрачно :)

а вот по поводу перепланировок какраз сегодня заходил в СУ на наметкина, мой каприз - вырезание подоконного блока с порожком оценили в 13 тыщ (согласование+проект). (однушка с эркером сдвоенная башня 24эт)
расширение ванны - еще 11 тыщ, на вопрос в чем проблема сделать все это вместе последовал ответ, вместе будет еще дороже.

зато на вопрос можно ли я стены переложу из газосиликата - сказали да, никаких согласований если кладете на тоже место не нужно.

Вернуться в «Дизайн-проекты / Перепланировки»