Варочная панель. Какую выбрать.

Прочие вопросы, не вошедшие в другие темы - выбор окон, дверей, напольных покрытий и т.д.

Какую варочную панель я купил(а)

Традиционную
32
27%
Индукционную
87
73%

Всего голосов: 119

Oli
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Варочная панель. Какую выбрать.

Сообщение Oli » 24 дек 2012, 11:28

Здравствуйте, соседи!
Помогите определиться, какую панель купить: индукционную или обычную. Уже кучу статей прочитала, стало еще сложнее.
Из плюсов индукционной - экономия электроэнергии за счет того, что поверхность греется только под посудой.
Минусом везде указывают дорогую посуду. Но я с магнитом проверила, отлично подходят отечественные эмалированные кострюли. Сложно только со сковородками: только чугун, а он недешевый.
Из плюсов обычной панели - любая посуда подходит, лишь бы диаметр совпадал.
В итоге что брать-то? :?
Последний раз редактировалось Oli 24 дек 2012, 11:36, всего редактировалось 2 раза.

Yelena
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)

Re: Варочная панель. Какую выбрать.

Сообщение Yelena » 24 дек 2012, 11:32

Oli, для индукционной панели подходят сковороды Gipfel. Стоили они рублей 600 -- 700. Они же делают кастрюли для индукционных панелей и все остальное.

Реклама
Oli
Дом:

Сообщение Oli » 24 дек 2012, 11:34

Yelena писал(а):Oli, для индукционной панели подходят сковороды Gipfel. Стоили они рублей 600 -- 700. Они же делают кастрюли для индукционных панелей и все остальное.

Cпасибо, буду иметь ввиду.
Только меня как раз не смущает вопрос посуды.
Где-то вычитала, что индукционные плиты - это почти микроволновая печь, те же излучения. У меня нет фобии в отношении микроволновок, но вот еда, в них приготовленная, действительно отличается по вкусу от еды, приготовленной обычным способом, и не в лучшую сторону...

Yelena
Дом: Кутузовская, 15 (корп.24)

Сообщение Yelena » 24 дек 2012, 11:57

Oli, об излучении ничего сказать не могу. Насколько я понимаю, посуда нагревается за счет магнитного поля, которое создается между поверхностью панели и дном посуды. Но вкус у еды абсолютно нормальный, такой же, как у всего, что готовили раньше.
Кстати, большой плюс, на мой взгляд, то, что готовится еда быстрее, чем на обычных электрических панелях.
Еще приятно то, что если что-то и попадает на панель, убежавшее молоко, например, оно не пригорает намертво, мыть ее очень легко. Да и обжечься практически невозможно, если только не положить руку на саму горячую зону сразу после того, как сняли кастрюлю.

Угрюмый
Дом:

Сообщение Угрюмый » 24 дек 2012, 12:48

Yelena писал(а):Oli, об излучении ничего сказать не могу. Насколько я понимаю, посуда нагревается за счет магнитного поля, которое создается между поверхностью панели и дном посуды. Но вкус у еды абсолютно нормальный, такой же, как у всего, что готовили раньше.
Кстати, большой плюс, на мой взгляд, то, что готовится еда быстрее, чем на обычных электрических панелях.
Еще приятно то, что если что-то и попадает на панель, убежавшее молоко, например, оно не пригорает намертво, мыть ее очень легко. Да и обжечься практически невозможно, если только не положить руку на саму горячую зону сразу после того, как сняли кастрюлю.

Я тоже ломал голову какую брать, взял обычную. Не очень хотелось заниматься вопросом приобретения спец. посуды и выкидывать старую. По факту очистки традиционной - это действительно непросто. Каждая готовка - пригоревшие пятна на поверхности, можно конечно взять лезвие и с водой оттереть, но время потратить придется. Самое смешное, что панель выручает когда на кухне холодно, врубил пару конфорок и сразу тепло ))) Обычная варочная панель тоже экономит электроэнергию, она автоматом включает и отключает нагрев если температура соответствует заданной или ниже чем надо

novikov84
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение novikov84 » 24 дек 2012, 12:54

Мы себе взяли индукционную, и очень довольны. Действительно, посуда работает не вся, но не то, чтобы пришлось много всего докупать. К примеру, вся икеевская посуда работает на индукционных плитах, а она достаточно неплохая.
Из преимуществ, кроме скорости нагрева и экономии электричества, стоит отметить моментальную реакцию на изменение настроек. То есть как только убавил нагрев - сразу перестает кипеть (поскольку нагревается только дно, нет остаточного тепла конфорки). Действительно ничего не пригорает к панели и уборка упростилась в разы. В общем, настоятельно рекомендуем.
P.S. Принцип работы индукции принципиально отличен от такового микроволновки. Вкус еды, приготовленной на индукции, ничем не отличается от такой же, приготовленной на стеклокерамике.

Даша
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Даша » 24 дек 2012, 12:56

Угрюмый писал(а):По факту очистки традиционной - это действительно непросто. Каждая готовка - пригоревшие пятна на поверхности, можно конечно взять лезвие и с водой оттереть, но время потратить придется.

В Ашане и в Перекрестке есть средство для чистки варочных поверхностей. Очень хорошая вещь, правда, запах довольно неприятный.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Onetus
Дом: Кутузовская, 1 (корп.27)
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение Onetus » 24 дек 2012, 12:59

Взял гибрид: две обычных, две индукционных. Пользуюсь больше индукцией. Разогревает быстрее газа.

Podarok
Дом:

Сообщение Podarok » 24 дек 2012, 13:32

На индукционной помимо того, что в 3 раза быстрее чем на газу кастрюля закипает, можно даже на газете готовить - расстилаешь на поверхности и сверху ставишь кастрюли, потом газету с пятнами выкидываешь - а плита чистая :-) Если как обычно без баловства, то в 3 раза меньше чистки чем с газовой плитой, фактически тряпкой провести пока не присохло и все. Никаким средствами для очистки не пользуемся.

У нас ELECTROLUX EHD 60150P (внизу страницы ссылка на все отзывы), заказывали здесь
Долго выбирали, теперь кайфуем при готовке.

Кастрюли вечные зачетные здесь Берем голыми руками за холодные ручки при кипящей кастрюле. Прихваток-варешек нет, покупать не собираемся.
Последний раз редактировалось Podarok 24 дек 2012, 14:07, всего редактировалось 12 раза.
Компьютерная помощь

Старый Бобер
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
"Самый невозмутимый форумчанин 2013", "За самую популярную тему 2014"
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Старый Бобер » 24 дек 2012, 13:38

Даша писал(а): В Ашане и в Перекрестке есть средство для чистки варочных поверхностей. Очень хорошая вещь, правда, запах довольно неприятный.

Разные марки очистителей по качеству сильно отличаются - многие после себя разводы оставляют. У меня пока меньше всего претензий к Шуманиту, но прислушался бы и к другим рекомендациям.

Вернуться в «Другое»