Варочная панель. Какую выбрать.

Прочие вопросы, не вошедшие в другие темы - выбор окон, дверей, напольных покрытий и т.д.

Какую варочную панель я купил(а)

Традиционную
32
27%
Индукционную
87
73%

Всего голосов: 119

thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Re: Варочная панель. Какую выбрать.

Сообщение thc2000 » 22 мар 2017, 18:04

Если поймешь процессы, то поймешь, что сравнение индукции и чайника в принципе некорректно.
Хочешь верь хочешь не верь. Хочешь опытов - нагревай одну и ту же кастрюлю на разных типах плит и считай.
Цифра 200 руб не с потолка взялась - это разница между стеклокерамикой Аристон и индукционкой Электролюкс.

Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

andreyit
Дом: Кутузовская, 35 (корп.46)

Сообщение andreyit » 22 мар 2017, 19:38

thc2000 писал(а):Если поймешь процессы, то поймешь, что сравнение индукции и чайника в принципе некорректно.

я понимаю суть процесса. принцип сравнения корректен для других случаев. например он подтверждает, что для экономии электроэнергии лучше применять старый электрочайник, а не греть воду на индукционной плите.
для сравнения плит нужен тест именно на плитах с использованием одинаковых кастрюль, об этом я и написал выше
thc2000 писал(а):Хочешь верь хочешь не верь. Хочешь опытов - нагревай одну и ту же кастрюлю на разных типах плит и считай.
Цифра 200 руб не с потолка взялась - это разница между стеклокерамикой Аристон и индукционкой Электролюкс.
вопрос не в вере, а в том что на твои измерения могут влиять посторонние факторы: замененная лампочка, продолжительность светового дня, незначительное изменение образа жизни и тд. и тп., которые ты можешь не замечать, но которые влияют на потребление электроэнергии.
поэтому вопрос стоит именно в сравнительном! тесте потребления электроэнергии в одинаковых условиях, без влияния посторонних факторов.
на просторах интернета я пока такого теста не нашел. большинство сравнивают время нагрева (малое время нагрева это самый большой плюс индукционной плиты), но никто не провел прямого сравнения потребленной электроэнергии.

обращаюсь ко всем посетителям этой темы, если кто-то найдет тест, где сравнивается расход электроэнергии при нагреве одного и того же объема воды на индукционной и обычной плите, большая просьба: выложите здесь ссылку.
приглашаю в РОКЕТ (входит в группу Открытие). обращаться в личку.
бесплатные онлайн консультации по электрике:
помощь в поиске неисправностей, подбор автоматов, УЗО и др. устройств

Реклама
andreyit

Сообщение andreyit » 23 апр 2017, 15:33

сегодня провел тест: электрочайник супра с закрытой спиралью VS индукционная плитка лазурь VS советская плитка с открытым ТЭНом.
измерительный прибор счетчик-розетка (далее счетчик). мощность, время и расход электроэнергии замерялся счетчиком.
1. чайник мощность 1800-1840Вт нагрев 1,5л воды до кипения занял 5м расход электроэнергии 168Вт*ч
2. индукционная плитка: мощность 1350-1380Вт нагрев 1,5л воды до кипения в стальной эмалированной кастрюле закрывающей полностью весь круг нарисованный на плитке занял ~ 9м расход электроэнергии 204Вт*ч
3. советская плитка с открытым ТЭНом: мощность 1000-1040Вт нагрев 1,5л воды до кипения в стальной эмалированной кастрюле закрывающей полностью весь ТЭН но не полностью прилегающей к нему, занял ~ 14м расход электроэнергии 258Вт*ч

вывод: в конкретном случае расход у индукционной плитки на 21% больше чем у чайника и на 26% меньше чем у плитки с ТЭНом
самый экономичный это чайник
на 2 месте индукционная плитка +36Вт*ч или +21,43% относительно чайника
на 3 месте советская плитка + 90Вт*ч или +53,57% относительно чайника; или +54Вт*ч или +26,47% относительно индукционной плитки

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 05 май 2017, 23:26

Андрей, так тут потери вторичные идут. Так как мощность разная и нагрев воды в чайнике происходил 5м, а на плите 9м, т.е. почти в два раза дольше происходила теплоотдача в окружающую среду, второй момент - материал. Чайник сделан и менее теплопроводного материала. А ещё не написано чем была закрыта кастрюля и нет сравнения площади поверхности соприкосновения с окружающей средой.

PS: Эффективнее всего воду нагревать в термопоте )

andreyit

Сообщение andreyit » 07 май 2017, 22:17

Taras'kin писал(а):Андрей, так тут потери вторичные идут. Так как мощность разная и нагрев воды в чайнике происходил 5м, а на плите 9м, т.е. почти в два раза дольше происходила теплоотдача в окружающую среду, второй момент - материал. Чайник сделан и менее теплопроводного материала. А ещё не написано чем была закрыта кастрюля и нет сравнения площади поверхности соприкосновения с окружающей средой.
кастрюля естественно была накрыта крышкой без отвертсий. у чайника носик естественно ни чем не закрыт. у чайника и кастрюли объем примерно 2 литра, но дно у кастрюли в 1,5 раза больше.
учитывать озвученные тобой потери при столь малом времени нагрева, не имеет никакого смысла. это не изменит расстановки сил.
я сейчас ищу переносную стеклокерамическую плитку чтобы повторить эксперимент. моя электроплитка с ТЭНом имеет снизу воздушный зазор и не позволяет кастрюле прилегать к ТЭНу по всей поверхности, из-за выступа для крепления ТЭНа из-за этого у нее такие потери.
Taras'kin писал(а):PS: Эффективнее всего воду нагревать в термопоте )
да. только в повседневной жизни эта эффективность не всегда может быть использована.

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 08 май 2017, 01:16

Я бы не стал пренебрегать потерями за 4 минуты разницы. У меня в открытой кастрюле из нержавейки (объем кастрюли 2л) 1 литр кипятка за 5 минут остывает до 75-80 градусов.

Настольная индукц. плитка с мощностью 2 кВт нагрела до кипения 1.5л воды за 6м20с в стальной кастрюле. По показаниям какого-то показометра в самой плитке расход энергии 0.13 квтч (верить ему можно условно, точность неизвестна, как и что именно он показывает).
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

andreyit

Сообщение andreyit » 08 май 2017, 18:39

mamba писал(а):Я бы не стал пренебрегать потерями за 4 минуты разницы.

что изменится если мы не будем пренебрегать потерями? индукционка проиграет чайнику на 1-5% меньше или больше? это что-то кардинально изменит?

mamba писал(а):У меня в открытой кастрюле из нержавейки (объем кастрюли 2л) 1 литр кипятка за 5 минут остывает до 75-80 градусов.
к чему этот пример? как я уже писал выше при эксперименте кастрюля полностью закрыта крышкой, у чайника был открыт носик, это примерно 1/5 часть от площади испарения.

mamba

Сообщение mamba » 09 май 2017, 12:07

andreyit писал(а):
mamba писал(а):Я бы не стал пренебрегать потерями за 4 минуты разницы.

что изменится если мы не будем пренебрегать потерями? индукционка проиграет чайнику на 1-5% меньше или больше? это что-то кардинально изменит?

Да, изменит. Разница в расходе получится меньше.
andreyit писал(а):
mamba писал(а):У меня в открытой кастрюле из нержавейки (объем кастрюли 2л) 1 литр кипятка за 5 минут остывает до 75-80 градусов.
к чему этот пример? как я уже писал выше при эксперименте кастрюля полностью закрыта крышкой, у чайника был открыт носик, это примерно 1/5 часть от площади испарения.

Это к тому, что потерями этого типа не стоит пренебрегать.
Итоговое сравнение с процентами (с точностью до сотых долей процента!!!) по результатам "эксперимента" некорректно.
---

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Andy2k » 09 май 2017, 12:29

Вы вот такой девайс проверьте
Изображение

mamba

Сообщение mamba » 09 май 2017, 15:13

Andy2k писал(а):Вы вот такой девайс проверьте

Зачем так мелочиться? Сразу такой девайс.

Варочная панель. Какую выбрать. - image.jpeg
Варочная панель. Какую выбрать. - image.jpeg (32.95 KiB) 1296 просмотра
---

Вернуться в «Другое»