Стены из пазогребневых блоков

Снос и возведение перегородок, устройство стяжки, штукатурки и другая пыльная работа
fedkino_gore
Дом: Кутузовская, 12 (корп.83)

Re: Стены из пазогребневых блоков

Сообщение fedkino_gore » 15 июн 2012, 13:53

Kozyr писал(а):
Podarok писал(а):Потом ротбантом в ванной все стены под плитку ровнял так как 2 стены были бетонные, и под покраску в комнате им выровнил.

Под плитку нельзя ротбандом, это гипс, потом размокнет и плитка вся сползет. Я бы не рискнул. По бетону насечки сделать, а если сильно от вертикали стена уходит, то сетку пристрелять и ровнять сухой смесью с добавлением плиточного клея немного.

Спасибо за полезную информацию. А я бы повелся, если бы мне стали выравнивать ротбандом. Теперь буду знать.
Полезно читать форум.
А можно самим клеем выровнять, когда плитку укладывать, я видел, так тоже делают?

Вжик, вжик, уноси готовенького, вжик, вжик, кто на новенького, кто на новенького? Ну, кто на новенького?.

Kozyr
Дом:

Сообщение Kozyr » 18 июн 2012, 11:48

fedkino_gore писал(а):Спасибо за полезную информацию. А я бы повелся, если бы мне стали выравнивать ротбандом. Теперь буду знать.
Полезно читать форум.
А можно самим клеем выровнять, когда плитку укладывать, я видел, так тоже делают?

Если перепад небольшой, то можно. Обязательно смотрите на инструкции,которые к любому клею прилагаются. Там указано какой слой можно делать.
Но клеем гораздо дороже, чем отштукатурить под ноль, а потом плиточку на клей сажать.
Сын растет, дом растет, осталось посадить дерево.
38А

Реклама
serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 18 июн 2012, 12:43

Цементная штукатурка за 2 копейки совсем не держится на стенах. В мгновение ока она превратся в песок и плитка полностью отвалится.
Выравнив клеем (где действительно есть цемент) есть хоть некоторая вероятность что песка не будет несколько десятков лет.
Но вообще реально ротбанд, конечно, на порядок лучше любого варианта цементной штукатурки - кроме варианта когда все делается на клею.

Podarok
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Podarok » 18 июн 2012, 15:25

Пардон, написал только про мою часть работы, да и выравнивать ротбантом стены из блоков не обязательно. Я поторопился и выровнял в ванной 2 кривых бетонных стены, и заодно стены из блоков обмазал, показалось так все красиво будет и лучше плитка прилипнет чем на гладкий блок :-) Потом плиточник пришел, посмотрел на моё творчество, померял, оказалось мое выравнивание ни в зуб ногой для него и все 4 стены выровнил под себя плиточным клеем (это уже его часть работы). Сказал, что ротбант внутри не страшно, вода за раствор бетонный (клей) не протечет, но лучше когда его зовут на начальном этапе еще до выравнивания стен, один хрен всегда переделывать приходится.

Kozyr писал(а):Но клеем гораздо дороже, чем отштукатурить под ноль, а потом плиточку на клей сажать.

Отвалится. У меня мастер клал (как с армии вернулся так только её и кладет уже 30 лет), заставил на кухне выровненное штукатуркой с сеткой место под фартук сдирать и отмывать до бетона. Он вновь выровнял плиточным клеем и на него же плитку положил. Плитка будет держаться, только когда температурное расширение материала стены и клея одинаковое. Стена это бетон, клей плиточный тоже бетон, и ничего другого между бетоном и плиткой быть не должно.
Последний раз редактировалось Podarok 19 июн 2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Компьютерная помощь

serg
Дом:

Сообщение serg » 18 июн 2012, 23:46

Podarok писал(а):Стена это бетон, клей плиточный тоже бетон, и ничего другого между бетоном и плиткой быть не должно.

Все почти верно. И все же клей - это цемент (с добавками, конечно) - а не бетон. Есть небольшая разница и про нее не нужно забывать и закрывать на это глаза.
И кое-что должно быть между бетонной стеной и клеем - бетоноконтакт. :) :roll:

Kozyr
Дом:

Сообщение Kozyr » 19 июн 2012, 10:01

Podarok писал(а):Отвалится. У меня мастер клал (как с армии вернулся так только её и кладет уже 30 лет), заставил на кухне выровненное штукатуркой с сеткой место под фартук сдирать и отмывать до бетона. Он вновь выровнял плиточным клеем и на него же плитку положил. Плитка будет держаться, только когда температурное расширение материала стены и клея одинаковое. Стена это бетон, клей плиточный тоже бетон, и ничего другого между бетоном и плиткой быть не должно.

Побольше таких мастеров слушайте.
30 лет назад никто на клей плитку не клал.
С фартуком не понял? Что, такая кривая плита, что пришлось штукатурить с сеткой?
И чем штукатурить? И с какой сеткой?
Под фарук обычно перепад небольшой и вполне достаточно плиточного клея. А насчет штукатурки сухой смесью, так цементику добавьте , вот вам и не чистый песочек будет.
Сын растет, дом растет, осталось посадить дерево.
38А

serg
Дом:

Сообщение serg » 19 июн 2012, 10:45

Если голым цементом штукатурить - то это будет намного дешевле плиточного клея. Но может потрескаться. Т.ч. плиточный клей удобнее - поспокойнее с ним работать. А к тем сухим смесям что продаются на рынке нужно очень очень много цемента добавлять. Т.ч. вся выгода сразу же исчезает.
С фартуком тоже все понятно. Кухню под 90 град готовили - вот и слой получился.

Andrew Smolensky
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Andrew Smolensky » 01 фев 2013, 23:20

Ну конечно, на Ротбанд нельзя плитку)))...а как ее на гипсокартонные стены кладут???...укладывайте на Ротбанд и ничего с вашими стенами не случится...читайте внимательно рекомендации производителей...http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=44416ef1-f1dc-4f76-b98b-c78387b70305

Podarok
Дом:

Сообщение Podarok » 01 фев 2013, 23:45

Нельзя. Пусть кто кладет, покажет вам диплом и трудовую книжку. Нашли кого о товаре спрашивать, продавца.
Компьютерная помощь

Taras'kin
Модератор Кутузовская, 9
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
Контактная информация:

Сообщение Taras'kin » 02 фев 2013, 00:02

а я не парился. Так как ничего не понимаю в этом :)
Пошел в леруа, спросил консультанта, он тыкнул меня в литокол к80 эко, я взял мешок, прочитал инструкцию. "основание: бетон, гкл, гипсовые штукатурки, гипсолитовые панели, основания с гидроизоляцией". Короче, обещают клеиться ко всему и без проблем, эластичный клей, все дела, да ещё и не пылит. Ну на всяк случай грунтовкой прошелся. Потом там же в магазине нашел кнауф флэхендихт, почитал инструкцию. Взял ведро этой фигни и тупо ей покрасил в три слоя пол и стенки рядом с полом вверх, весь ГКЛ, плюс на что хватило замазал торчащий ротбанд и швы в стенке из пазогребниевых плит. Развёл смесь и приклеил плитку. Жду с нетерпением, када плитка отвалится уже :)

Вернуться в «Общестроительные работы»