Нужна помощь по вентиляции

Снос и возведение перегородок, устройство стяжки, штукатурки и другая пыльная работа
jesstr
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Нужна помощь по вентиляции

Сообщение jesstr » 15 дек 2014, 18:44

У меня не то что крышек нет, отверстий нет. Предполагается что нужно продырявить самому, в любом удобном месте. :) PapaJons, я так понял все таки смешали потоки ванны и кухни. Как впечатления, что-то беспокоит?

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 15 дек 2014, 19:35

Andy2k писал(а):Да, но никто этого не соблюдает, так как сами немогли разобраться в своё время. Чтобы не тянуло запахи нужно ставить обратные клапаны и вытяжные вентиляторы (на случай когда не будет тяги -такое случается при определённой погоде)

У меня в туалете иногда пахнет едой и мне сложно представить чем пахнет у соседей, когда они готовят. Я подключался верно :) Вентилятор, когда не работает - зло. Он является сильной преградой для естественной вентиляции. Для вытяжки нужен приток и когда он есть - никой вентилятор не нужен, тянуть должно очень хорошо. А если дома вакуум - то при включении вентилятора, воздух будет забирать из соседней шахты, причём не лучшего качества.

Реклама
Etti

Сообщение Etti » 15 дек 2014, 20:02

jesstr писал(а):У меня не то что крышек нет, отверстий нет. Предполагается что нужно продырявить самому, в любом удобном месте. :) PapaJons, я так понял все таки смешали потоки ванны и кухни. Как впечатления, что-то беспокоит?

Вент.канал устроен как дерево, только ветки вверх растут. Если в любом месте продырявить - есть большая вероятность пробить канал соседей снизу. Ой тогда беда будет :ne_ne_ne:

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 15 дек 2014, 20:14

jesstr писал(а):Andy2k, у вас так и сделано, 4 дырки? Мы с вами живем в одном доме. У вас 1ка? Не постесняюсь спросить, в каком подъезде на какую сторону и каком этаже? Как ситуация с запахами у вас?

так и сделано... но я не подумал об обратных клапанах, о чём теперь сожалею... этаж высокий, поэтому частенько бывает тянет, особенно если открыто одно окно в комнате, а на кухне закрыто. да, угловая однушка.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 15 дек 2014, 20:18

jesstr писал(а):У меня не то что крышек нет, отверстий нет. Предполагается что нужно продырявить самому, в любом удобном месте. :)

Да, в нашем доме отверстия тупо замазаны цементом. В любом месте нельзя. Там боковые индивидуальные вентканалы, которые примыкают к общему. Нужно попасть в этот маленький вентканал, нужно точно замерять, если у вас зашпаклёвано. Если не зашпаклёвано, то эти замазанные кругляши видно под потолком. Вот фотки

Изображение

Вот виден кружок на коробе. Это из санузла
Изображение

А это из кухни
Изображение

тут обсуждали
Последний раз редактировалось Andy2k 15 дек 2014, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 15 дек 2014, 20:21

Etti писал(а):А если дома вакуум - то при включении вентилятора, воздух будет забирать из соседней шахты, причём не лучшего качества.

Если в квартире все щели законопачены, то ничего не будет. Я открываю окна на микропроветривание (ручка по 45 градусов)

Etti

Сообщение Etti » 15 дек 2014, 21:04

Andy2k писал(а):Если в квартире все щели законопачены, то ничего не будет. Я открываю окна на микропроветривание (ручка по 45 градусов)

Если микропроветривание держать вечно, то да. Тут лучше приточный клапан - дуть не дует и свежий воздух есть.

У себя в сан.узле наблюдаю запах только летом в жаркие дни. Есть подозрение, что соседи снизу убрали сан.узел, продлили кухню (ой как их слышно, находясь в сан.узле :-): ) и включили в шахту сан.узла мощную вытяжку. При включении, она просто "опрокидывает" всю систему.

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 15 дек 2014, 23:55

jesstr писал(а):У меня не то что крышек нет, отверстий нет. Предполагается что нужно продырявить самому, в любом удобном месте. :) PapaJons, я так понял все таки смешали потоки ванны и кухни. Как впечатления, что-то беспокоит?

Вы не поняли))) На втором фото Andy2k есть пятно (справа вверху) на правом коробе, которое и есть замазанный вход для подключения.
Если вы внимательно посмотрите на это фото, то слева обнаружите еще один такой же короб у которого тоже есть свой вход для подключения.
Как я уже писал, ванную я подключил к тому входу что обращен был на ванную, а кухню на другой короб у которого вход "смотрел" на кухню.
В отличие от фото в моих коробах стояли реальные заглушки, которые легко снимались. Поэтому мои впечатления в норме, все работает и вентилируется независимо и без запахов)))

Вообще я бы рекомендовал Suslichek посмотреть как подключено у соседа снизу, чтобы ввести свою кухню в тот же короб что и у него.
Хотя пока работают вытяжные вентиляторы на крыше дома и сами каналы не забиты + нет идиотов срубающих(бетонирующих) короба под расширение ванной зоны.....будет без разницы куда подключаться))) Главное чтоб электричество всегда было в доме и лампочка светила.
...

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 16 дек 2014, 08:57

PapaJons писал(а):Хотя пока работают вытяжные вентиляторы на крыше дома

Нету там вытяжных вентиляторов. Если бы они были, то стояли бы вот тут:
Изображение

А те которые есть, это пожарная вытяжка (система дымоудаления) из лифтовых шахт и стоят они над лифтовыми шахтами. Так что если заморочиться, то можно скинуться всем домом и установить эти вытяжки на крыше и тогда всё заработает 100% даже наверно можно регулировать включиние при определённой температуре на улице (в жару например)

Вернуться в «Общестроительные работы»