Вентиляционные короба - какой для кухни, какой для ванной?

Снос и возведение перегородок, устройство стяжки, штукатурки и другая пыльная работа
thc2000
Модератор Чистяковой, 40
Дом: Чистяковой, 76 (корп.44)

Вентиляционные короба - какой для кухни, какой для ванной?

Сообщение thc2000 » 08 авг 2013, 13:35

Всем привет! Нужен ответ вот на какой вопрос:
Дано - И 155 МК, двубашенная серия.
В однокомнатных восьмушках (да и в однушках с эркером) два вентиляционных короба. По идее, один - для вытяжки воздуха из кухни, а второй - для вытяжки воздуха из ванной.
Вопрос. Вот на фото эти два короба. Мы стоим как бы в санузле. Какой вент короб для вытяжки из кухни, а какой - из ванной? (Не хочу чтобы у меня в ванной пирожками пахло, а на кухне - санузлом соседей).
Изображение

Сайт дома Чистяковой 40 - http://ntg40.ru

Olga
Дом: Кутузовская, 19 (корп.21)

Re: Вентиляционные короба - какой для кухни, какой для ванно

Сообщение Olga » 08 авг 2013, 14:30

thc2000, сразу хочу предупредить, что я ничегошеньки в этом не понимаю. Но так, на правах догадки: на моих ветнкоробах были такие углубления, которые указывали на места выхода к каналам-спутникам.(кажется так их специалист называл). Строители их потом продалбливали до канала и решеточку ставили. По ним можно сориентироваться попробовать.

Реклама
Димон
Дом: Чистяковой, 58 (корп.34)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Димон » 08 авг 2013, 14:56

Какая разница - не вы перепутаете, так соседи перепутают:) Как удобней строителям - пусть так и делают...

Olga

Сообщение Olga » 08 авг 2013, 15:00

не, меч обоюдоострый. Можно себе навредить. Лучше все выяснить и сделать правильно :)

thc2000
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение thc2000 » 08 авг 2013, 15:49

Всем спасибо. Правильно - это сделать 4 отверстия. по два в каждом коробе. какой короб к чему относится - видимо, не важно

nastyun
Дом: Чистяковой, 80 (корп.42)

Сообщение nastyun » 08 авг 2013, 22:53

у нас в санузлах венткороба справа/слева от труб
т.е. по логике, у Вас на фото за трубами вытяжка кухни, а справа для с/у

какой короб к чему относится важно
вот тут, например (про перепланировки правда, но 6 пункт про венткороб)
http://resog.ru/perenos-kuhni/

Вентиляционный короб вновь устраиваемой кухни следует подключать к вентиляционному каналу бывшей кухни.

Пункт 9.7. СНиПа 31-03-2003 гласит: «Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы».
Изображение

Shanti Shanti

Трёхгор
Дом:

Сообщение Трёхгор » 14 авг 2013, 23:08

thc2000 писал(а):Всем привет! Нужен ответ вот на какой вопрос:
В однокомнатных восьмушках (да и в однушках с эркером) два вентиляционных короба. По идее, один - для вытяжки воздуха из кухни, а второй - для вытяжки воздуха из ванной.
Вопрос. Вот на фото эти два короба. Мы стоим как бы в санузле. Какой вент короб для вытяжки из кухни, а какой - из ванной?

Так вы разобрались какой для кухни?
“Только знания освобождают от страдания и помогают жить счастливо и весело, в силу знания мы работаем на себя, в силу незнания на того кто больше знает”

thc2000
Модератор Чистяковой, 40

Сообщение thc2000 » 15 авг 2013, 10:47

Трёхгор писал(а):
thc2000 писал(а):Всем привет! Нужен ответ вот на какой вопрос:
Вопрос. Вот на фото эти два короба. Мы стоим как бы в санузле. Какой вент короб для вытяжки из кухни, а какой - из ванной?

Так вы разобрались какой для кухни?

Оба! Разницы нет! Внутри каждого короба 2 трубы. Одна - для кухни вторая для ванной!

Изображение

Трёхгор
Дом:

Сообщение Трёхгор » 15 авг 2013, 12:10

Ого, возникает сразу больше вопросов! а для чего тогда общая шахта? а для чего тогда два одинаковых короба в квартире? Почему каналы санузла и кухни не сквозные как видно на фото?
“Только знания освобождают от страдания и помогают жить счастливо и весело, в силу знания мы работаем на себя, в силу незнания на того кто больше знает”

Olga

Сообщение Olga » 15 авг 2013, 13:17

Наводящий вопрос, да? :) У меня тоже 2 венткороба: в санузеле и на кухне. В каждом коробе 3 канала: шахта и 2 спутника. Так вот оба спутника обслуживают одно и то же помещение, но через этаж, и подключены к шахте. Т.е. я подключена, например, к левому спутнику, квартира сверху и снизу к правому и т.д. А у вас своя какая-то история может быть. Почему у проектировщика серии не уточнить (ОКС СУ-155, кажется). Я с ними связывалась пару раз во время ремонта, абсолютно нормальные люди, отвечали на вопросы, даже копии каких-то чертежей дома мне ксерили как-то.

Вернуться в «Общестроительные работы»