Согласование присоединения лоджии в ИП-46С и И-155Мк

Регламентирующие документы, правила проведения тех или иных работ, закреплённые в законодательных актах различных уровней, применимые к НТ
Olga
Дом: Кутузовская, 19 (корп.21)

Согласование присоединения лоджии в ИП-46С и И-155Мк

Сообщение Olga » 19 сен 2011, 14:58

Ребята, у кого-нибудь есть документ под названием "Проект фасада"?
Желательно по 21 корпусу (Кутузовская 19), но в принципе не откажусь от любого.
Мне "завернули" в Архитуктуре эскиз перепланировки по причине того, что я собираюсь демонтировать оконную раму между кухней и лоджией.
Обоснование отказа: нарушение фасада. Вышла из Архитектуры, смеясь, потому что ожидала чего угодно, но не такого обоснования. Теперь пытаюсь найти хоть какую-то зацепку, что же относится к фасадам. Google не помог. Есть среди нас архитекторы? Подскажите, в каком документе можно посмотреть закрытый список, что именно относится к фасаду? Вообще, это где-то прописано?

Olga

Re: Согласование присоединения лоджии в ИП-46С

Сообщение Olga » 21 сен 2011, 23:29

up.

Соседи, откликнетесь хоть кто-нибудь :) Нас же таких много, кто демонтировал окно на кухне: свомими глазами видела!!!! Неужели я единственная заморочилась узакониванием?

Реклама
serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 22 сен 2011, 02:06

В ИП-46С нет балконов - есть только лоджии. Поэтому фасад дома - это фасад лоджий и все что происходит за ней не имеет никакого отношения к фасаду дома. Подоконный блок также можно сносить - разрешение и согласование тут не сложное. Чтобы не нарушать тепловой баланс дома нужна какая-то перегородка между квартирой и лоджией - но это может быть просто стеклянная дверь-купе. Теоретически можно сделать проект утепления и проект добавления тепла за счет замены батерей и теплого пола от электричества - но реально это очень дорого. Кроме того тогда и кварплата станет больше.

Olga

Сообщение Olga » 22 сен 2011, 09:31

Сергей,
Установка стеклянной перегородки для меня не вариант. Сносить подоконный блок тоже не хочу и не буду. Простой демонтаж оконной рамы и утепление внешних стен.

Так что это за официальный документ, где четко прописано, что окно между лоджией и кухней- это не часть фасада?? Либо где дан список того, что входит в фасад?
Я тоже думала, что прицепятся к нарушению теплового контура здания. Поэтому у меня в эскизе эта часть проработана (уменьшение теплопотерь через внешние ограждающие конструкции).
А прицепились к нарушению целостности фасада!!!

serg
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение serg » 22 сен 2011, 12:29

Ну напр,
"СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ (или СНиП 2.08.01-89 или еще что-то такое же - все-равно там тоже самое будет - главное чтобы этот документ имел еще силу на данный момент)
Приложение Б
3.1 Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.3 Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной."
Т.е. лоджия не выступает из стены фасада - т.е. фасад лоджии является фасадом дома. Что совершенно очевидно и без определения.

Olga

Сообщение Olga » 22 сен 2011, 12:43

AAAAA!!!!!! Спасибо огромное! Пошла штудировать документы :)

Лерочек
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Лерочек » 22 сен 2011, 13:43

Olga писал(а):up.

Соседи, откликнетесь хоть кто-нибудь :) Нас же таких много, кто демонтировал окно на кухне: свомими глазами видела!!!! Неужели я единственная заморочилась узакониванием?

А зачем это узаканивать???к чему лишний геморрой?Вы продавать собираетесь?
Мы присоединили при ремонте,живём уже пятый месяц и не паримся.Кстати,нам бригада Сержа всё делала!
Поменяли стеклопакеты,хорошо утеплили,положили тёплый пол-теперь надо пережить первую зиму :roll:
У меня там цветочки и 2 стульчика складных из Икеи-люблю там сидеть,пить кофе и смотреть на детскую площадку,лес и самолёты :D
Изображение
Валерия,Евгений и Артём

Olga

Сообщение Olga » 22 сен 2011, 14:37

Все может быть. Может, и продам в будущем.
Узаконивать сейчас как раз для того, чтобы в будущем геморроя избежать.

А я буду сидеть на лоджии, пить кофе и смотреть на котлован для детского садика и ржавые сваи !!!! Вид, конечно, хреновый....

Лерочек
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Лерочек » 22 сен 2011, 14:45

Olga писал(а):все может быть. Может, и продам в будущем.
Узаконивать сейчас как раз для того, чтобы в будущем геморроя избежать.

Ну не знаю,мы привыкли решать проблемы по мере их поступления,зачем усложнять себе жизнь? ;)
Вот если решим продавать лет так через 5-10,тогда и озаботимся.К тому времени уже сто раз всё может поменяться,может и узаканивать уже не придётся 8-)
Изображение
Валерия,Евгений и Артём

EDinBURG
Дом: Кутузовская, 72в (корп.37в)

Сообщение EDinBURG » 22 сен 2011, 15:01

по поводу узаконивания
если не озаботиться об этом заранее, то можно поиметь реальных проблем

пример, перепланировали вы все как захотели, живете припеваючи, хвастаетесь перед соседями, друзьями, как удобно и вообще, что вы супер молодцы, и даже не запаривались с узакониванием
сосед попадается завистливый (надеюсь таких в НТ не будет ,но все же) и думает, блин че это он такой довольный, а у меня все по старому, и не так прикольно и здорово, дай ка я ему жизнь подпорчу и пишет в нужную инстанцию, что в соседа сверху незаконная перепланировка и ему страшно, а вдруг все рухнет

приходит в гости инстанция, проверяет, документов по перепланировки нет, и требует все возвратить в зад в течение 2х недельного срока, паралельно выписывает штраф
через две недели опять приходит , ничего не поменялось, опять штраф, и так далее, а если инспектор попадется "не берущий" то там вооббще жесткие санкции

а узаконить по факту может быть очень долго и дорого, так что так
это не вымысел, а реальные ситуации

поэтому если есть возможность узаконить до, то лучше это сделать до )

Вернуться в «Юридические вопросы ремонта»