Согласование присоединения лоджии в ИП-46С и И-155Мк

Регламентирующие документы, правила проведения тех или иных работ, закреплённые в законодательных актах различных уровней, применимые к НТ
bazlud
"За помощь людям 2014"
"За помощь людям 2014"
Дом: Чистяковой, 52 (корп.32)
О себе: Житель Трёхгорки

Re: Согласование присоединения лоджии в ИП-46С и И-155Мк

Сообщение bazlud » 15 апр 2013, 00:22

PapaJons писал(а):
bazlud писал(а):У меня однушка ИП 46С. Все началось с того,что у меня в квартире в конце февраля днем лопнуло стекло на кухне без каких-либо видимых причин. Внезапно раздался треск... Написала заявление в УК Х-С с просьбой разобраться с причинами. Месяц бегала за ними. Через месяц соизволили прийти посмотреть. Стекло сфоткали. Еле уговорила сходить к соседям, в результате выяснилось, что соседи снизу снесли на кухне подоконный блок + порожек.
Х-С говорит, что перепланировка незаконная, но никаких мер предпринимать не собираются. В квартире соседей - строители. Говорят, что могут все вернуть и я ничего не докажу. Но, если я правильно понимаю, вся стена - это единое целое со специальными проемами для окна и балконной двери и уже просто так ничего не вернуть без последствий.
В акте Х-С написано, что стекло лопнуло от вибрации, я с этим не согласна, т.к. в момент треска стекла никакого строительного шума не было.С момента сноса стен до того момента, как лопнуло стекло, по моим ощущениям прошло полгода. Какие последствия могут быть от такого сноса? Я боюсь, что это признаки того, что панелька дома сдвинулась.
Или мои страхи несколько преувеличены - кто знает?

Мда... вообще-то странная ситуация. Подоконный блок, если это тот который верхней и боковой стороной соприкасается с балконной дверью и рамой окна, то по идее не должен ослаблять всю конструкцию панели. Если же был снесен порожек, а это тот что внизу балконной двери, то он конечно влияет на прочность нижней стороны панели дома. И если там еще соседи, когда его сносили спиливали укрепляющую арматуру, то тем более влияет. Вам надо проверить на наличие трещин панели. Так как при разламывании панели трещины будут по любому. Вообще за это надо-бы в суд. Так и дом может млин рухнуть. Сочувствую.

В том и дело, что порожек снесен. Сегодня сама все видела. Не понимаю, почему УК Х-С так безалаберно к этому относится :evil: :evil: :evil: .

PapaJons
Дом: Кутузовская, 23 (корп.61)

Сообщение PapaJons » 15 апр 2013, 00:36

bazlud писал(а):В том и дело, что порожек снесен. Сегодня сама все видела. Не понимаю, почему УК Х-С так безалаберно к этому относится :evil: :evil: :evil: .

Людмил, здесь нужно заключение независимой экспертизы. Что-то типа независимой экспертизы когда случается ДТП. Как правило они дают заключение с оценкой ущерба более реального, чем дают эксперты страховых компаний по ОСАГО. В вашем случае с ХС тоже самое что и при банальных ДТП, когда пострадавшему стараются выплатить меньше денег или продинамить вовсе. Думаю Хомяк может подсказать нормальных независимых экспертов. С их заключением подавайте в суд. Иначе наши дома с такими перепланировками долго не простоят.
...

Реклама
bazlud
"За помощь людям 2014"
"За помощь людям 2014"

Сообщение bazlud » 15 апр 2013, 00:49

PapaJons писал(а):
bazlud писал(а):В том и дело, что порожек снесен. Сегодня сама все видела. Не понимаю, почему УК Х-С так безалаберно к этому относится :evil: :evil: :evil: .

Людмил, здесь нужно заключение независимой экспертизы. Что-то типа независимой экспертизы когда случается ДТП. Как правило они дают заключение с оценкой ущерба более реального, чем дают эксперты страховых компаний по ОСАГО. В вашем случае с ХС тоже самое что и при банальных ДТП, когда пострадавшему стараются выплатить меньше денег или продинамить вовсе. Думаю Хомяк может подсказать нормальных независимых экспертов. С их заключением подавайте в суд. Иначе наши дома с такими перепланировками долго не простоят.

Спасибо! Я тоже так думаю, но беда в том, что соседи могут никого не пустить для проведения экспертизы. Их ремонтники мне раз 5 повторили, что они все заново "построят", и скажут, что так и было :evil: и им даже плевать, что уже перепланировка зафиксирована УК.
Я надеялась, что сама себя накрутила :roll: , поэтому и решила спросить на форуме.
Завтра еще денек подожду, если собственник не отзовется, то придется в жил. инспекцию писать жалобу :( и на хозяина, и на УК.

Manmut
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)

Сообщение Manmut » 16 апр 2013, 19:19

bazlud, проводить экспертизу без собственника и его согласия не реально. Только если считать свой ущерб, у себя. А его как правило сложно определить, если нет трещин и ничего не рухноло еще.
Жалоба в таких случаях в жилищную инспекцию более действенная штука, если она по делу, а не по надуманному основанию. Мне приходилась писать данные жалобы и по собственной инициативе и по инициативе клиентов. Могу с уверенностью сказать, что жилинспекция на них реагируют должным образом (правда не так быстро как хотелось), все проверяют и в случае необходимости привлекают собственника к ответственности и выносят предписания. Но повторяю - это должна быть именно мотивированная жалоба, желательно с доказательствами (например фотографии или акт УК).
Но вот ситуаций, когда, что-либо сносят или переделывают, а потом после проверки возвращают на место море. Другое дело, что к сожалению, например несущую способность стены восстановить практически не возможно.

bazlud
"За помощь людям 2014"
"За помощь людям 2014"

Сообщение bazlud » 16 апр 2013, 20:55

Manmut писал(а):bazlud, проводить экспертизу без собственника и его согласия не реально. Только если считать свой ущерб, у себя. А его как правило сложно определить, если нет трещин и ничего не рухноло еще.
Жалоба в таких случаях в жилищную инспекцию более действенная штука, если она по делу, а не по надуманному основанию. Мне приходилась писать данные жалобы и по собственной инициативе и по инициативе клиентов. Могу с уверенностью сказать, что жилинспекция на них реагируют должным образом (правда не так быстро как хотелось), все проверяют и в случае необходимости привлекают собственника к ответственности и выносят предписания. Но повторяю - это должна быть именно мотивированная жалоба, желательно с доказательствами (например фотографии или акт УК).
Но вот ситуаций, когда, что-либо сносят или переделывают, а потом после проверки возвращают на место море. Другое дело, что к сожалению, например несущую способность стены восстановить практически не возможно.

Manmut, спасибо! Я провела эти два дня в поиске и раздумьях :roll: . В итоге решила, что буду действовать по полной программе - страховая ( у меня квартира застрахована)+ жил. инспекция + суд. В понедельник мне звонил якобы собственник - мягко говоря послал (еще и кучу гадостей наговорил). Я сейчас, конечно, уже поостыла, но понимаю, что права. В домах планировки ИП-46С ЗАПРЕЩЕНО сносить балконные пороги, т.к. это нарушает жесткость ограждающей панели, а также вызывает промерзание стен и перекрытий в нижерасположеной квартире. С соседями квартиры еще ниже пока не разговаривала, в выходные пойду познакомлюсь. Они только появились, квартира ранее была "безпризорной".
Акт УК Х-С у меня есть, их я тоже предупредила, что иду войной. Или они берут ответственность на себя, или встают на мою сторону. Спуска никому не дам, т.к. речь не о моем окне (за которое мне страховая денежки выплатит), а речь о безопасности дома и всех жителей моего подъезда. Они обещали вручить предписание о предоставлении документов на перепланировку (только собственника пока найти не могут :o , т.к. он там не прописан. Предложила обратиться в бухгалтерию, раз открыли лиц. счет, то и данные у них есть :) , в общем Х-С, как всегда, на высоте :roll: )
В страховую сегодня я уже заявила о страховом случае. Предложила их юристам поучаствовать со мной в суд. процессе :) .
Звонила в жил. инспекцию (отделение г. Одинцово) - зевающая дамочка лениво поинтересовалась - что - я хочу оштрафовать соседей? И очень удивилась, когда я ей объяснила, что к компетенции ЖИ относится осуществление государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда ;) и хотят они или не хотят, но я их заставлю приехать с проверкой, и если подтвердится факт незаконной перепланировки, то они пойдут со мной в суд, а не пойдут в суд, то пойдут в прокуратуру. Письмо в ЖИ направлю на этой неделе.
Звонила в проектный отдел СУ-155 - серия ИП46С - не является их авторской разработкой и разрешений на перепланировки в этих домах они не дают, в отличии от 155 серии - это разработка СУ-155 и они разрешают при соблюдении определенных условий снос балконного порога.
Автор ИП46С - МНИИТЭП, с ними говорят компромисса по перепланировке не найти (для меня и слава богу) 8-)

P.S. как это странно ни звучит после всего написанного, но я очень хочу, чтобы я была не права :? :geek:

Manmut
Дом: Чистяковой, 40 (корп.76)

Сообщение Manmut » 16 апр 2013, 21:03

Вы молодец. Честное слово. Я желаю вам удачи. Я по проф деятельности знаю не по наслышке, сколько уходит сил, времени и нервов.
Тоже против сноса порога. Я вообще не понимаю, зачем это люди делают (идут на это), что это им стратегически дает. Ну я понимаю окно демонтировать, дверь убрать. Вопросов нет, пол трехгорки присодиняют так балкон к кухне. На месте блока мжно и столешниуц и просто плитку положить, да много как можно. Если его утеплить и остеклить даже секций батарей не нужно прибавлять. Но нафига порог трогать мне не ясно.

bazlud
"За помощь людям 2014"
"За помощь людям 2014"

Сообщение bazlud » 16 апр 2013, 21:11

Manmut писал(а):Вы молодец. Честное слово. Я желаю вам удачи. Я по проф деятельности знаю не по наслышке, сколько уходит сил, времени и нервов.
Тоже против сноса порога. Я вообще не понимаю, зачем это люди делают (идут на это), что это им стратегически дает. Ну я понимаю окно демонтировать, дверь убрать. Вопросов нет, пол трехгорки присодиняют так балкон к кухне. На месте блока мжно и столешниуц и просто плитку положить, да много как можно. Если его утеплить и остеклить даже секций батарей не нужно прибавлять. Но нафига порог трогать мне не ясно.

Спасибо! Я тоже хорошо понимаю во что влезаю :cry: , но других вариантов, к сожалению для себя, не вижу. Правда, в строит. нюансах пока ни бум бум, но ничего, буду потихоньку разбираться :roll: . Надеюсь, что за это время с домом ничего не случится.

юся
Дом:

Сообщение юся » 19 апр 2013, 20:35

Подскажите все таки кто присоединил лоджию к кухне и убрал подоконный блок без сноса, естественно, порога, куда обращались ,сколько заняло времени получить разрешение?
Хочется поставить на этом месте две стеклянные двери. Единственный нюанс ,что как раз под окном батарея.Но у нее довольно длинные соединительные трубы.Вот можно за счет их укорочения саму гармошку сместить ближе к основному стояку?

Bender
"Весельчак года 2014"
"Весельчак года 2014"
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)

Сообщение Bender » 20 апр 2013, 09:11

юся писал(а):Подскажите все таки кто присоединил лоджию к кухне и убрал подоконный блок без сноса, естественно, порога, куда обращались ,сколько заняло времени получить разрешение?
Хочется поставить на этом месте две стеклянные двери. Единственный нюанс ,что как раз под окном батарея.Но у нее довольно длинные соединительные трубы.Вот можно за счет их укорочения саму гармошку сместить ближе к основному стояку?

вы еще со стен снимите по паре сантиметров - ваще площадь квартиры нереально увеличится
живем в карточных домиках, а жители еще и срок службы сокращают
оптимизаторы блин
Медведь - это сочетание силы и нежности

юся
Дом:

Сообщение юся » 20 апр 2013, 14:16

bendero! Вы свою язвительность оставте при себе. Я спрашиваю совета у тех кто присоединял лоджию к кухне , а таких много. разница в том ,что мне нужно чтоб по закону.А так бы я здесь не спрашивала.И причем здесь оптимизация. Если я ее не оставляю открытой, а закрываю стеклянными дверьми.

Вернуться в «Юридические вопросы ремонта»