Логопед в Трехгорке

Правила форума
Здесь запрещено размещать темы рекламного характера. Все темы о закупках, товарах и услугах для детей необходимо размещать здесь:
viewforum.php?f=175
vaera
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)
О себе: Житель Трёхгорки
Контактная информация:

Re: Логопед в Трехгорке

Сообщение vaera » 24 фев 2015, 23:10

Ходила с дочкой к Эмилии Викторовне, и мне и дочери нравилось, кстати первый логопед, с которой она пошла на контакт. И результат есть, при том что у нас случай был, как мне кажется не из самых простых.

Лерочек
Дом: Кутузовская, 9 (корп.23)

Сообщение Лерочек » 25 фев 2015, 09:42

а с какого возраста нужно начинать заниматься с логопедом? нам 3.5-мы не р ни л не выговариваем, свистящие-шипящие тоже кашей...
Изображение
Валерия,Евгений и Артём

Реклама
Katie

Сообщение Katie » 25 фев 2015, 10:48

Лерочек писал(а):а с какого возраста нужно начинать заниматься с логопедом? нам 3.5-мы не р ни л не выговариваем, свистящие-шипящие тоже кашей...

Лерочек, возможно, вам пригодится. Моя мама - логопед.
Преподаватель в педагогическом колледже по логопедии и развитию речи у детей дошкольного возраста.
С разными высшими категориями и многолетним опытом.
Не было ещё ни одного случая, чтобы она не смогла исправить звуки, как детям, так и взрослым.
В том числе, и мне, много лет назад (с меня, собственно, всё и началось, т.к. логопеды говорили, что помочь не могут).
Единственный минус - родители пока живут в другом городе :-)
Ниже её ответы на подобные вопросы:
1) Не видя ребёнка, консультация общего характера. Надо слышать речь;
2) Свистящие звуки "С", "З", "Ц" в 4 года надо произносить;
3) Надо обратить внимание на язык. Высовывает ли во время речи. Это плохо;
4) Если были проблемы во время беременности и родах, то заниматься можно с 4,5 лет.

Новоселка
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Новоселка » 25 фев 2015, 11:05

Katie писал(а):
Лерочек писал(а):а с какого возраста нужно начинать заниматься с логопедом? нам 3.5-мы не р ни л не выговариваем, свистящие-шипящие тоже кашей...

Лерочек, возможно, вам пригодится. Моя мама - логопед.
Преподаватель в педагогическом колледже по логопедии и развитию речи у детей дошкольного возраста.
С разными высшими категориями и многолетним опытом.
Не было ещё ни одного случая, чтобы она не смогла исправить звуки, как детям, так и взрослым.
В том числе, и мне, много лет назад (с меня, собственно, всё и началось, т.к. логопеды говорили, что помочь не могут).
Единственный минус - родители пока живут в другом городе :-)
Ниже её ответы на подобные вопросы:
1) Не видя ребёнка, консультация общего характера. Надо слышать речь;
2) Свистящие звуки "С", "З", "Ц" в 4 года надо произносить;
4) Если были проблемы во время беременности и родах, то заниматься можно с 4,5 лет.

А чем это плохо??? Дочка знакомых ,5 лет, разговаривает, разговаривает как сказать неплохо....
но очень выделяется буква Ж. Л,В - плохо, но там "наследственно."..и дед ее плохо говорил, и отец, и теперь вот деть...
А высовывает язык я бы описала бы "трубочкой"...
В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

Katie

Сообщение Katie » 25 фев 2015, 11:27

Новоселка писал(а):А чем это плохо??? Дочка знакомых ,5 лет, разговаривает, разговаривает как сказать неплохо....
но очень выделяется буква Ж. Л,В - плохо, но там "наследственно."..и дед ее плохо говорил, и отец, и теперь вот деть...

Вы спрашиваете о том, чем плохо, когда человек высовывает язык во время речи? :-)
Неправильное, неэстетичное произношение. В логопедии это называется "межзубное произношение". Язык во время речи должен находиться за зубами, а не между. Как правило, на письме не сказывается, но может влиять и на грамотность. Нужно заниматься. Это исправляется.
Про "трубочку". Это упражнение такое? Во время речи так никто язык не складывает. Неудобно.

Новоселка
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение Новоселка » 25 фев 2015, 11:42

Katie писал(а):
Новоселка писал(а):А чем это плохо??? Дочка знакомых ,5 лет, разговаривает, разговаривает как сказать неплохо....

Вы спрашиваете о том, чем плохо, когда человек высовывает язык во время речи? :-)
Неправильное, неэстетичное произношение. В логопедии это называется "межзубное произношение". Язык во время речи должен находиться за зубами, а не между. Как правило, на письме не сказывается, но может влиять и на грамотность. Нужно заниматься. Это исправляется.
Про "трубочку". Это упражнение такое? Во время речи так никто язык не складывает. Неудобно.

вот я и спрашивала.. так как маме девочки, в дет саду сказали, что все хорошо, прекрасная Маркиза...
Так и должно быть
Хотя возможно я преувеличиваю.. но я описала как вижу
В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

LENYSIK
Дом:

Сообщение LENYSIK » 25 фев 2015, 14:49

Вообще, заниматься с логопедом рекомендуется с 5 лет. В детских садах также формируются логопедические группы только с 5 лет.

Katie

Сообщение Katie » 25 фев 2015, 15:05

LENYSIK писал(а):Вообще, заниматься с логопедом рекомендуется с 5 лет. В детских садах также формируются логопедические группы только с 5 лет.

Заниматься с детьми можно в любом возрасте. И регулярно.
Просто дома в семье. В форме игры.
Тогда необходимости в обращении к логопеду может просто и не возникнуть.
Пособий для этого в интернете очень много:
1) Видео: http://yandex.ru/video/search?filmId=Nl ... 5&safety=2
2) Статьи: http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&msid ... 1928420335

Ирина Юрьевна
Дом:
О себе: Оказываю услуги по ремонту

Сообщение Ирина Юрьевна » 19 мар 2015, 20:54

Я с опозданием, но напишу свое мнение логопеда. Речь в целом у детей обычно проверяют в 2-3 года, а звукопроизношение - с 4-х лет. Тогда уже многое понятно по поводу звуков. Для ориентира: шипящие звуки появляются к четырем годам (звук Ч попозже), сонорные (Р и Л) проверяют с пяти лет, Р может появиться и в 6 лет - это нормально. Однако наряду с такой физиологической возрастной нормой, бывает искаженное произношение звуков, которого не должно быть ни в каком возрасте (межзубное произношение звуков, горловое, губное и т.д.). Искажения сами собой не проходят, их надо исправлять специалисту.
Если кто-то сомневается в речи своего ребенка, я консультирую бесплатно (с выездом к ученику). Могу зайти посмотреть. Вот здесь моя тема: viewtopic.php?f=231&t=14928

logoped
Дом:

Сообщение logoped » 13 фев 2016, 17:49

Девочки, вступайте в группу https://vk.com/mastr_rechi, много полезной информации по развитию речи!

Вернуться в «Наши Дети»