Новая строка"ПОДОГРЕВ ВОДЫ" в квитанциях за ЖКУ -горячая вода подорожала в 4 раза?

Модератор: Раюша

Арвалем
Дом: Кутузовская, 10 (корп.82)
О себе: Житель Трёхгорки

Новая строка"ПОДОГРЕВ ВОДЫ" в квитанциях за ЖКУ -горячая вода подорожала в 4 раза?

Сообщение Арвалем » 04 авг 2018, 12:17

2 августа в очередной квитанции за ЖКУ пропала услуга "Горячая вода", а вместо неё появились две новые:"Подогрев воды" и "ХВ для ГВ". Как объяснили в бухгалтерии "Альтернативы Профи", теперь согласно Жилищному Кодексу, 157 статье, в доме установлен счётчик энергии, которая идёт на подогрев холодной воды, чтобы получить горячую. В результате плата за горячую воду стала выше в четыре раза: платил 200-400 рублей в месяц, а теперь за "подогрев воды" требуют около 1400 рублей.
Кто столкнулся с таким явлением и может объяснить почему так получилось? Возможно мне посчитали по каким-то нормативам? Точно не помню, сдавал ли я показатели за воду в прошлом месяце или нет, хотя вроде сдавал...

k.v.nosov
Контактная информация:

Re: Новая строка"ПОДОГРЕВ ВОДЫ" в квитанциях за ЖКУ -горячая вода подорожала в 4 раза?

Сообщение k.v.nosov » 04 авг 2018, 18:56

К сожалению у всех так. УК пытается собрать денег, распределив на всех кто сдаёт показания по счетчикам всю тепловую энергию, которую потребил дом. Т.е. те кто не сдают показания или не имеют счетчиков оказались в выигрыше. Я планирую переходить на бойлер и не потреблять горячую воду в летние месяцы.

Реклама
Анатолий Петухов
Контактная информация:

Re: Новая строка"ПОДОГРЕВ ВОДЫ" в квитанциях за ЖКУ -горячая вода подорожала в 4 раза?

Сообщение Анатолий Петухов » 06 авг 2018, 10:19

У меня не опломбированы счетчики холодной и горячей воды. Пока плачу исходя из норматива горячая 3.192 куб. м. с человека. За июль пришел счет 1 115 руб. (0.49221 Гкал). плюс 594 руб. перерасчет итого 1710 руб. за 3 куб. м. подогрева воды. Если разделить на 3 куб. м., то получиться астрономический размер тепла на подогрев воды 0.16407 Гкал за 1 куб.м. воды. Если Вы в инете запросите сколько тепла для подогрева воды, то получите 0.04 Гкал на 1 куб м. воды подогреть с 20 С до 60 с и 0.05 Гкал с 20 С до 70 С.
У моих знакомых в платежках на подогрев на 1 куб. м. воды пишут 0.051 Гкал. В 3 раза меньше.
Я считаю, что нас просто дурят и пишут нереальные цифры на подогрев воды. Проверить мы это не можем. Я был за эту УК теперь НЕТ.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 14 авг 2018, 16:01

Арвалем писал(а):2 августа в очередной квитанции за ЖКУ пропала услуга "Горячая вода", а вместо неё появились две новые:"Подогрев воды" и "ХВ для ГВ". Как объяснили в бухгалтерии "Альтернативы Профи", теперь согласно Жилищному Кодексу, 157 статье, в доме установлен счётчик энергии, которая идёт на подогрев холодной воды, чтобы получить горячую. В результате плата за горячую воду стала выше в четыре раза: платил 200-400 рублей в месяц, а теперь за "подогрев воды" требуют около 1400 рублей.
Кто столкнулся с таким явлением и может объяснить почему так получилось? Возможно мне посчитали по каким-то нормативам? Точно не помню, сдавал ли я показатели за воду в прошлом месяце или нет, хотя вроде сдавал...

Похоже на историю из примерно 2014 года. Тогда действительно так скакнули цены на воду, но правительство достаточно быстро спохватилось и ввело нормативы на подогрев для ГВС.
Это точно про события сегодняшних дней?

k.v.nosov
Контактная информация:

Сообщение k.v.nosov » 14 авг 2018, 21:47

Heiko писал(а):
Арвалем писал(а):2 августа в очередной квитанции за ЖКУ пропала услуга "Горячая вода", а вместо неё появились две новые:"Подогрев воды" и "ХВ для ГВ". Как объяснили в бухгалтерии "Альтернативы Профи", теперь согласно Жилищному Кодексу, 157 статье, в доме установлен счётчик энергии, которая идёт на подогрев холодной воды, чтобы получить горячую. В результате плата за горячую воду стала выше в четыре раза: платил 200-400 рублей в месяц, а теперь за "подогрев воды" требуют около 1400 рублей.

Похоже на историю из примерно 2014 года. Тогда действительно так скакнули цены на воду, но правительство достаточно быстро спохватилось и ввело нормативы на подогрев для ГВС.
Это точно про события сегодняшних дней?

К сожалению да... вот платёжка
Изображение

Heiko
Контактная информация:

Re: Новая строка

Сообщение Heiko » 14 авг 2018, 23:53

k.v.nosov писал(а):...К сожалению да... вот платёжка ...

тогда постараюсь кратко (уточните, если что-то будет не понятно).
1. Проблема эта старая - как и писал - аж от 2014г.
2. Сказать что Альтернатива "ворует" - не правильно. В платежке действительное положение дел по факту. НО НЕ ПО ЗАКОНУ.
3. Наша котельная - ГТС - спорит в судах на эту тему тоже - они отказываются вести расчеты по закону.
4. ук в любом случае обязана начислять не более чем по нормативу, не смотря что фактически действительно потрачено больше.
5. с ГТС ук должна разбираться в суде.
6. быстренько из яндекса достаточно внятное описание ситуации "на сегодня" по этому вопросу: Тепло в ГВС: обем потребления и стоимость к оплате

Вывод: я бы все же получил "живое" объяснение ситуации от Альтернативы, а потом по результатам либо они сами исправят платежки, либо тогда в ГЖИ направлять жалобы - исправят по понуждению ГЖИ. Вполне возможно, что либо "на дурака" платежки, либо по незнанке как действовать.

З.Ы. Все справедливо при условии что за последний месяц не поменялось законодательство на эту тему.

Анатолий Петухов
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Петухов » 18 авг 2018, 10:52

Вопрос к пользователю Heiko. Сообщите пожалуйста сколько гкал за 1 куб. м. на подогрев воды в Вашем счете жкх за июль. Вы ведь с дома по адресу Чистяковой,68, где создали ТСЖ. Я спрашивал знакомых с Вашего дома сколько у них на подогрев воды написано. В Вашем доме на подогрев воды тратят 0.0495 гкал на 1 куб. м. воды. В нашем доме на подогрев воды почему-то тратят в 3 раза больше 0.154 гкал на куб. м. воды. Если выложите еще свой счет на оплату жкх за июль, то будет для жителей нашего дома аргумент для нашей УК, почему это в двух домах расположенных недалеко и получающих тепло от одной котельной такая разница в показаниях счетчиках тепла.
Этот же вопрос я задавал знакомым в г. Химки. Там тоже этот показатель небольшой 0.051 гкал за подогрев 1 куб. м. воды.

Янка Флер
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 17 (корп.22)

Сообщение Янка Флер » 18 авг 2018, 21:41

Анатолий Петухов писал(а):Вопрос к пользователю Heiko. Сообщите пожалуйста сколько гкал за 1 куб. м. на подогрев воды в Вашем счете жкх за июль. Вы ведь с дома по адресу Чистяковой,68, где создали ТСЖ. Я спрашивал знакомых с Вашего дома сколько у них на подогрев воды написано. В Вашем доме на подогрев воды тратят 0.0495 гкал на 1 куб. м. воды. В нашем доме на подогрев воды почему-то тратят в 3 раза больше 0.154 гкал на куб. м. воды. Если выложите еще свой счет на оплату жкх за июль, то будет для жителей нашего дома аргумент для нашей УК, почему это в двух домах расположенных недалеко и получающих тепло от одной котельной такая разница в показаниях счетчиках тепла.
Этот же вопрос я задавал знакомым в г. Химки. Там тоже этот показатель небольшой 0.051 гкал за подогрев 1 куб. м. воды.

У нас, судя по платёжке, на подогрев воды тратят 0,0495 гкал на1 куб воды.
_______
И ласковый котенок имеет острые когти. Не гладьте кошку против шерсти.
_______
Заполняю Декларацию 3-НДФЛ
купля-продажа имущества, обучение, лечение и т.д.http://forum-nt.ru/viewtopic.php?f=240&t=18422

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 20 авг 2018, 18:15

Анатолий Петухов писал(а):Вопрос к пользователю Heiko. Сообщите пожалуйста сколько гкал за 1 куб. м. на подогрев воды в Вашем счете жкх за июль. Вы ведь с дома по адресу Чистяковой,68, где создали ТСЖ. Я спрашивал знакомых с Вашего дома сколько у них на подогрев воды написано. В Вашем доме на подогрев воды тратят 0.0495 гкал на 1 куб. м. воды. В нашем доме на подогрев воды почему-то тратят в 3 раза больше 0.154 гкал на куб. м. воды.

0,0495Гкал. Правда явно в платежке это не указано - нужно расшифровывать.
Этот тот самый норматив о котором я писал в п.4.
И аргументом для вашей УК является закон, а не "как там у соседа".

sergey.i.
Дом: Кутузовская, 4а (корп.81)

Сообщение sergey.i. » 03 сен 2018, 19:49

Сегодня звонил в УК Альтенатива, разговаривал с бухгалтером, вытряс из нее стоимость за куб (371 руб), долго упиралась но выдала военную тайну))), говорит мы не причем, это вы виноваты, якобы у нас стоит общедомовой счетчик, и по нему они считаю стоимость потребления тепла на обогрев воды, считают они по этому тарифу (0.15421), а не по (0.0495). Только я никак в толк не возьму почему в доме 4А который рядом стоит, вода стоит за куб (143 руб). А теперь подумайте что будет зимой и какие ценники они выкатят. Надо обратиться Государственную жилищную инспекцию. На носу выборы, думаю почешутся.

Вернуться в «Кутузовская, 10 (корп.82)»