Видеонаблюдение в нашем доме!

Модератор: Sensino

Нужно ли нам устанавливать видеонаблюдение?

Опрос закончился 01 янв 2016, 00:35

Да
24
96%
Нет
1
4%

Всего голосов: 25

Alisa
Дом: Кутузовская, 12 (корп.83)
О себе: Житель Трёхгорки

Видеонаблюдение в нашем доме!

Сообщение Alisa » 04 окт 2015, 00:35

Уважаемые соседи есть прецедент кражи из квартиры в нашем доме!!!! Поэтому во избежание и предотвращение таких случаев, предлагаю обсудить вопрос по установке систем видеонаблюдения первого этажа и придомовой территории.

dnogin

Re: Видеонаблюдение в нашем доме!

Сообщение dnogin » 04 окт 2015, 20:46

Здравствуйте, Алиса.

Совет дома в курсе ситуации. Со дня на день запустим домофон, после займемся видеонаблюдением.
Необходимость установки камер очевидна. Многие жильцы уже задавали мне вопросы планируем ли ставить, как скоро и тд.
В общем виде, надо собраться и обсудить наши возможности и наши потребности.

Полноценная система видеонаблюдения для нашего дома состоит из 16 камер.
Это 8 уличных камер на периметр: по две на каждую сторону дома по углам.
И 8 камер внутри дома: тамбур с домофоном, холл консьержа и колясочной, лифтовый холл, 3 камеры в лифты, пожарный выход, выход на крышу.
Нужно обсудить с жителями, будем ли мы идти к полноценной системе или ограничимся каким-то компромиссным решением.
Будем ли ставить современную цифровую систему с возможностью доступа жителей к камерам онлайн с домашних компьютеров или ограничимся аналоговой, которая позволяет получить доступ к архиву при возникновении происшествия.
Оба варианта можно ставить поэтапно, и нужно определится в каких местах камеры первостепенны, а в каких могут подождать. Сейчас ищем оборудование приемлемое по деньгам и качеству. Когда будут готовы предложения, вынесем на общее обсуждение.
С уважением,
Дмитрий.

Реклама
dnogin

Сообщение dnogin » 09 окт 2015, 22:47

Всем привет.

Предлагаю начать обсуждать систему видеонаблюдения. Надо определится чего мы хотим: тип системы, количество камер, длительность архива.

По ссылкам доступны два предложения: цифра и аналог. Каждое предложение на 16 видеокамер.

Основное преимущество цифрового варианта для пользователей - возможность онлайн доступа к любой видеокамере. Аналог - просто пишет в архив.

В предложениях нет жесткого диска. Докупается отдельно в зависимости от длительности архива.
Хранение записей неделю - 4Тб - 12 т.р.
Хранение записей ~80 часов - 2Тб - 6 т.р.

Цифровой вариант: 115 т.р.
Аналоговый вариант: 63 т.р.

Ссылки на предложения:
https://yadi.sk/i/Sm_ka2Cdjdjvk
https://yadi.sk/i/xj-ZkYWmjdjww

Алиса, я посмотрел такое оборудование на АлиЭкспресс. Цифровая IP камера HD1080p, 2Mp, с доставкой стоит от 3 т.р. В предложении цена 5 т.р. Думаю по остальным позициям разница плюс-минус такая же. Выгода очевидна, но гарантия там и качество мы поймем только открыв коробку. По остальным позициям разница плюс-минус такая же. Лично для себя я бы пошел на риск, но когда дело касается крупного проекта, где нельзя облажаться перед заказчиком я бы не рисковал. Предлагаю сейчас обсудить принципиальные моменты. Сначала в форуме, затем вывесим в холле, наверное. Когда определимся с тем, что нам нужно, тогда примем решение где конкретно покупаем. Предложения даны как ориентир.
С уважением,
Дмитрий.

Sensino
Дом:

Сообщение Sensino » 09 окт 2015, 23:40

я за современный вариант на вырост и плюс в онлайн режиме можно будет посмотреть записи.
В любом случае 1000 р. на квартиру - не такие уж большие затраты на безопасность квартиры и машины во дворе.

Lioness

Сообщение Lioness » 10 окт 2015, 12:53

Однозначно, если устанавливать видеонаблюдение, то только цифру, которая даст возможность круглосуточного контроля всеми заинтересованными жильцами. Примерный расход при этом 1 тыс - это копейки для такого дела.
Ставить аналог - это прошлый век, смысла нет , так как по факту не понятно что какие камеры засняли и чтобы просмотреть потом надо куда то к кому то бежать, искать записи, целое дело.
Смысл камер в том , чтобы ими все могли пользоваться , тогда и будет интерес у жителей сдавать деньги.

Lioness

Сообщение Lioness » 10 окт 2015, 12:58

Также согласна с Дмитрием , что смысла экономить на камерах нет, лучше дороже , но проверенную поставку.
В итоге эта экономия в цене камеры для каждого 100р, не о чём.

Alisa

Сообщение Alisa » 11 окт 2015, 13:38

Sensino писал(а):я за современный вариант на вырост и плюс в онлайн режиме можно будет посмотреть записи.
В любом случае 1000 р. на квартиру - не такие уж большие затраты на безопасность квартиры и машины во дворе.

Я тоже за современный вариант с гарантией и установкой. В модификациях не разбираюсь, поэтому доверяю тем, кто в этом понимает больше по профилю;-)

kankord

Сообщение kankord » 12 окт 2015, 14:29

Насколько я вижу в предложениях нет цены кабелей (а их будет не мало, учитывая места расположения камер) и установки с настройкой. Плюс если нам нужен доступ через интернет, то этот интернет тоже нужно будет оплачивать. Это 250 р. самого дешевого тарифа севен ская, плюс выделенный ип-адрес - еще 200р. В масштабах дома копейки, конечно, но не стоит о них забывать.

Lioness

Сообщение Lioness » 12 окт 2015, 14:43

я думаю, при сборе средств оптимально предложить не твердую фиксированную сумму, а " от 1 тыс."
Кому то важнее побыстрей наладить работу и не принципиально +- 500 р. в сравнении с тем, что дорогостоящий авто будет под контролем.
Чем раньше наберется нужная сумма, тем раньше камеры начнут работать.

kankord

Сообщение kankord » 12 окт 2015, 15:34

Lioness, тут нужно смотреть правде в глаза. У нас 144 квартиры в доме, живет реально меньше половины (по крайней мере вечером визуально если по окнам судить), деньги сдаст, по крайней мере в обозримом будущем еще меньше. В итоге из 144 квартир сдадут, ну пусть будет грубо 50.
115к за оборудование + кабели + установка, получим минимум 150к, а то и больше. А это уже по 3к с квартиры.

Я поэтому понимаю Дмитрия, который предлагает вводить постепенно, чтобы по мере заселения дома докупать камеры.

Я предлагаю поставить:
- 4 уличные камеры, в поле зрения каждой чтобы была одна сторона дома.
- 3 камеры внутри дома: тамбур с домофоном, лифтовый холл, пожарный выход.

При этом купить оборудование с заделом, чтобы можно было подключить 16 камер.

Вернуться в «Кутузовская, 12 (корп.83)»