Сотовая связь: причины плохого качества

Обсуждение сотовой и прочей связи в НТ, мобильного интернета, а также телевидения и почтовых услуг. Стандарты, аппараты, цены и т.п.
mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Re: Сотовая связь: причины плохого качества

Сообщение mamba » 14 июл 2015, 23:05

Не так давно купил фемтосоту от мтс. Продали мне как розничному клиенту, цена около 6 тыр.
Заработало хорошо. Телефон кажет полный сигнал.
Перед началом разговора в телефоне играет такой специфический сигнал, значит звонок идет через соту.

Если соседи начнут потреблять весь канал - буду организовывать списки телефонов.

Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

Кутузов
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Кутузов » 15 июл 2015, 20:44

mamba писал(а):Не так давно купил фемтосоту от мтс. Продали мне как розничному клиенту, цена около 6 тыр....

Ух ты! Сейчас буду в билайн звонить.

Реклама
Кутузов
Дом:

Сообщение Кутузов » 15 июл 2015, 20:55

Позвонил. Услуга предоставляется только юрлицам, а на МТС они болт клали.))
Приняли заявку на плохое качество связи, обещали разобраться в течение скольких-то там дней.

Кутузов
Дом:

Сообщение Кутузов » 15 июл 2015, 20:58

mamba писал(а):...
Если соседи начнут потреблять весь канал - буду организовывать списки телефонов.

Теоретически, если бы я был абонентом МТС, мог бы я с вами неким образом договориться и пользоваться Вашей сотой? Живя в любом подъезде и с окнами в любую сторону?

mamba

Сообщение mamba » 15 июл 2015, 23:18

Кутузов писал(а):Позвонил. Услуга предоставляется только юрлицам, а на МТС они болт клали.))
Приняли заявку на плохое качество связи, обещали разобраться в течение скольких-то там дней.

Как решать проблему, когда район представляет из себя бетонный мешок сложной внутренней структуры, здания очень высокие, всё из железобетона, прямых линий мало? Радиоволны, как и свет, распространяются по прямой с возможными отражениями (но при этом очень большие потери).
Соты ставить негде. На школе поставить нельзя (на детсадах тоже), да и низкая она, на жилых домах тоже нельзя, а у нас больше ничего и нет. Соты на котельной до всех не добьют.

Принципиально что-то изменить нереально.

Кутузов писал(а):
mamba писал(а):...

Теоретически, если бы я был абонентом МТС, мог бы я с вами неким образом договориться и пользоваться Вашей сотой? Живя в любом подъезде и с окнами в любую сторону?

Нет физической возможности. Она совсем слабая по мощности, максимум 3 стены пробивает, стоит в глубине квартиры. Через это в силу законов физики доступна только мне и ближайшим соседям сбоку, сверху-снизу. Если бы Вы жили в соседней квартире - тогда да.
Мощность этой мелкой чудо-соты не более 20 милливатт (это около 13 dBm), минус потери на антенне, минус потери на распространении, минус потери на антенне телефона. У настоящих, больших сот мощности совсем другие - 42 dBm (это около 16 ватт), а бывает и до 48 dBm в некоторых случаях. Дома такую, естественно, ставить невозможно.
---

canek884
Дом: Кутузовская, 21 (корп.20)

Сообщение canek884 » 16 июл 2015, 08:34

mamba писал(а):Не так давно купил фемтосоту от мтс.

И прям 3g/4g на полную работают?
mamba писал(а):Перед началом разговора в телефоне играет такой специфический сигнал, значит звонок идет через соту.

Он не автоматически к ней подключается? т.е. не постоянно?
mamba писал(а):Если соседи начнут потреблять весь канал - буду организовывать списки телефонов.

Она работает по типу wi fi через пароль или как-то телефонный номер в ней прописывается?

mamba

Сообщение mamba » 16 июл 2015, 20:25

canek884 писал(а):
mamba писал(а):Не так давно купил фемтосоту от мтс.

И прям 3g/4g на полную работают?

LTE нет. Есть 3g со скоростью максимум 7 мегабит.
Лимит фемтосоты = 4 соединения (4 разговора максимум или 4 сессии данных).
Я брал из-за голоса. При наличии wifi особой актуальности у LTE нет.
canek884 писал(а):
mamba писал(а):Перед началом разговора в телефоне играет такой специфический сигнал, значит звонок идет через соту.

Он не автоматически к ней подключается? т.е. не постоянно?

Автоматически, постоянно. Этот специальный "трыньк" позволяет узнать идет ли разговор через эту соту или через большую уличную.

canek884 писал(а):
mamba писал(а):Если соседи начнут потреблять весь канал - буду организовывать списки телефонов.

Она работает по типу wi fi через пароль или как-то телефонный номер в ней прописывается?

Человеческих настроек нет вовсе. Все делается обращением через техподдержку.
---

eddas
Дом:

Сообщение eddas » 19 июл 2015, 21:21

mamba писал(а):Не так давно купил фемтосоту от мтс. Продали мне как розничному клиенту, цена около 6 тыр.
Перед началом разговора в телефоне играет такой специфический сигнал, значит звонок идет через соту.

то есть любой пол ьзователь мтс может купить? сегодня ребенку звонили, опрос насчет связи, сказал в трехгорке по такому то адресу плохо ловит, обещали разобраться

Andy2k
Модератор Чистяковой, 40
Дом:

Сообщение Andy2k » 20 июл 2015, 09:52

mamba писал(а):Соты ставить негде. На школе поставить нельзя (на детсадах тоже), да и низкая она, на жилых домах тоже нельзя, а у нас больше ничего и нет. Соты на котельной до всех не добьют.

На паркинге можно и на ТЦ, если их построят...

mamba

Сообщение mamba » 20 июл 2015, 09:57

eddas писал(а):то есть любой пол ьзователь мтс может купить? сегодня ребенку звонили, опрос насчет связи, сказал в трехгорке по такому то адресу плохо ловит, обещали разобраться

Купить может кто угодно, пользоваться могут только клиенты мтс.
Andy2k писал(а):
На паркинге можно и на ТЦ, если их построят...

Толку с этого совсем немного - они разве что нескольким ближайшим домам сигнал поднимут, до середины раёна не добьют. Да и не такие они и высокие будут. Только вот жители соответствующих домов могут не обрадоваться - им в окна сота "жарить" начнет, а у них и сейчас сигнал неплохой. Из плюсов разве что только если тараканы пропадут.

Кстати, насчет паркинга не уверен что можно. Там крыша (6 уровень) эксплуатируемая - из-за возможности наличия людей соту скорее всего поставить не дадут.
---

Вернуться в «Телефоны, ТВ, связь»