Анализ "нужности" ЕИРЦ в домах УК-НТ

Общерайонные вопросы к УК, ход их решения. Обсуждение тарифов и методов их применения со стороны УК.

Модераторы: Heiko, Карлсон

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Анализ "нужности" ЕИРЦ в домах УК-НТ

Сообщение Heiko » 11 ноя 2015, 20:51

Сразу - если не оговорено иное - значит все что написано рассматривается относительно домов УК-НТ.

Дома ХС, Дельты могу воспринимать инфу лишь справочно.

Когда я был на приеме у Иванова и спросил в чем претензия к УК-НТ, если отбросить эту юридическо-бюрократическую шелуху, то он назвал 2 причины:
1. УК-НТ отказался заключать договор с ЕИРЦ
2. Раз отказался - значит мошенники.
Предложив обсуждение и задав резонные вопросы получил хамство. ну да ладно. сами разберемся, как и в 2011г.

Я еще весной наталкивался на блог депутата из Сергиево-Посада Никиты Смирнова, но до сих пор не было времени почитать подробнее и вникнуть.
у них все это началось на 1 год ранее - так что есть чему поучиться. + Дельты из этого города - так что вдвойне полезней.

"руки дошли" благодаря инфе: viewtopic.php?f=58&t=24362#p523573
вчера я посмотрел дебаты ЗА И ПРОТИВ: http://alt-gazeta.ru/glavnoe/299-2011-0 ... posad.html
Ну и сразу сам блок Никиты: http://nikopol8.livejournal.com/
Сайт совета депутатов: http://www.sovetsp.ru/deputy/fam/smirno ... k/?id=3112
канал Никиты на Ютубе. ссылка сразу на плейлист который меня заинтересовал: http://www.youtube.com/watch?v=LphMHgjk ... Pb&index=1

Да - есть тема уже о ЕИРЦ: viewtopic.php?f=6&t=21760&start=210
но я специально создал новую, т.к. в общем относительно домов с УК Дельтой там говорить особенно не о чем.
Вот чтобы не путать и сделал отдельно.

Я хочу сгруппировать всю известную инфу, все ЗА и ПРОТИВ, чтобы понять в каком направлении двигаться.

САМОЕ главное - встречал на форуме мнение, как решение вопроса с беспределом, создание ТСЖ.
Вот этим меня в т.ч. и заинтересовал Сергиев Посад в т.ч.
Инфы там много в принципе, но суть можно понять уже из видео (см. выше "канал Никиты на Ютубе.")
Т.е. совершенно отчетливо можно себе уяснить уже по факту, а не просто доверяя чьему-то мнению, что борьба идет не за счастье жильцов, а за рынок.
Т.е. там нет мошенников-воров-плохих УК - там ТСН (ну почти то же что ТСЖ). Т.е. жители стали сами управлять своими домами.
Как им "помогают" в этом власти - на видео.

Еще оговорка - я не знаю Никиту, не знаю его оппонента по спору Корноухова. Доверять безоговорочно никому из них не могу, но позиция Никиты мне кажется внятнее.
По крайней мере пока я не получил от него ответы на вопросы, которые мне не понятны.
Я ему их уже отправил. Жду ответ.

Теперь касательно вопроса что делать, а точнее "НУЖНА ЛИ НАМ ЕИРЦ"?
Вопрос так стоит потому, что похоже, что если нам это не надо, то УК-НТ будет "отбрыкиваться" от них до последнего.
А так как идея в принципе не плоха, то поневоле задумаешься, а может все же пусть будет и надо предпринять усилия в этом направлении?

Далее - все ЗА и ПРОТИВ. как увидел я. Если я что-то недопонял или ошибся - прошу поправлять - буду здесь же исправлять все.

Расшифровка:
ЗА - это мнение/позиция стороны ЗА ЕИРЦ.
ПР - это мнение/позиция стороны против ЕИРЦ

1. Нарушение №1 – Получатель платежа

ПР - Деньги собираются не в пользу управляющей компании (далее УК), а в пользу третьего лица - платежного агента ООО «Мособлеирц».. нарушение закона. может быть только в пользу УК. Здесь имеется нарушение закона 103-ФЗ: viewtopic.php?f=6&t=24418#p524022 .
ст.4.пункт 14 103 ФЗ: "14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов."
ст.8 пункт 4 103 ФЗ: "4. Прием платежей без зачисления принятых от физических лиц наличных денежных средств на специальный банковский счет, указанный в частях 14 и 15 статьи 4 настоящего Федерального закона, а также получение поставщиком денежных средств, принятых платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами, указанными в части 18 статьи 4 настоящего Федерального закона, не допускаются."

ЗА - не спорят. но контраргументируют тем, что ЕИРЦ почти государственная (на 75% называется цифра) и если что не так, то "рухнет вертилаь власти" - т.е. этого просто не допустят и не может быть. ЕИРЦ действует согласно логике, пусть и не совсем по закону - т.к. иначе невозможно "расщепить" платежи ресурникам.

имхо: И хочется поверить гарантиям власти и колется.... учитывая сколько нам с 2007года нагарантировали....
справка: в московской платежке тоже...только когда писать начал, обратил внимание - не р/сч. указан, а тр/с 409118..... что это значит пока не понял. вопрос. думал до сих пор что средства тоже на счет ЕИРЦ идут.

2. Платежный документ от ООО «Мособлеирц» НЕ соответствуют единому платежному документу (далее ЕПД) установленному Правительством Московской области.
ПР - поддерживает эту позицию.
ЗА - возражает тем, что в законе "примерная форма". т.е. не должна четко соответствовать.
для справки решение суда: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9dd5eb ... lenija.pdf

3. Нарушение №2 – "Расщепление" платежей
ПР - То есть платежный агент (ООО «Мособлеирц») обязан перечислить на специальный счет Поставщика (управляющей компании) все собранные деньги в полном объеме. Этого требует закон. Так что заявления о любом расщеплении/распределении являются ложью.
ВАЖНО: Реального распределения денежных средств можно добиться, только через прямые платежи ресурсноснабжающим организациям. Эта возможность предусмотрена ст. 155 п.7.1 ЖК РФ. Более подробно об этом я расскажу в одном из своих следующих материалов.
ЗА - (на сколько я понял своими словами) ЕИРЦ перечисляет поставщикам напрямую (должен перечислять) на основании дополнительного договора-поручения от УК с просьбой об этом. Ну т.е. сама УК должна "попросить" это сделать. и поэтому все законно.

имхо - "темной лошадкой" во всем этом для меня является непрозрачность работы ЕИРЦ. Если все так - где можно посмотреть договоры, которые должна заключать УК с ЕИРЦ? Где дополнительный договор? Пока я вижу, что даже % получаемый ЕИРЦ почти секретная инфа, озвучиваемая неофициально на совещаниях, но официальными лицами. В СМИ я ничего такого не встречал.
дополнительно: http://nikopol8.livejournal.com/135125.html

вопрос для выяснения - а у нас как? - "Получил на днях квитанцию от скандально известной «Мособлеирц» за октябрь. И не обнаружил там специального банковского счета 408! Стоит обычный расчетный счет 407, а значит деньги попросту решили увести в не известном направлении."
Выяснили - у нас ЕИРЦ собирает деньги на счет 40702....
В Москве это 409....
Т.е. МособлЕИРЦ по каким-то причинам перестал использовать специальный банковский счет 408.... и заменил его на обычный расчетный 407....
Для чего? вопрос!

4. Нарушение №3 – Персональные данные собственников
ПР идет нарушение.
ЗА - не встречал ничего.

имхо - второстепенно

5. Риски
ПР - приводит судебные дела, где ресурсники, не получив средств ни от ЕИРЦ, ни от УК подают в суд на УК и... суд говорит что с ЕИРЦ согласно закону взятки гладки и она суд не интересует. С УК судом назначается взыскание.... (см. в начале ссылки - "Сайт совета депутатов") Риск подтвержден. Решения судов: viewtopic.php?f=6&t=24418&start=10#p524916
ЗА - на "дуэли" сообщил, что также есть решения суда где ЕИРЦ признавался судом и все ок. Но решения такие я так и не нашел (надеюсь на помощь - дополню сюда).

справка - я не вполне доверяю источнику, но говорят что Водоканал Одинцово средства не получает от ЕИРЦ и терпение у него закончилось. В ближайшее время подает в суд. И у нас будет на собственном опыте возможность убедиться что на самом деле.

6. Работа с должниками.
ПР - (это вообще впервые вчера услышал) - ЕИРЦ берет себе что-то около 20% от суммы, если житель не платил и средства взысканы через суд. Далее я не понял - но типа вообще в итоге ничего не остается.
ЗА - молчание. или не нашел.

имхо - после этой инфы мне дико захотелось прочитать договор между ЕИРЦ и УК, который должен быть заключен. Т.к. на сегодня, когда УК не справляется, услуги сторонних юристов стоят 5% от сумм исков. Что даже близко не вяжется с 20%.... А учитывая наш район, это ппц.

7. Ограничение конкуренции
ПР - говорят о монополизации рынка и ограничении конкуренции, насильно принуждая всеми рычагами власти к работе с ЕИРЦ. Считают, что должен быть свободный выбор между несколькими платежными агентами.
ЗА - согласны с этим.
!!! Власть - не согласны с ними обоими. 1 агент и точка. остальные вон с рынка (включая ТСЖ получается - судя по видео).

8. В Москве ЕИРЦ и все отлично!
вот по этому вопросу я мнения Смирнова Никиты как раз и не знаю. Как узнаю - сообщу.
мнение противной стороны не встретил. думаю что на них и ссылаются.
поэтому пока от себя +-
ЗА - действительно в Москве ЕИРЦ. Оно было всегда.
ПР - Все же иногда возникают несуразицы, когда ЕИРЦ отправляет в УК, а УК в ЕИРЦ. Да - хорошо что редко.
НО! Главное - те 2,5р на работу ЕИРЦ дает город. Да еще и жителям приплачивает. Ну как бы тут и обсуждать нечего - кто платит, тот и "танцует". А у нас как-то... платим мы, но мы овцы во всем этом.
+ В Москве Госучреждение, а МособлЕИРЦ частное. подробнее: viewtopic.php?f=6&t=24418#p524022
вопрос - надо разобраться что значит тр/с и счет 409.... и какой в НТ.
как в Москве - подробнее: viewtopic.php?f=6&t=24418#p524047

9. Плавно вытекающий из п.8
исключительно мое видение вопроса.
Допустим, ЕИРЦ у нас бы уже было год назад.
Но власть решила бы, что нам нужна дельта, а не та УК, которые мы сами после долгих мук выбрали.
Что было бы?
В платежке от ЕИРЦ незаметно поменялось бы УК-НТ на МУП, потом на Дельта.
А нам бы даже и вообще ничего сообщать бы не стали! Т.к. даже сейчас, когда власть казалось бы заинтересована в прояснении своей позиции и правильно все сделать - она нечаянно так забыла сделать половину уведомительных процедур и необходимых шагов, которые их обязывает сделать закон.

Т.е. по сути ЕИРЦ - это обратный процесс тому, которого якобы добивались власти. Нас же с 2005 года чему учили - все, ребятки - все в домах теперь от вас зависит - у власти не просите ничего. А тут... теперь нас опять не будут ни о чем спрашивать. Уже не надо.

ПРОТИВ сказанного выше - (я сам же и напишу - дополняйте). Ну и хорошо! Не хотим вникать кто, где и когда - главное чтобы все работало и все.
и сам же на это отвечу - я бы с вами согласился, если бы например в НТ у меня был дом такой, как сейчас - все ок, все работает, капиталка худо-бедно сделана, проблем нет. Но вот с домами-недостроями.... Я не верю в "гладкость". Особенно после заявления Ольховика о том, что про строительные недоделки забудьте - мы вам ничего не должны (это он типа Дельту отмазывал).

ИТОГО:
дома Дельты - в общем-то выбора у вас нет. Т.к. Дельта не готова "альтернативно" принимать платежи от жильцов напрямую, хотя наверное и не предлагал никто? А закон говорит что им надо платить. Так что я б наверное "не рыпался", но собирал старательно ответы ГЖИ и прочих госорганов и побольше. (прям вот по первой ссылке еще можно все запросы типовые отправить).

дома УК-НТ - у нас 2 варианта (если ук-нт останется).
1. Послать ЕИРЦ подальше и платить напрямую УК
2. Убедить совместно на основании мнения жителей заключить договор с ЕИРЦ (что собственно я и предлагал Иванову, но он отказался).

имхо - в связи с почти наркоманским желанием власти устранить УК-НТ их проверяли и проверяют с весны. Начиная с начала их работы Советы домов имели возможность при желании в усиленной проверке их деятельности.
Исходя их этого мне видится не вполне понятным зачем нам отдавать 2,5р (инфа разнится) ЕИРЦ из строки содержание и ремонт.
Уточнение из найденных исков по комиссии. ЕИРЦ берет 2,5% от суммы платежа. Т.е. на среднюю платежку 6000р это 150р., что в принципе и соответствует 2,5р/метр, если пересчитать на метрах (60м.кв.). решения судов: viewtopic.php?f=6&t=24418#p524062 + viewtopic.php?f=6&t=24418&start=10#p524916

НО! Чтобы пойти по п.2 я бы лично все же хотел изучить договора ЕИРЦ с УК и ознакомится с действительными тарифами на их услуги. Т.к. Власти элементарно врут, как выясняется все больше и больше.

P.S. прошу дополнять и критиковать. Написал скорее всего не все что хотел - что-то осадочек остался, что что-то забыл :( Позже дополню.
P.P.S. Вот что я забыл! :-) ОБЕ стороны - и ЗА и ПР утверждают, что в канун нового года наступит некий армагедон и они победят окончательно! Со ссылкой на высокие кабинеты ессессно. :hi_hi_hi:

Heiko
Контактная информация:

Re: Анализ "нужности" ЕИРЦ в домах УК-НТ

Сообщение Heiko » 11 ноя 2015, 21:18

резерв
Последний раз редактировалось Bender 11 ноя 2015, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Bender
"Весельчак года 2014"
"Весельчак года 2014"
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)
О себе: Житель Трёхгорки

Сообщение Bender » 11 ноя 2015, 21:21

Немного сумбурно, но в принципе понятна позиция. Мое мнение - все было бы более чем ОК, народ бы безмолвствовал и тихо-мирно сменил УК НТ на Дельты, если бы эти Дельты предложили свою кандидатуру,рассказали бы, чем они лучше, заинтересовали активных жителей, провели бы нормальные ОСС. Но ведь их пихают "сверху" практически насильно, устраивают липовые "конкурсы" и секретные "ОСС", о которых не подозревают 95% жителей. К тому же их "генеральные директора", которые не могут ответить ни на один вопрос и тупо хамят, тоже не прибавляют уважения к этим "УК". Грязно и грубо работают.

Дельты с ЕИРЦ - порождение Воробьева, и Иванов, как "его человек" в Одинцово, старается для босса. Собственно, тамада во главе ЖКХ района - это красноречивый символ "обновления" политики в сфере коммунальных услуг.
Медведь - это сочетание силы и нежности

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 12 ноя 2015, 00:00

Уточнения и конкретизации.
1. Что такое р/с, с/с, тр/с. В планах счетов, все счета делятся на несколько разных типов, в нашем случае это расчетные счета (первые цифры 40702), специальные счета (первые цифры 40821), транзитные счета (подробностей не знаю, люди, знакомые с бухгалтерским делом, могли бы точнее подсказать).
Специальные счета отличаются от расчетных ограничениями на возможные операции. По обычым расчетным счетам можно делать что угодно - "кручу, верчу, запутать хочу".
ООО Мосблеирц прикидывается "платежным агентом" (об этом также подробнее чуть ниже). В этом случае его деятельность регулирует Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", где в ст. 4 п. 14 явно написано
14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Глянув в платежку желто-синей раскраски, заветных цифр спецсчета (40821) вы не увидите, а увидите 40702.

Специальный счет нужен для исключения махинаций с поступившими денежными средствами, чтобы дальше их перечислить поставщику. С него можно перечислять деньги либо на другой специальный счет (поставщика), либо снимать себе вознаграждение (на обычный р/с агента). Таким образом, поступившие деньги в адрес поставщика не смешиваются с собственными средствами организации платежного агента.

Здесь имеется нарушение закона 103-ФЗ.

2. Другое нарушение, упоминалось Heiko выше, в том, что получатель платежа - должна быть УК как поставщик услуги (в смысле закона 103-ФЗ).
Именно уплата поставщику доказывает, что потребитель исполнил свои обязанности перед поставщиком (житель заплатил УК).
Именно строчка "получатель платежа" отвечает на вопрос "Кому именно заплатил человек по данной квитанции". В нашем случае видим, что никакой не УК, поэтому обязанность оплатить коммуналку формально не исполнена.

3. Ни в одном законе - ни о платежных агентах, ни в ЖК нет термина "расщепление" платежей. Поэтому в договоре и даже в некоторых судебных решениях этот термин фигурирует в кавычках. В ЖК, ст. 155 п.7 и 7.1 говорится

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Откуда следует, что плату можно вносить либо всю УК, либо (только при решении ОСС, есть решения высших судов именно про обязательность ОСС) за содержание и ремонт УК, а другие услуги - ресурсоснабжающим организациям.
В этой конструкции полностью отсутствует возможность вклинить посредника.

4. Зачем это всё нужно - сесть на устойчивый денежный поток, более десятка миллиардов в месяц.

5. Проценты - есть великая тайна мособлеирц. Пока я видел несколко решений судов (три решения), где упоминалась величина процентов, но, к сожалению там формулировка была совершенно непонятная.
Там было указано что договорами от 2013 г. по некоторому перечню услуг комиссия мособлеирц составляла 2% для двух дел, и 1.5% для третьего дела, от (!!!) общей суммы поступивших платежей. Т.е. эта комиссия и к платежу за отопление, и к платежу за воду применяется тоже. А затем во всех трех решениях была написана непонятная фраза про дополнительное соглашение от середины 2014г, где комиссия становилась 0.1%. Из текста не очень понятно, это комиссия целиком стала 0.1 или появилась какая-то дополнительная услуга с дополнительной комиссией 0.1%. Если нужно - могу дать ссылки на дела.

6. По персональным данным нарушения нет, если правильно выстроены остальные правовые отношения (агентский договор, договор уступки права требования и т.п.) - по ЖК РФ ст. 155 п. 17 согласие на передачу персональных данных не требуется в случае если расчеты ведутся при участии платежных агентов (!!). Во всех остальных случаях - незаконно.

7. Ограничение конкуренции - абсолютное, эту частную (ООО) контору пиарят все уровни власти - и местные, и областные (МинЖКХ МО, Губернатор, районные и городские "слуги народа"). Более того, контора занитересована в первую очередь в платежах мосэнергосбыт, т.к. это их учредитель.

8. Контора у нас в МО частная (ООО), в отличие от Москвы, где расчетные центры имеют форму ГКУ (Государственное казенное учреждение). Сказки про то, что якобы РФ владеет сколькими-то процентами - сказки. Разные куски бывшего РАО ЕЭС и прочие - это из бывшего ведомства гражданина Чубайса, сейчас у них куча акционеров и во многих случаях концы уходят в офшоры, схема очень запутанная.

9. Что такое настоящий платежный агент - пример: Человек приходит в салон сотовой связи "Евросеть", вносит средства оператору сотовой связи "Билайн". Здесь плательщик - это физлицо, агент или субагент - "Евросеть", поставщик - ОАО "Вымпелком". На выданной квитанции будет написано "получатель платежа" - Вымпелком (или Билайн), а слово "Евросеть" будет указано сверху как организация, принявшая платеж. В этом смысле мособлеирц ведет себя совершенно никак не как платежный агент. Более того, неочевидно, что банковский платежный агент (т.е. банк, например, Московский кредитный банк, МКБ) может принимать платежи в адрес (получатель в платеже) другого платежного агента.

10. По поводу того, какой долей в ооо мособлеирц владеет государство. Расчет по этой схеме (доли надо перемножать по вертикали власти, складывать по горизонтали власти) показывает, что чистая доля государства в мосэнергосбыте составляет 22.19%. Итого чистая доля государства в ооо мособлпрокладка составляет 25.1+11.1=36.2%
http://мособлеирц.рф/info/shema_novaja.jpg
Изображение

Словоблудие на картинке про "контрольную долю" - это включает т.н. "государственные компании" из схемы - все мы знаем, в интересах каких государств они работают.
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

Bender
"Весельчак года 2014"
"Весельчак года 2014"
Дом: Кутузовская, 3 (корп.26)

Сообщение Bender » 12 ноя 2015, 00:49

Mamba, толково
Медведь - это сочетание силы и нежности

Etti
Дом: Чистяковой, 42 (корп.33)

Сообщение Etti » 12 ноя 2015, 09:11

mamba писал(а):Что такое р/с, с/с, тр/с.

mamba, спасибо! :co_ol:

Посмотрел московскую платежку, там действительно фигурирует счет 40911, так понял - это транзитный счет.
Анализ нужности ЕИРЦ в домах УК-НТ - 2015-11-12 09-06-10.png
Анализ нужности ЕИРЦ в домах УК-НТ - 2015-11-12 09-06-10.png (10.38 KiB) 1439 просмотра

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 12 ноя 2015, 09:24

Дим - за все спасибо.
остальное позже - с коем чем и не согласен, а вот по поводу ссылок на суды - пожалуйста - это (судя по контексту) как раз то что не хватает - где ЕИРЦ признан судом.

С утра позвонил в свою УК в Москве и попытался выяснить что-то у них. Пообщался с бухгалтером.
Итоги:
1. Сч 409 действительно транзитный.
2. Между банком, ЕИРЦ и УК существует договор (дословно сказано было трехсторонний и четырехсторонний договора).
3. Далее средства (прям это они сами сказали! :) ) расщепляются и направляются им (УК) и ресурсникам. Т.е. прямо из банка Москвы.
4. На вопрос есть ли эти трех-, четырехсторонние договора в открытом доступе усомнились (попробую поискать). Даже усомнились, что по запросу кто-то предоставит.

имхо: Как проворовался Банк Москвы при Лужкове, мы все в принципе знаем, хоть и государственный. Так что тоже как-то.

+ инфа от скромного форумчанина из лички (спасибо большое! ):
В Едином платежном документе (ЕПД), выставленном потребителю коммунальных услуг ЕИРЦ, указан счет №40911…, открытый в Банке Москвы (это может проверить любой житель, взглянув на свой ЕПД). Но это не счет, принадлежащий управляющей компании. В соответствии с вступившим силу с 01.01.2013 Положением Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» счет 40911… является внутренним счетом кредитной организации для учета наличных денежных средств, принятых от физических лиц без открытия банковского счета в целях осуществления перевода, а совсем не расчетным счетом управляющей организации. Другими словами, это такой технический транзитный счет, который используют банки для отражения денежных средств, которые должны быть направлены в другие банки по реквизитам получателей средств, указанным в платежных документах. В итоге, оплата за жилищные и коммунальные в той сумме, которая указана в платежном документе, поступает непосредственно Банку Москвы, и счетом 40911…, куда падают все денежки, распоряжается только Банк Москвы.
http://sta-sta.ru/?p=27559

P.S. Приложу платежку для наглядности. Заодно еще раз проиллюстрирую почему я настоятельно (еще со времен начала темы консультация по платежке) рекомендую платежку прикладывать по любым вопросам связанным с ней. А потом "понеслось" - караул - грабят - тааааакие суммы насчитали воры!
Вложения
Анализ нужности ЕИРЦ в домах УК-НТ - платежка.jpg

mamba
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)

Сообщение mamba » 12 ноя 2015, 09:41

Heiko писал(а):
+ инфа от скромного форумчанина из лички (спасибо большое! ):
В Едином платежном документе (ЕПД), выставленном потребителю коммунальных услуг ЕИРЦ, указан счет №40911…, открытый в Банке Москвы (это может проверить любой житель, взглянув на свой ЕПД). Но это не счет, принадлежащий управляющей компании. В соответствии с вступившим силу с 01.01.2013 Положением Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» счет 40911… является внутренним счетом кредитной организации для учета наличных денежных средств, принятых от физических лиц без открытия банковского счета в целях осуществления перевода, а совсем не расчетным счетом управляющей организации. Другими словами, это такой технический транзитный счет, который используют банки для отражения денежных средств, которые должны быть направлены в другие банки по реквизитам получателей средств, указанным в платежных документах. В итоге, оплата за жилищные и коммунальные в той сумме, которая указана в платежном документе, поступает непосредственно Банку Москвы, и счетом 40911…, куда падают все денежки, распоряжается только Банк Москвы.
http://sta-sta.ru/?p=27559

Обратите внимание на то, что при описании счета 40911 фигурируют слова "кредитной организации". Мособлпрокладка не является кредитной организацией, в отличие от банков. Банки тоже могут быть платежными агентами (банковский платежный агент) - но для них в этой части свои правила и законы. В частности, там не может быть субагентов и платеж зачисляется сразу получателю - "прокручивать" средства крайне чревато, вплоть до получения "волшебного пенделя" от ЦБ РФ.
Рождённый брать давать не может.
---
Чак Норрис выложил facebook в twitter.

eddas
Дом:

Сообщение eddas » 12 ноя 2015, 19:32

неграмотным объясните, пожалуйста, бумажки от еирц выбрасывать. ? дом ук нт

Вернуться в «Эксплуатация (УК, Советы домов, ТСН)»