Отопление:как проверить правильность начислений?

Общерайонные вопросы к УК, ход их решения. Обсуждение тарифов и методов их применения со стороны УК.

Модераторы: Heiko, Карлсон

ИринаК
Дом:
О себе: Житель Трёхгорки

Отопление:как проверить правильность начислений?

Сообщение ИринаК » 06 дек 2017, 10:06

Есть какие-то мысли по поводу как житель может проверить правильно ли нам начисляют сумму по отоплению? Имеем ли право проверять общедомовые счетчики ? Или какие-то унифицированные документы по передаче данных ресурсникам есть? Учитывая, что отопление - это самая большая статья в квитанции и бесконтрольность - боюсь, что управляющим компания ничего не мешает вписывать нам туда любые суммы сколько пожелают.

Heiko
Дом: Чистяковой, 68 (корп.28)
Контактная информация:

Re: Отопление:как проверить правильность начислений?

Сообщение Heiko » 06 дек 2017, 10:53

ИринаК писал(а):Есть какие-то мысли по поводу как житель может проверить правильно ли нам начисляют сумму по отоплению? .

Только считать - по другому никак.

ИринаК писал(а): Имеем ли право проверять общедомовые счетчики ?

Имеем.

ИринаК писал(а):Или какие-то унифицированные документы по передаче данных ресурсникам есть?

акты полученных услуг

ИринаК писал(а):Учитывая, что отопление - это самая большая статья в квитанции и бесконтрольность - боюсь, что управляющим компания ничего не мешает вписывать нам туда любые суммы сколько пожелают.

помешать кроме как контроль жителей вряд ли кто сможет.

Реклама
ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 06 дек 2017, 11:20

Интересно на практике кто-нибудь в нашем районе пробовал запрашивать данные по общедомовым счетчикам тепла, фото счетчиков или может пробовал присутствовать при снятии? Как бы пересчитать за ними это всё... Тепло получается самая легкая статья для приписок - по содержанию есть четкий тариф, по воде/электричеству свои счетчики. А тепло получается рисуй любой объем и никто не проверяет

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 06 дек 2017, 11:36

ИринаК писал(а):Интересно на практике кто-нибудь в нашем районе пробовал запрашивать данные по общедомовым счетчикам тепла, фото счетчиков или может пробовал присутствовать при снятии? Как бы пересчитать за ними это всё... Тепло получается самая легкая статья для приписок - по содержанию есть четкий тариф, по воде/электричеству свои счетчики. А тепло получается рисуй любой объем и никто не проверяет

пробовали и не раз.

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 06 дек 2017, 11:37

Heiko писал(а):
ИринаК писал(а):Интересно на практике кто-нибудь в нашем районе пробовал запрашивать данные по общедомовым счетчикам тепла, фото счетчиков или может пробовал присутствовать при снятии? Как бы пересчитать за ними это всё... Тепло получается самая легкая статья для приписок - по содержанию есть четкий тариф, по воде/электричеству свои счетчики. А тепло получается рисуй любой объем и никто не проверяет

пробовали и не раз.

каковы успехи?

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 06 дек 2017, 11:44

ИринаК писал(а):каковы успехи?

переменные :)
кто-то аж до гжи довел (самый яркий пример bazlud с хоум-сервис).
кто-то так и не разобравшись начал пургу нести и вранье распространят
кто-то проверил, расхождений не нашел и успокоился.

мне лично попроверять не удалось - так как у меня все предельно просто было - расчет по нормативу.

ИринаК
Дом:

Сообщение ИринаК » 20 дек 2017, 12:28

Обратилась вчера в ТНС Кутузовская21 с просьбой выдать тех. документ о снятии показаний с наших 4 счетчиков тепла. Оказалось, что такой документ распечатывает сам счетчик и называется он "Месячный протокол учета тепловой энергии". (видела фото такого протокола в теме Отопление-продолжение - там четко указаны показания счетчика на начало и конец периода и итоговый объем гкаллорий за период)Так вот выдать мне копии этих документов отказались. Предложили верить тому объему тепла, что указан в квитанции. Я оставила заявление с просьбой выдать мне документы. Если мне протоколы так и не выдадут, то раздумываю - что я все же могу предпринять, что б их получить?

avg
Дом: Кутузовская, 2 (корп.79)

Сообщение avg » 20 дек 2017, 14:54

ИринаК писал(а):Обратилась вчера в ТНС Кутузовская21 с просьбой выдать тех. документ о снятии показаний с наших 4 счетчиков тепла. Оказалось, что такой документ распечатывает сам счетчик и называется он "Месячный протокол учета тепловой энергии". (видела фото такого протокола в теме Отопление-продолжение - там четко указаны показания счетчика на начало и конец периода и итоговый объем гкаллорий за период)Так вот выдать мне копии этих документов отказались. Предложили верить тому объему тепла, что указан в квитанции. Я оставила заявление с просьбой выдать мне документы. Если мне протоколы так и не выдадут, то раздумываю - что я все же могу предпринять, что б их получить?

Даже если счетчик такой умный и сам распечатывает показания, то если он один на отопление и подогрев ХВС для ГВС, как в некоторых домах, то он всё равно не вычитает долю тепла, потраченную на подогрев ХВС для ГВС (это должны были учитывать в Дельте/КРЦ, но часто такого вычета не производили). Кроме того, естественно, никакого дополнительного тепла по СОИ (начисленного нам за ноябрь) счетчиком не может учитываться. Отсюда понятно, почему вам не выдали копии документов с показаниями счетчиков. Там же сидят не дураки, чтобы выдавать на руки документы, из которых можно доказать факт мошенничества с начислениями по теплу.

Heiko
Контактная информация:

Сообщение Heiko » 20 дек 2017, 15:19

ИринаК писал(а):Если мне протоколы так и не выдадут, то раздумываю - что я все же могу предпринять, что б их получить?

Далее ГЖИ

avg
Дом: Кутузовская, 2 (корп.79)

Сообщение avg » 20 дек 2017, 15:26

Heiko писал(а):
ИринаК писал(а):Если мне протоколы так и не выдадут, то раздумываю - что я все же могу предпринять, что б их получить?

Далее ГЖИ

И далее отписка из ГЖИ, что с начислениями всё в порядке, как это было в нашем доме этой весной.

Вернуться в «Эксплуатация (УК, Советы домов, ТСН)»