Что делать если ребенок получил травму на перемене

Правила форума
Здесь запрещено размещать темы рекламного характера. Все темы о закупках, товарах и услугах для детей необходимо размещать здесь:
viewforum.php?f=175
Новоселка
Супермодератор
Дом: Кутузовская, 25 (корп.47)
О себе: Житель Трёхгорки

Что делать если ребенок получил травму на перемене

Сообщение Новоселка » 18 сен 2015, 12:43

Пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент. На уроке это учитель, на перемене — дежурный педагог. Если ваш ребенок получил травму на перемене, и вы готовы искать правду в суде, нужно сделать следующее:

• Написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае. Родители также вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении, может быть, потребуется заседание педсовета по данной ситуации.

• Зафиксировать факт травмы. Если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные соответствующих медицинских документов об осмотре ребенка.

• После того как будет письменно зафиксирована травма ребенка, можно говорить о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку.

• Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также по степени вины причинителя вреда. В случае положительного решения вам выдадут исполнительный лист, на основании которого с виновного будут взыскиваться средства.

• Интересно, что если дети подрались и один, к примеру, разбил другому голову, родители пострадавшего, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ, имеют право предъявить иск только к администрации школы. Прямой виновник происшествия в этой ситуации неподсуден.

• Иногда причиной травмы становится случайность. Если администрация школы докажет, что факта недосмотра не было, то иск будет отклонен (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). Например, если ваш ребенок спускался по лестнице и подвернул ногу. Если с лестницей было все в порядке, то винить в этом несчастном случае некого.

и еще : http://www.molnet.ru/mos/ru/school/o_46160

В моих нервных клетках живут нервные тигры и они мстят виновным.
Ужасная несправедливость: нервные клетки не восстанавливаются, а жировые - не погибают!

Лина765
Дом:

Re: Что делать если ребенок получил травму на перемене

Сообщение Лина765 » 25 сен 2015, 06:50

Мне в школьные годы на перемене случайно рассекли бровь. Все тихо загладили...

Реклама
Grinii
Дом:

Сообщение Grinii » 21 май 2018, 01:50

))) это все по правилам юриспруденции так нужно делать. Самое серьезное, что бывает, это словесная перепалка с директором школы не более того.

OlegGurin
Дом:
О себе: Житель Одинцово

Сообщение OlegGurin » 23 авг 2018, 11:51

У меня как-то в школе на перемене случился вывих чашечки на ноге считайте по моей вине. Ничего из вышеперечисленного мне не делали. Учителя вызвали скорую и бережно отнесли меня в машину.

Вернуться в «Наши Дети»